Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Красота и Восток

Где же все они были раньше?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Красота - это вопрос удачи. Но то же самое можно сказать и о многих других талантах. То, что открытый рынок делает для прекрасных женщин, он делает и для гениев из других областей. Поэтому порадуйтесь, когда увидите, как за обеденным столом какая-нибудь блондинка из Сибири приковывает к себе внимание мужской половины гостей. Те самые механизмы, которые привели ее к вам на званый обед, могут в один прекрасный день привести к вам украинского врача, который вылечит вас от рака, или польского биржевого брокера, который сколотит вам состояние.

Был какой-то особенно запоминающийся момент времени, примерно в 1995 году, когда любой входящий в богатую гостиную, зал для приемов или ресторан в Лондоне непременно натыкался на красивую русскую женщину. Хотя слов 'красивая' не совсем точно передает это явление. Те женщины были невероятно, поразительно, умопомрачительно прекрасны.

Эти женщины были наполовину казашки или наполовину татарки, у них были монгольские черты лица, прекрасная кожа. Одеты они были в самые изысканные и дорогие наряды. На ногах у них была великолепная обувь из мягкой кожи, на голове - прекрасная прическа. Их обычно сопровождали мужчины постарше, порой намного старше. Возможно, это были их мужья, но скорее всего, нет. Женщины эти говорили низким голосом с очаровательным акцентом и гордо возвышались над простыми смертными в зале. Я отчетливо помню, как уставилась на одно такое великолепное творение природы, будучи в компании старого друга, который до этого провел почти десять лет в бывшем Советском Союзе. Он вытаращил глаза, затем покачал головой и прошептал: 'Где же все они были раньше?'

После австралийского теннисного турнира, финальные туры которого стали парадом ослепительных звезд тенниса из бывшего советского блока, видимо пришло время попытаться дать ответ на вопрос моего друга. Что бы ни говорили о Советском Союзе в 70-е и 80-е годы прошлого столетия, большой известностью по части красоты своих женщин он не пользовался. Но что бы ни говорили о профессиональном теннисе в те же 70-е и 80-е годы, там не фигурировали русские теннисистки, похожие на победительницу Australian Open Марию Шарапову.

Хотя в прошлом теннис был для некоторых путем во внешний мир (вспомните Мартину Навратилову), сегодня все гораздо проще. Шарапова и полуфиналистка открытого чемпионата Австралии Елена Янкович уехали из своих стран в детском возрасте, чтобы тренироваться в теннисной академии во Флориде. А проигравшая в финале Ана Иванович переехала в Швейцарию в возрасте 15 лет, где ее спонсором был бизнесмен, ставший сегодня менеджером теннисистки.

Где же все они были раньше?

Это довольно фривольный вопрос (ладно, крайне фривольный), но я убеждена в том, что на него есть интересный ответ. Если говорить напрямик, то в Советском Союзе не было рынка для женской красоты. В модных журналах не печатали фотографий красивых женщин - поскольку самих модных журналов не существовало. Телесериалы не привлекали к съемкам красавиц для повышения своего рейтинга - поскольку не было никаких рейтингов. Было мало людей, достаточно богатых для того, чтобы искать красивых женщин и жениться на них. А иностранцы не могли получить нужную для этих целей визу. Конечно, были звезды кино. Но самые знаменитые из них (на память приходит Любовь Орлова, которую называли любимой актрисой Сталина) были здоровыми и жизнерадостными, но отнюдь не страстными и ослепительными. Необычная красота, как и необычный гений, вызывали большие подозрения в Советском Союзе и в народных республиках - сателлитах СССР.

Это, конечно, не означает, что красивых женщин там не было вообще. Просто у них не было нужной одежды и косметики, чтобы показать свою красоту во всем блеске. И что более важно, они не могли воспользоваться своим внешним видом для начала международной карьеры. Вместо того, чтобы украшать своим присутствием лондонские гостиные, эти женщины оставались в Минске, Омске и Алма-Ате. Вместо нарядов от кутюр они носили дешевый полиэстр. Они могли стать бригадирами на конвейерных линиях, партийными боссами, даже 'роковыми женщинами' местного масштаба, но девушками с обложки Vogue - никогда. Они даже не мечтали об том, потому что мало кто из них вообще видел этот журнал.

В этом плане весьма поучительна карьера настоящей девушки с обложки Vogue Натальи Водяновой. Родилась она в Нижнем Новгороде в семье бедной матери-одиночки. В пятнадцатилетнем возрасте Водянова убежала из дому и стала продавать фрукты с лотка на местном уличном рынке (успешно, если верить ее официальной биографии). Когда ей было 17, девушку заметил брачный агент из Франции, который сказал ей в трехмесячный срок выучить английский. Девушка выучила, и после этого переехала в Париж, где вышла замуж за английского аристократа, а затем стала 'лицом' парфюмерии Calvin Klein, зарабатывая по 4 с лишним миллиона долларов в год. Мир моды до смешного глуп и неглубок в своих суждениях, но он вытащил Водянову из Нижнего Новгорода в Лондон - подальше от настойчивых дружков ее матери. До 1989 года такого произойти просто не могло.

И наконец, то, что верно в отношении мира моды, верно и в отношении других сфер человеческой деятельности. В прошлом, если ты родился в восточном блоке, но хотел привлечь к себе международное внимание, тебе нужно было играть в шахматы или становиться чемпионом по гимнастике. Шахматы и командные виды спорта были теми немногими областями, успехи которых партия разрешала демонстрировать за рубежом. А сегодня о своих претензиях на славу и богатство заявляют и звезды из тех сфер, которые в прошлом не имели партийного благословения. Это авторы детективных рассказов, концептуальные художники, компьютерные гении и многие другие выдающиеся личности из России, Венгрии или Узбекистана. А когда ты талантлив и предприимчив, у тебя нет границ.

Красота - это вопрос удачи. Но то же самое можно сказать и о многих других талантах. То, что открытый рынок делает для прекрасных женщин, он делает и для гениев из других областей. Поэтому порадуйтесь, когда увидите, как за обеденным столом какая-нибудь блондинка из Сибири приковывает к себе внимание мужской половины гостей. Те самые механизмы, которые привели ее к вам на званый обед, могут в один прекрасный день привести к вам украинского врача, который вылечит вас от рака, или польского биржевого брокера, который сколотит вам состояние.

____________________________________________________________

Большое интервью The Times: Мария Шарапова ("The Sunday Times", Великобритания)

Русская революция Дома Версаче ("The Times", Великобритания)

Рубли - лучшие друзья девушек ("The New York Times", США)