Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последние дни Путина - II

Остается только надеяться на то, что преемник Путина Дмитрий Медведев продемонстрирует более достойное россиян руководство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Однако есть и по-настоящему трагичный момент: россияне ведь не идиоты, не простые крестьяне, которых какой-нибудь демагог может настроить против всего мира. Россия является важной европейской цивилизацией, она заслуживает того, чтобы занять место за столом великих держав. Но нынешние лидеры России цинично и систематически строят китайскую стену неведения, страха и подозрительности между российским народом и остальным миром, чтобы отвлекать внимание народа от своего клептократичного правления.

Newsweek blogs

Когда большевики начали восстание против шатающегося Временного правительства в октябре 1917 года, одной из их первых целей был петроградский Центральный телеграф. Сегодня те, кто хочет контролировать страну, придерживаются практически такой же логики: контролируйте средства массовой информации, и страна будет вашей. Одним из первых шагов Владимира Путина во власти в 2000 году было ограничение свободы независимых телевизионных каналов, с тех пор российские телеэкраны показывают то, что Кремль хочет внушить российскому народу.

Последний спор России с Великобританией, к сожалению, подтверждает, что Путин был прав: большинство россиян верит в то, что говорит им государственное телевидение. По некоторым причинам Великобритания уже несколько лет является для Кремля любимым мальчиком для битья - подлым врагом на все случаи жизни, на которого можно обратить внимание в любой момент, когда российским лидерам нужно отвлечь своих граждан от внутренних вопросов. Одним из первых примеров можно назвать шпионский скандал 2006 года, в центре которого было обнаружение муляжа камня, в котором находилось радиооборудование. Этот камень, судя по всему, был размещен английскими разведчиками в одном из московских парков для осуществления связи с их агентами. Затем было отравление Александра Литвиненко, которое привело к высылке ряда российских дипломатов из Лондона и к требованию Англии об экстрадиции главного подозреваемого в смерти Литвиненко, Андрея Лугового.

Сердитая и несоразмерная реакция России на эти события стала проявлением ее вновь обретенного и легко уязвимого чувства гордости, а также показателем того, насколько открыто Кремль пренебрегает тем, что журнал Economist называет "международными хорошими манерами". И это еще мягко сказано. Одним из самых последних оскорбительных шагов России, направленных на оказание давления на Великобританию, стало закрытие Санкт-Петербургского и Екатеринбургского офисов Британского Совета - органа, способствующего распространению английского языка и английской культуры. Работники совета вызывались на допросы в ФСБ, преемницу КГБ, по ночам им домой звонили сотрудники правоохранительных органов. В то же самое время со стороны контролируемых Кремлем средств массовой информации полился огромный поток неприкрытой пропаганды, нацеленной против Великобритании и осуждающий ее, по выражению представителя министерства иностранных дел, за "неоимпериализм" (так в тексте - прим. перев.). Великобритания также подвергается жесткой критике за предоставление убежища антикремлевским личностям (в традиции укрывания в прошлом в Лондоне таких подрывных фигур, как Карл Маркс и Владимир Ленин). Речь идет о чеченских сепаратистах и Борисе Березовском, обвиняемом Кремлем в присвоении миллиардов долларов. Однако реальное положение дел заключается в том, что другие олигархи ельцинской эпохи, виновные в гораздо больших грехах, до сих пор являются близкими друзьями Кремля, а чеченские сепаратисты, такие как президент Чечни Рамзан Кадыров, тоже поддерживают близкие отношения с Путиным. Разница между ними и лондонскими изгнанниками проста: одни решили сбежать, чтобы сохранить свои жизни, а другие предпочли подчиниться Кремлю и, что наиболее важно, пустить его представителей в свои бизнес-империи.

Печально то, что россияне до сих пор, даже спустя пятнадцать лет жизни в условиях демократической свободы, остаются абсолютно управляемыми. В последние пару недель я был шокирован тем, как некоторые мои интеллигентные и умные российские друзья говорили о шпионском заговоре Великобритании и о необходимости "преподать англичанам урок". Я сказал им, что Кремль сделал из них идиотов: выбрал врага, сделал вид, что сражается с ним, и преподнес это как большую победу возрождающейся России - а они этому верят. Подобное поведение, как сказал на этой неделе министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд (David Milliband), недостойно великой страны. Это похоже на ребяческую дерзость, к которой прибегают дешевые популисты из стран третьего мира, такие как Уго Чавес (Hugo Chavez) или Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad), которые, кстати, оба являются друзьями Путина.

Однако есть и по-настоящему трагичный момент: россияне ведь не идиоты, не простые крестьяне, которых какой-нибудь демагог может настроить против всего мира. Россия является важной европейской цивилизацией, она заслуживает того, чтобы занять место за столом великих держав. Но нынешние лидеры России цинично и систематически строят китайскую стену неведения, страха и подозрительности между российским народом и остальным миром, чтобы отвлекать внимание народа от своего клептократичного правления.

До конца правления Владимира Путина остается 29 дней, и остается только надеяться на то, что его преемник Дмитрий Медведев продемонстрирует более достойное россиян руководство.

___________________________________________________________

Последние дни Путина: ядерные ракеты на Красной площади ("Newsweek", США)

Кремль начал действовать тоньше ("Newsweek", США)