Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
А как же мир?

Ухудшение экономического положения в Америке затмевает внешнюю политику

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После голосования по выдвижению кандидатов в президенты в Айове и Нью-Гемпшире просто невозможно предсказать, кто станет кандидатом в президенты от демократической и республиканской партий, не говоря уже о том, кто станет 44-ым президентом Соединенных Штатов. Но уже сейчас можно проанализировать то, какой эффект внешняя политика США оказывает на предвыборную кампанию и что это показывает, как американцы смотрят на мир

Текст публикуется с любезного разрешения редакции 'Project Syndicate'

После голосования по выдвижению кандидатов в президенты в Айове и Нью-Гемпшире просто невозможно предсказать, кто станет кандидатом в президенты от демократической и республиканской партий, не говоря уже о том, кто станет 44-ым президентом Соединенных Штатов. Но уже сейчас можно проанализировать то, какой эффект внешняя политика США оказывает на предвыборную кампанию и что это показывает, как американцы смотрят на мир.

К удивлению многих опытных наблюдателей, внешняя политика очень скромно воздействует на избирателей, что является неожиданностью, поскольку всего шесть месяцев назад война в Ираке доминировала на американском политическом ландшафте. Хотя положение в Ираке все еще имеет большое значение для американцев, его влияние на выбор избирателей уменьшилось, что частично объясняется существенным сокращением потерь среди американских солдат по мере постепенного улучшения ситуации с безопасностью. В результате общественное стремление к кардинальному изменению курса значительно ослабло.

Внешняя политика также стала менее актуальной, чем еще несколько месяцев назад, после уменьшения вероятности войны между США и Ираном в результате недавно опубликованных "Аналитических оценок разведывательных служб", посвященных ядерной программе Ирана. Заключение американской разведки о том, что Иран приостановил свою программу разработки ядерного оружия и, главное, что масштабное обогащение урана остается отдаленной перспективой, отсрочило день, когда президент США может оказаться перед необходимостью выбора между сосуществованием с ядерным Ираном или нанесением удара по нему.

Третьей причиной скромного влияния международных вопросов на выбор избирателей является еще одно удивительное обстоятельство, а именно - большее, чем кажется на первый взгляд, согласие между основными кандидатами. Например, появляется некоторого рода консенсус относительно того, что США должны сохранить свое присутствие в Ираке еще на какое-то время, хотя и при сокращении военного контингента.

Также существует широкое признание необходимости для США делать больше, как дома, так и на дипломатической арене, для решения проблемы глобального потепления. Признание, что США должны работать со своими европейскими союзниками, чтобы предотвратить анархию в Афганистане, и что США должны оказывать решительное сопротивление терроризму и всем, кто хоть как-то поддерживает терроризм. Ни один из серьезных кандидатов не выступает за то, что хотя бы отдаленно напоминало изоляционизм.

И, наконец, что, наверное, более значимо, ухудшение экономического положения в Америке затмевает внешнюю политику. Самый большой кризис, перед которым сегодня стоят многие американцы, - это их растущая неспособность делать ежемесячные платежи по ипотечным кредитам. В 2008 году американцы больше боятся экономического спада, потери работы и высоких цен на нефть, чем войны.

Это не говорит о том, что вопросы внешней политики совершенно не затрагиваются в предвыборной кампании. Наряду с экономикой, главным вопросом политической повестки дня, оказавшим особое воздействие на политику республиканцев, является иммиграция. Наблюдается растущее противодействие в отношении к незаконному въезду в страну, но нет согласия относительно того, что делать с теми, кто нелегально находится в США уже многие годы, или теми, кто решит приехать в будущем.

В политике обеих партий также можно увидеть растущую озабоченность глобализацией. В более трудных экономических условиях неизбежны более жесткие позиции в вопросах отношения к иностранной конкуренции и к переносу производства за границу.

Возможно, скрытая озабоченность по поводу внешней политики проявляется во внимании, обращаемом на опыт и качества кандидатов. Желание 'перемен' является частым, но далеко не единственным мотивом в американских дебатах.

Возобновление интереса к внешней политике и остальному миру возможно в случае значительных событий за границей. Мы видели это несколько недель назад, когда была убита бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто. Кандидатам от демократов и республиканцев пришлось отвечать на вопросы о том, что они готовы были бы сделать, если бы появилась возможность поймать Усаму бен Ладена или возникла необходимость обеспечить безопасность ядерного оружия Пакистана.

Точно также, Ирак может снова вернуться в центр внимания, если изменятся позитивные тенденции нескольких последних месяцев, например, в результате новой вспышки насилия между суннитами и шиитами. Война между США и Ираном может быть спровоцирована не ядерным вопросом, а безрассудным поведением Революционной Гвардии (как это едва не произошло недавно в Ормузском проливе). Или если президент Ирана Махмуд Ахмадинежад постарается спровоцировать кризис, чтобы отвлечь внимание от тяжелого экономического положения в стране. В Пакистане могут начаться беспорядки. Или же террористический акт может напомнить американцам об их фундаментальной уязвимости. Существует бесконечное количество возможностей.

Перед следующим президентом Америки будет стоять множество неотложных и сложных внешнеполитических проблем, и его решения отразятся не только на США, но и на всем мире. Но до этого, однако, внешняя политика будет оказывать лишь косвенное влияние на выбор американцев.

Ричард Н. Хаас - президент совета по международным отношениям и автор книги 'Удобный случай: шанс Америки изменить ход истории'.

_________________________________

Copyright: Project Syndicate, 2008.

Перевод с английского: Евгения Унанянц

_________________________________

От новых лидеров требуется новое лидерство ("The Financial Times", Великобритания)

Клинтон возвращается, а бремя страны увеличивается ("The Guardian", Великобритания)

Неужели хуже быть женщиной, чем чернокожим мужчиной? ("The Independent", Великобритания)