Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия становится одной из ведущих экономических держав

Несмотря на пессимизм на финансовых рынках, банкир Путина, Андрей Костин, полон оптимизма

Россия становится одной из ведущих экономических держав picture
Россия становится одной из ведущих экономических держав picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Андрей Костин входит в ближайшее окружение российского президента В.Путина. Начиная с 2002 года, бывший дипломат, возглавляет второй по величине банк России, контролируемый государством - Банк ВТБ. С момента IPO - в мае на биржах в Лондоне и Москве было размещено 22,5% акций - акции потеряли в цене около 25%. А.Костин проводит прием для деловых партнеров и представителей правительств различных стран мира в арендованной вилле расположенной высоко над Давосом

Андрей Костин входит в ближайшее окружение российского президента В.Путина. Начиная с 2002 года, бывший дипломат, возглавляет второй по величине банк России, контролируемый государством - Банк ВТБ. С момента IPO - в мае на биржах в Лондоне и Москве было размещено 22,5% акций - акции потеряли в цене около 25%. А.Костин проводит прием для деловых партнеров и представителей правительств различных стран мира в арендованной вилле расположенной высоко над Давосом.

___________________

- Вас называют 'банкиром Путина'

- Я это знаю. Конечно же, я знаком с В.Путиным и пользуюсь привилегией докладывать ему лично и обсуждать с ним важные темы. Так, неделю назад мы говорили с ним о финансовом кризисе. В.Путин очень хорошо выполняет свою работу Президента. Он будет это делать точно так же, и став Премьер-министром. Россия идет по пути процветания и становится одной из ведущих экономических держав. И В.Путин внес в это свой весомый вклад. В этой связи, мне несколько льстит то, что меня так называют. Но это, несомненно, преувеличение.

- Вы разве не являетесь его доверительным управляющим

- Нет, нет.

- Что будет после В.Путина?

- Он останется в качестве премьер-министра, а Д.Медведев как президент страны обеспечит преемственность. После выборов, которые пройдут через шесть недель, наверняка будут перемены, но, на мой взгляд, стабильность гарантирована. Путин и его курс пользуются невероятно широкой поддержкой у всех слоев населения.

- Превратится ли Россия в демократическое государство западного образца?

- Западные средства массовой информации подходят к России с более строгими мерками, чем, скажем, к азиатским странам. Они рассматривают Россию как европейскую страну. Но она такая только отчасти, и в силу своего географического положения, и по культуре. Политический строй России не будет точным подобием западных демократий. У него будут иные характерные черты, отвечающие нашим традициям. Но при этом, основополагающие демократические принципы и ценности действуют и в России. Это создает хорошую основу для международного сотрудничества.

- Вашу кандидатуру уже обсуждали на пост министра экономики

- Это лишь домыслы. Возможно многое. Никогда не следует говорить 'никогда'. Но это не входит в мои намерения. Моя цель состоит в том, чтобы Банк ВТБ занял ведущее положение в европейском финансовом секторе.

- А какова Ваша цель здесь в Давосе?

- У нас очень плотная программа встреч с банкирами, ведь в Давос приезжает большинство руководителей банков. Лично мне Давос дает возможность лучше уяснить, что происходит в мире, о чем думают мои коллеги в США, Европе, Китае или Индии, и что они ожидают в этом году.

- Изменилась ли повестка дня Давосского форума в связи с финансовым кризисом?

- В каком-то смысле да. Но девиз Всемирного экономического форума подходит как нельзя лучше. С началом кризиса на ипотечном рынке стало очевидно, что в банковском секторе нам необходима большая прозрачность, лучшие отношения и глобальное сотрудничество. Было много недоверия и слишком мало информации. Необходимость в дискуссиях, подобных тем, что ведутся здесь, стала очевидной. События, произошедшие за последние дни на биржах, сделали эти дискуссии еще более интересными и важными.

- Ощущаете ли Вы обеспокоенность?

- Да. Я чувствую, что пессимизм растет.

- Ожидается ли глобальный экономический кризис?

- Когда в прошлом году разразился кризис на ипотечном рынке, можно было еще говорить о финансовом кризисе. Сегодня же мы имеем дело с глобальной проблемой замедления темпов роста или даже рецессии. Мы видим не только снижение биржевых котировок по всему миру, но и снижение цен на нефть и др. Это, несомненно, серьезная проблема. Но я оптимист, во всяком случае, в том, что касается России.

- Почему?

- Россия достигла в прошлом году экономического роста в 7,6% и будет расти и дальше. И только если наступит всемирная рецессия и резко упадет экспорт сырья, это отрицательно скажется и на России.

- Вам уже довелось пережить различные кризисы. А как на этот раз?

- В 1998 году в России был очень серьезный кризис. Вы не можете себе это представить. Государственные финансы и финансовая система были в очень плохом состоянии, сегодня все совершенно иначе. Нет оснований для того, чтобы российская экономика развивалась хуже. Если только не наступит глобальная рецессия.

- А как это затронуло Ваш банк?

- Прошлый год был для ВТБ очень успешным. Мы росли быстрее, чем прежде, и получили рекордную прибыль. Хотя все говорили о нехватке ликвидности, наши активы увеличились на 60%. Ипотечный кризис в США нас не затронул.

- Курс акций резко пошел вниз?

- Да, из-за общего пессимизма международных инвесторов.

- Не возникнет ли дефицит кредитов?

- Нет. В прошлом году прямые инвестиции в Россию достигли рекордной суммы - 82 миллиарда долларов. Россия продолжает оставаться привлекательной для инвесторов. Я оптимистичен.

- ВТБ притормозил выдачу кредитов?

- Нет, как раз наоборот. Мы пересматриваем свой кредитный портфель и свои условия по процентным ставкам. Но мы не отказываемся от своих амбициозных целей в отношении роста.

- ВТБ с большим размахом выкупил кредитные портфели тех российских банков, которые стали испытывать трудности. Не приобрели ли вы вместе с этим и проблемы?

- Доля проблемных кредитов сокращается и составляет на сегодня около 1,6%. Мы покупали весьма избирательно, прежде всего, в российском ипотечном бизнесе. И это очень здоровый подход. Мы не покупаем банков, а только интересные кредитные портфели.

- Будете ли Вы вынуждены покупать и другие банки, испытывающие трудности?

- Нас, конечно, никто не принуждает, но мы 'смотрим в оба', чтобы не упустить шанс использовать предоставляющиеся возможности для роста.

- Свое швейцарское отделение Вы продали. Почему?

- Мы как раз активно занимаемся продажей этого банка Газпрому. Мы хотим иметь ведущие позиции в таких странах как Россия, Украина, Белоруссия или Казахстан. Добиться этого в Швейцарии невозможно. Там слишком много сильных банков, с которыми мы сегодня пока не можем конкурировать.

- 22.5% акций ВТБ с мая 2007 года размещены среди населения. Планируете ли дополнительную эмиссию?

- Нет, сейчас для этого неподходящий момент. Сначала, мы должны убедить наших акционеров, что ВТБ - это удачное вложение капитала. Кроме того, сейчас нам не требуется дополнительный капитал.

- На Западе, в том числе и в Швейцарии, наблюдается противодействие и раздражение в отношении российских инвесторов, например, таких как Виктор Вексельберг.

- В.Вексельберг является хорошим клиентом нашего банка в России. Противодействие таким инвесторам объясняется протекционизмом. К сожалению, это встречается во всем мире. В.Вексельберг - частный инвестор и никак не связан с государственными интересами. К нему следует относиться как к любому другому инвестору, желающему просто делать хороший бизнес.

- ВТБ продал свою долю в 5% в EADS/Airbus. Почему?

- Когда мы приобрели акции этих компаний, то почувствовали политические предубеждения, хотя наше влияние на менеджмент было нулевым. Сомнения по отношению к нам были безосновательными. Сейчас арабские фонды приобрели паи в американских банках. И в этом нет ничего плохого, экономика становится глобальной. Не следует выбирать инвесторов по цвету кожи, религиозным убеждениям или происхождению.