Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евгений Аксенов: Российский доктор в Японии награжден премией за вклад в развитие общества

"Я делаю само собой разумеющееся для любого врача дело"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошло полвека с тех пор, как Евгений Аксенов открыл свою клинику в столичном районе Роппонги. Но он и по сей день продолжает помогать пациентам, основную часть которых составляют приехавшие в Японию иностранцы. Даже поздно ночью он по первому звонку выезжает в гостиницы к непонимающим японского языка иностранным туристам, нуждающимся в осмотре врача. Бывали случаи, когда он бесплатно помогал пациентам, у которых не было возможности расплатиться с ним, и даже давал им деньги на пропитание

В ноябре прошлого года "Фонд оказания вклада в развитие общества" определил лауреата своей ежегодной премии.

"Я делаю само собой разумеющееся для любого врача дело". Это высказывание радостно произносится на великолепном японском языке.

Вручение основанной в 1971 году премии проводится под эгидой императорской семьи. Каждый год на церемонии присутствует член императорской семьи - принцесса Ханако. Именно встреча с ее отцом Еситака Цугару много лет назад изменила жизнь нынешнему лауреату.

Шел 1942 год. Встреча Евгения Аксенова с Еситака Цугару произошла случайно на одном из пастбищ Маньчжурии, которое принадлежало его отцу, погибшему во время революции. Евгений уже немного знал японский язык и вызвался работать переводчиком у Цугару. Русский мальчик ему сильно приглянулся, и он предложил Евгению возможность выучиться на врача в одном из японских университетов. Приехавший на следующий год в Японию Евгений Аксенов поступил на медицинское отделение Токийского университета Дзикэй. Совмещая учебу с работой, он смог успешно сдать выпускные экзамены и получить диплом врача.

Прошло полвека с тех пор, как Евгений Аксенов открыл свою клинику в столичном районе Роппонги. Но он и по сей день продолжает помогать пациентам, основную часть которых составляют приехавшие в Японию иностранцы. Даже поздно ночью он по первому звонку выезжает в гостиницы к непонимающим японского языка иностранным туристам, нуждающимся в осмотре врача. Бывали случаи, когда он бесплатно помогал пациентам, у которых не было возможности расплатиться с ним, и даже давал им деньги на пропитание.

По окончании церемонии принцесса Ханако, наслышанная о его непростой работе в Японии, произнесла слова благодарности.

Евгений Аксенов пользуется глубоким уважением среди живущих в Японии россиян. В 2006 году он был приглашен в Кремль президентом Владимиром Путиным.

"Японцы - очень серьезный народ. Установление дружеских отношений с ними пойдет только на пользу России. В благодарность японцам, которые мне так помогали, я бы хотел делать свой вклад в укрепление дружбы между двумя странами".

Евгений Аксенов родился в китайском городе Харбин. В число его пациентов входили бывший президент Франции Жак Ширак и Майкл Джексон. Он женат на японке и воспитывает сына.