Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль начинает более изощренно гасить лучи свободы

Письмо в редакцию

Кремль начинает более изощренно гасить лучи свободы picture
Кремль начинает более изощренно гасить лучи свободы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очевидно, почти ничего нельзя сделать для того, чтобы убедить Кремль дать возможность спокойно работать свободным и честным российским средствам массовой информации. В связи с этим еще больше возрастает роль зарубежных независимых СМИ, ведущих вещание на русском языке.

Майкл Макфол (Michael McFaul) и Кэтрин Стоунер-Вайс (Kathryn Stoner-Weiss) рисуют мрачную картину безжалостного наступления Владимира Путина на демократию и того ущерба, который наносится этими действиями российскому обществу (статья от 18 января 'Миф путинизма'). В более подробном эссе на эту тему в журнале Foreign Affairs за январь/февраль 2008 года, откуда данная статья взята частично в виде выдержек ('Миф авторитарной модели'), авторы описывают, как вместо строительства 'упорядоченного и высокоэффективного государства' Кремль занялся подавлением независимых средств массовой информации - как российских, так и зарубежных.

У Кремля явно имеется всеобъемлющая стратегия нейтрализации зарубежных вещательных организаций. Финансируемое Конгрессом 'Радио Свободная Европа/Радио Свобода' и Русская служба Би-Би-Си стали свидетелями существенного снижения своих эфирных возможностей. Хотя эта тенденция наиболее резко усилилась в последние несколько лет, стратегия применения таких методов зародилась еще в 2002 году, когда Путин официально отменил указ ельцинской эпохи от 1991 года о создании представительства 'Радио Свободная Европа/Радио Свобода' в Москве.

Иностранные вещательные компании взаимодействуют со своими российскими партнерами, выдавая в эфир свои программы. Если в 2005 году таких партнеров было 27, то сегодня их количество сократилось до шести. Давление на радиостанцию настолько активизировалось, что она теперь вынуждена пересмотреть свою стратегию вещания в России и обратиться к 'высокопрочным' СМИ, которые менее уязвимы для давления со стороны. Кремль действует тонко и изощренно, оказывая давления на российские отделения этой вещательной компании. Его действия очень напоминают тактику советской эпохи. Вместо того, чтобы нанести один мощный и громкий удар, он посылает в офисы компании налоговиков, санэпидстанцию или местных контролеров ФСБ за средствами массовой информации. Иногда избивают журналистов и запугивают их семьи. Одного руководителя провинциальной радиостанции, которая вела вещание программ 'Радио Свободная Европа/Радио Свобода', вызвали в местный орган по лицензированию и сказали, что такие действия могут быть расценены как 'непатриотичные'.

В начале года мощный удар был нанесен по Русской службе Би-Би-Си, когда она лишилась возможности вещать в диапазоне FM и таким образом, потеряла часть слушателей. Радиостанция 'Немецкая волна' также столкнулась с проблемами вещания на русском и немецком языках в диапазоне средних волн.

Давление Кремля на средства массовой информации определенно дает свои результаты. Российские СМИ в ходе освещения недавних парламентских выборов фактически забыли об оппозиции. Базирующаяся в Париже организация 'Репортеры без границ' выразила 'негодование' в связи с односторонним освещением событий. ОБСЕ пришла к выводу о том, что 'Россия не выполнила своих обязательств по обеспечению свободы прессы во время прошедших парламентских выборов'.

Но даже в такой трудной обстановке 'Радио Свободная Европа/Радио Свобода' продолжало передавать в эфир интервью с представителями оппозиции и международными обозревателями. В день выборов 'Радио Свободная Европа/Радио Свобода' передало в эфир более 50 сообщений о возможных подтасовках на выборах в самых разных уголках страны, в то время как российское телевидение до конца дня почти не освещало события на местах.

Очевидно, почти ничего нельзя сделать для того, чтобы убедить Кремль дать возможность спокойно работать свободным и честным российским средствам массовой информации. В связи с этим еще больше возрастает роль зарубежных независимых СМИ, ведущих вещание на русском языке.

Дайан Зелени (Diane Zeleny), заведующая отделом внешних сношений 'Радио Свободная Европа/Радио Свобода', Прага

___________________________________________________________

Новая Россия: во многом - почти как старая ("The Weekly Standard", США)

Россия: свободная пресса в осаде ("Toronto Star", Канада)