Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Просто Путин как он есть

Последние выходки Кремля все же вызвали гнев у одного из известных сторонников президента

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Избранный Владимиром Путиным преемник уже спешит к победе на предстоящих президентских выборах, и в Кремле ясно дают понять, что все идет точно по плану...

Избранный Владимиром Путиным преемник уже спешит к победе на предстоящих президентских выборах, и в Кремле ясно дают понять, что все идет точно по плану.

Путин - бывший агент КГБ и, в конечном счете, его трудно упрекнуть в непоследовательности.

Свой очередной фокус он продемонстрировал в воскресенье, когда российская Центральная избирательная комиссия отклонила кандидатуру бывшего премьера Михаила Касьянова, которого часто считают единственной серьезной альтернативой Дмитрию Медведеву.

И как Центризбирком это объяснил? Там заявили, что значительная часть из более чем двух миллионов подписей, собранных Касьяновым для своего выдвижения - подделки.

Не то чтобы Касьянов, которого Путин уволил в 2004 году после того, как серьезные разногласия между ними уже стали известны широкой публике, имел серьезные шансы на победу. Последние опросы показали, что Медведева поддерживают около 80% населения, не в последнюю очередь благодаря беспрерывным показам по государственному телевидению и открытой поддержке нынешнего популярного президента.

(На самом деле, Путин не планирует никуда уходить. Несколько месяцев назад он объявил, что останется премьером при президенте Медведеве, чем дал пищу для разговоров об изменении Конституции и смещении баланса сил в сторону своего нового поста).

Однако Путин явно хочет создать видимость конкуренции на выборах: противниками Медведева являются коммунист, прокремлевский ультра-националист, и карикатурный, никому не известный либерал, выступающий за присоединение России к Европейскому Союзу - Путин хочет наверняка исключить возможность какой-либо объединенной демократической оппозиции.

Ничто из этого, в общем-то, не выходит за рамки нормы в путинской России, но последние выходки Кремля все же вызвали гнев у одного из известных сторонников президента.

'Что-то не так с нашими выборами', - сказал бывшей лидер СССР Михаил Горбачев в день, когда Центризбирком огласил свое решение. Он призвал провести демократические реформы и положить конец восьмилетней узурпации власти Путиным.

Но его замечания останутся неуслышанными - действительно, российские СМИ в основном их проигнорировали.

Ну, что ж, хоть кто-то говорит разумные вещи.

Скажи им, Горби.

_______________________________________________

Путин - как Гудвин: мастер всяческих иллюзий ("Fox News", США)

Миша один процент ("The Moscow Times", Россия)