Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чудотворец из цирка Валентин Дикуль собирается лечить парализованных британцев

Чудотворец из цирка Валентин Дикуль собирается лечить парализованных британцев picture
Чудотворец из цирка Валентин Дикуль собирается лечить парализованных британцев picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Валентин Дикуль, не поверил врачам, убеждавшим его, что после падения с трапеции он никогда больше не сможет ходить, и в итоге поставил несколько рекордов по подъему тяжестей. С тех пор у него был не один десяток пациентов из Британии, специально приезжавших в Россию, чтобы пройти разработанный им курс нетрадиционной терапии

Бывший российский цирковой артист, сумевший победить свой паралич и с тех пор спасший тысячи людей от болезней позвоночника, собирается открыть в Британии свою клинику.

Валентин Дикуль, не поверил врачам, убеждавшим его, что после падения с трапеции он никогда больше не сможет ходить, и в итоге поставил несколько рекордов по подъему тяжестей. С тех пор у него был не один десяток пациентов из Британии, специально приезжавших в Россию, чтобы пройти разработанный им курс нетрадиционной терапии.

'Мои клиники действуют во Франции, Италии, Японии. Только что одна открылась в Польше', - рассказывает семидесятилетний Дикуль, недавно получивший предложение создать филиал своей клиники в Британии.

'За годы работы у меня было много пациентов из Британии, но я не могу лечить всех иностранцев, которые к нам приезжают, так как количество мест у нас ограниченно и приходится оставлять их для наиболее тяжелых случаев'.

'При наличии надежного партнера на месте, я был бы рад открыть клинику в Британии - это сильно бы облегчило жизнь моим британским пациентам'.

Дикуль, руководящий несколькими клиниками в Москве, утверждает, что к нему поступало больше 136 000 заявок на лечение из 36 стран, в том числе и из Британии.

Его пациенты, среди которых встречаются и те, кто страдает от паралича нижних конечностей и те, кто, по мнению врачей, навсегда лишились возможности ходить или пользоваться руками, тренируются по жесткой программе, придуманной Дикулем после того, как в возрасте 24 лет он сломал позвоночник, когда порвался кабель его трапеции.

Его метод состоит в развитии определенных нервов и мышц, которые должны компенсировать утратившие работоспособность. По завершении сурового курса физической терапии, длящегося не меньше года, их тела должны научиться перенаправлять нервные импульсы к здоровым группам мышц, что приводит к большей свободе движения.

По словам Дикуля, его метод - не панацея, чудесным образом исцеляющая любые повреждения. Однако он утверждает, что помог снова начать ходить тысячам людей, некогда прикованных к коляскам.

'Обычно, людям с поврежденным позвоночником советуют адаптироваться к обстоятельствам - учиться включать свет или телевизор пультом дистанционного управления, или работать на компьютере с помощью зубов, если необходимо', - говорит огромный, как медведь Дикуль, человек, известный своей железной волей и горячим характером.

'Я стараюсь настолько вернуть пациенту подвижность, насколько это возможно. Не все, кто приходит сюда, снова начинают ходить, но улучшение наступает у всех'.

Дэвид Херд (David Heard), глава британского благотворительного общества Sportability, приветствует открытие в Британии клиники Дикуля. Впервые он познакомился с этим русским десять лет назад, когда привез в Москву друга, повредившего позвоночник в автокатастрофе.

Методы Дикуля произвели на них такое впечатление, что они пригласили к себе в Британию трех его терапевтов и открыли центр для лечения по его методике. 'Я был просто поражен тем, что увидел', - вспоминает Херд, позднее направивший к Дикулю около 30 британцев (собственную клинику он был вынужден закрыть из-за недостатка средств).

'Этот метод подходит не всем, и, разумеется, его результативность зависит от размеров повреждений, но, без сомнения, он результативен'.

После смерти родителей, Дикуль сбежал из детского дома в цирк, где стал известным воздушным гимнастом. После несчастного случая он не отчаялся, а начал изучать анатомию и разработал систему упражнений, столь утомительных, что иногда он терял сознание от усталости. Наконец, после шести лет упорных тренировок он вновь сделал первые шаги без костылей.

Двадцать лет спустя он снова выступал в цирке - жонглировал пятидесятикилограммовыми гирями, поднимал автомобили-'двухтонки', и гнул монеты голыми руками.

'Я не даю пустых обещаний, - говорит он. - Мы не гарантируем быстрого исцеления, а в некоторых случаях вообще мало, что можем сделать. Это болезненный и тяжелый процесс, и, в конечном счете, все зависит от силы воли. Она вылечила меня, и именно ее я требую от пациентов'.