Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взгляды и последние веяния в Давосе

Как можно претендовать на то, чтобы изменить мир, если больше нет понимания этого мира?

Взгляды и последние веяния в Давосе picture
Взгляды и последние веяния в Давосе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для таких стран, как Китай и Индия, спад роста с 8% до 5% практически эквивалентен рецессии в западных странах. Вчера, когда Америка чихнула, весь мир простудился. Сегодня, когда Америка получила воспаление легких, может ли Азия только чихнуть?

Текст публикуется с любезного разрешения редакции 'Project Syndicate'

Ежегодный Всемирный экономический форум по праву воспринимают как глобальный 'барометр'. Однако ослепительный солнечный свет в Давосе на этих днях был омрачен тучами охватившего мир финансового кризиса, навевая мрачное настроение на участников форума этого года. Сегодня больше чем когда-либо гордый девиз форума 'Работа на улучшение мира' не соотносится с реальностью. В Давосе 2008 года доминирует скорее настроение беспомощности, если не замешательства, чем уверенности перед лицом возрастающей сложности организации мира.

В действительности Давос - это скорее не барометр, который помогает нам понимать глубинные течения, определяющие конфигурацию мира, а зеркало, которое отражает модные идеи, беспокойства и, возможно, сплетни. От споров на официальном уровне и дружеских сплетен с товарищами-участниками Давоса, формируется впечатление о том, кому американский электорат отдаст предпочтение на президентских выборах (Хиллари Клинтон), можно узнать о предсказаниях на предстоящий референдум в Ирландии по вопросу 'упрощенного' европейского договора (которые будут очень близки к реальности), а также о международном имидже президента Франции Николя Саркози (не положительном).

Для этого не нужно ехать в Давос, но в горах Швейцарии эти идеи приобретают ауру легитимности, 'об этом было сказано в Давосе' воспринимается как утверждение, что объясняет, почему политические и экономические обозреватели и комментаторы продолжают приезжать туда, несмотря на то, что форуму свойственна комбинация помпезности и интеллектуального вакуума. Выдающиеся люди, которые туда приезжают, дают возможность только уловить отдельные цитируемые фразы и сформированные идеи.

Бизнесмены, не смотря на значительные сборы, которые нужно заплатить для того, чтобы стать членом 'давосской семьи', продолжают приезжать, так как для них форум, в конечном счете, представляет собой инвестиции, которые позволяют сохранить время и деньги. В каком еще месте земного шара им может представиться возможность увидеть столь большое количество своих потенциальных партнеров или клиентов, в том числе глав развивающихся государств, собранных в одном месте?

Опасность Давоса заключается в смешении этих сконцентрированных, общающихся между собой классов с реальным миром политики и бизнеса. Эти случайные встречи приводят только к конформизму и создают мир, в котором каждый стремится думать похожим образом, как если бы по-настоящему глобальное общество могло привести к глобальному способу мышления, даже если есть разные позиции по поводу того, какие меры нужно предпринять в условиях текущего финансового кризиса.

В этом году в Давосе модно рассматривать данный кризис, как отражение двух глубинных глобальных течений - например, спад в США. После войны в Ираке и медленной реакции администрации Буша на ураган Катрина, ипотечный кризис в Америке воспринимается многими, как просто ускорение безудержного роста Азии, а также переход от однополярного к многополярному миру, несмотря на то, что более широкий финансовый кризис в равной мере окажет свое влияние и на азиатский рост.

Для таких стран, как Китай и Индия, спад роста с 8% до 5% практически эквивалентен рецессии в западных странах. Вчера, когда Америка чихнула, весь мир простудился. Сегодня, когда Америка получила воспаление легких, может ли Азия только чихнуть?

Вторая тенденция, которая получила свои очертания в Давосе - это возврат влияния государства. В свете последних событий на международной арене основатель и президент форума Клаус Шваб спрашивает: 'Как бизнес может помочь спасению мира'? Однако когда финансовый кризис висит над головами участников Давоса подобно дамоклову мечу, этот вопрос можно перефразировать следующим образом: 'Как государства и международные институты могут помочь спасению бизнеса'?

Возврат влияния государства, даже если речь идет о возможности наложить санкции на 'Microsoft' со стороны Еврокомиссии, на слуху у каждого. Подобный возврат усиливает скептические оценки рынка и опасную алчность его ключевых игроков.

Если данное течение найдет свое подтверждение в реальной жизни, это может означать конец того, за что сегодня борется Давос: открытого, глобального и прозрачного мира. Однако готов ли мир к возврату протекционистской политики и националистических рефлексов? Может ли сегодняшняя свобода и прозрачность, приведя к нежелательным результатам, способствовать возврату к ограничению движения товаров, людей и капитала?

В этом году в Давосе большие надежды породили большие опасения. Как можно претендовать на то, чтобы изменить мир, если больше нет понимания этого мира?

Доминик Муази - основатель и старший консультант Французского института международных отношений (IFRI), в настоящее время профессор Европейского колледжа в Натолине, Варшава.

___________________________________

Copyright: Project Syndicate, 2008.

Перевод с английского - Николай Жданович

___________________________________

Неотразимая американская демократия ("The New York Times", США)

Разные деньги, разные правила ("The International Herald Tribune", США)