Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неугомонные русские обогатили мировую сокровищницу слов и понятий такими неологизмами как 'кулаки', 'пятилетка', 'ОГПУ' и пользующееся горячей поддержкой государства 'безбожие'. На прошлой неделе весь Советский Союз работал не покладая рук, чтобы достойно завершить 1935 год. В этом ему призвано помочь самое масштабное со времен 'ликвидации кулаков' и 'выполнения первой пятилетки' нововведение

Статья опубликована 16 декабря 1935 года

Неугомонные русские обогатили мировую сокровищницу слов и понятий такими неологизмами как 'кулаки', 'пятилетка', 'ОГПУ' и пользующееся горячей поддержкой государства 'безбожие'. На прошлой неделе весь Советский Союз работал не покладая рук, чтобы достойно завершить 1935 год. В этом ему призвано помочь самое масштабное со времен 'ликвидации кулаков' и 'выполнения первой пятилетки' нововведение. Словарь пополнился великолепным новым словом: 'стахановизм' (так на Западе обычно называли стахановское движение - прим. пер.).

Ликвидация кулаков была кровавым и жестоким процессом, в ходе которого тысячи зажиточных мелких фермеров России были расстреляны и сотни тысяч сосланы в Сибирь за то, что противились воле диктатора Иосифа Сталина загнать каждого русского крестьянина в коллективное хозяйство. Теперь развернулась новая борьба - вокруг стахановского движения, но если кто пока и стрелял, то только разгневанные рабочие. В последнее время на угольных шахтах, заводах, железных дорогах и даже в дорогих сердцу диктатора Сталина колхозах стахановцы гибли от рук отчаявшихся русских пролетариев.

Гордость и саботаж

Шесть месяцев назад самый неистовый из сподвижников диктатора Сталина - обладатель внушительного носа и жгучих глаз нарком тяжелой промышленности Григорий Орджоникидзе велел русским рабочим засучить рукава и наконец-то научиться с толком использовать технику, которую их правительство покупает у капиталистов ценою создания жесточайшего дефицита продовольствия и других российских товаров.

Товарищ Орджоникидзе кричал, стучал кулаком, требовал незамедлительных действий, и ему удалось затронуть самую чувствительную струну русских - их гордость. Он сказал им, что капиталисты, которые продали оборудование большевикам, теперь презрительно усмехаются, пребывая в полной уверенности, что эти неумехи русские никогда не смогут освоить механизированную технику. В России поломка оборудования зачастую приводила к тому, что виновника расстреливали 'за саботаж'. Комиссар Орджоникидзе потребовал найти более конструктивное решение проблемы.

И оно нашлось. Оказалось, что некто Алексей Стаханов, забойщик одного из угольных трестов Донбасса, добился небывалых высот в своем деле, он стал открытием года для советской прессы, и в скором времени большевистская пропаганда возвела его в ранг 'Героя труда'. Газеты поведали гражданам страны, что Стаханов увеличил в пять раз норму выработки угля благодаря 'стахановизму'. Стаханов собрал бригаду из трех шахтеров и организовал ее работу таким образом, что сам он все время вырубал уголь, а его помощники крепили за ним уступ. Таким образом, эта троица за шестичасовую вахту увеличила в пять раз норму выработки на человека, установленную не для бригадной работы, а для каждого шахтера индивидуально.

Галочки за быстроту

Комиссар Орджоникидзе проследил, чтобы товарищ Стаханов получил автомобиль и другие предметы роскоши, немыслимые для русского шахтера. Усердные поиски по другим шахтам и заводам, выявили новых героев труда, чьи стахановские подвиги, воспеваемые советской прессой, день ото дня приобретали все более исполинские масштабы.

Это - замечательная новость для России 1935 года, только есть одно 'но': один из самых веских аргументов коммунизма состоит в отрицании капиталистического метода 'повышения производительности труда'. Коммунисты обычно представляют это следующим образом: капиталистические боссы поощряют высококвалифицированных рабочих увеличивать норму выработки, тогда всему цеху, чтобы поспевать за ними, приходится работать быстрее, а капиталисты эксплуатируют своих рабочих на полную катушку, выжимают их до последней капли. Пролетарии России почувствовали, что помимо сдельщины, уже навязанной им замаскированным государственным капитализмом диктатора Сталина, их ждет приказ повышать производительность труда, замаскированный под стахановское движение.

Рабочие Горьковского автомобильного завода братья Иван и Федор Крячковы убили своего товарища Ивана Шмерова, потому что он увеличил свою дневную выработку на 200%. Их судил военный трибунал и приговорил к смерти. На угольной шахте в Сталино весовщик и электрик были арестованы за убийство передовика-стахановца, который донес на них большевистскому начальству, сказав, что они противятся стахановскому движению. На соседней шахте рабочий выстрелил в своего начальника шахты, естественно, стахановца, но промахнулся. Судя по всему, самый чувствительный удар по 'стахановизму' нанес инженер С. Плотников, который на момент своего ареста был членом Коммунистической партии. Согласно советской прессе инженера Плотникова настолько вывели из себя хвастовство и заносчивость местной стахановской бригады, что он послал этих чудо-шахтеров в забой на крайне опасный участок шахты No. 204. Как и следовало ожидать, произошло обрушение стенок колодца.

Скромный шахтер

В прессе идет широкомасштабная кампания в поддержку стахановского движения, и подобные истории об инженерах-людоедах льют воду на ее мельницу. Рабочих нужно убедить в том, что они должны гордиться увеличением производительности труда в России, и доказать, что тот же процесс в капиталистических странах представляет собой порочную практику. Недавно диктатор Иосиф Сталин чествовал в Москве 3000 стахановцев, в том числе самого товарища Алексея Стаханова. Официальная газета 'Правда' сообщила, что Сталин выступил с краткой часовой речью.

Текст речи диктатора, как обычно, не предавался гласности, пока не прошел тщательную редакторскую правку. На прошлой неделе, должным образом приглаженный, урезанный и отлакированный он стал доступен в США. Эта была первая судьбоносная речь диктатора после того, как он призвал стереть кулаков с лица земли. Сталин считает, что появление 'стахановизма' знаменует собой новую страницу советской истории. Советские газеты не преминули написать, что в это момент зачинатель стахановского движения, великий Стаханов, воскликнул: 'Я не знаю, почему это движение называют 'стахановским'. Нас вдохновил товарищ Сталин'.

После этого делающего честь Линдбергу всплеска скромности со стороны Стаханова, диктатор Сталин произнес одну из знаменитых большевистских речей, смысл которых для пролетариев всех стран, как правило, остается тайной за семью печатями.

Сталин о стахановском движении: 'Стахановское движение нельзя рассматривать как обычное движение рабочих и работниц. Стахановское движение - это такое движение рабочих и работниц, которое войдет в историю нашего социалистического строительства как одна из самых славных ее страниц. В чем состоит значение стахановского движения? (. . . ) Почему капитализм разбил и преодолел феодализм? . . . Потому, что он сделал общество более богатым. Почему может, должен и обязательно победит социализм капиталистическую систему хозяйства? . . . Потому, что он может дать обществу больше продуктов и может сделать общество более богатым, чем капиталистическая система хозяйства.

Некоторые думают, что социализм можно укрепить путем некоторого материального уравнения людей на базе бедняцкой жизни. Это неверно. Это - мелкобуржуазное представление о социализме. На самом деле социализм может победить только на базе высокой производительности труда, более высокой, чем при капитализме, на базе изобилия продуктов и всякого рода предметов потребления, на базе зажиточной и культурной жизни всех членов общества.

Но для того, чтобы социализм мог добиться этой своей цели и сделать наше советское общество наиболее зажиточным, необходимо иметь в стране такую производительность труда, которая перекрывает производительность труда передовых капиталистических стран. . . . Значение стахановского движения состоит в том, что оно является таким движением, которое . . . открывает, таким образом, практическую возможность дальнейшего укрепления социализма в нашей стране, возможность превращения нашей страны в наиболее зажиточную страну'.

Долгожданное пришествие коммунизма?

Суть заявлений Сталина о стахановском движении можно понять, только если четко отдавать себе отчет в том, что Советский Союз никогда не был коммунистической страной, не является ею сейчас, но надеется однажды ею стать. Сегодня он, согласно веяниям времени, является страной социалистической. Много лет назад Сталин мечтательно говорил о социализме, первой ступени на пути к коммунизму.

На прошлой неделе диктатор, по-прежнему стоя на этой первой ступени, важно заявил, что стахановское движение ' . . . подготовляет условия для перехода от социализма к коммунизму.

Принцип социализма состоит в том, что в социалистическом обществе каждый работает по своим способностям и получает предметы потребления не по своим потребностям, а по той работе, которую он произвел для общества. Это значит, что культурно-технический уровень рабочего класса все еще невысок, противоположность между трудом умственным и трудом физическим продолжает существовать . . .

Принцип коммунизма состоит в том, что в коммунистическом обществе каждый работает по своим способностям и получает предметы потребления не по той работе, которую он произвел, а по тем потребностям культурно развитого человека, которые у него имеются. Это значит, что культурно-технический уровень рабочего класса стал достаточно высок для того, чтобы подорвать основы противоположности между трудом умственным и трудом физическим . . . Некоторые думают, что уничтожения противоположности между трудом умственным и трудом физическим можно добиться путем некоторого культурно-технического поравнения работников умственного и физического труда на базе снижения культурно-технического уровня инженеров и техников, работников умственного труда, до уровня среднеквалифицированных рабочих. Это совершенно неверно. Так могут думать о коммунизме только мелкобуржуазные болтуны'.

Эти слова, совершенно непонятные миллионам пролетариев, для революционных деятелей всего мира представляли огромный интерес. Многих из них заверили, а они, в свою очередь, заверили народные массы, что Россия уже живет по принципу 'каждому по потребностям'. А тут Сталин, призывая к капиталистическому повышению производительности труда, прямым текстом заявляет, что сегодня в России применяется принцип 'каждому не по потребностям, а по той работе, которую он произвел для общества', - что является стандартным определением повременной работы в капиталистических странах.

Стахановское движение дало один весьма своеобразный эффект: из-за него знаменитый пятилетний план России стал выглядеть тихоходным. В Moscow News теперь даже печатаются карикатуры на планировщиков, совсем недавно священных и неприкосновенных: улыбающиеся, но не теряющие своей суровости рабочие прогоняют взашей бюрократов, пригревшихся в большевистских планировочных учреждениях.

Чествование стахановцев

Быть может, пролетарии всех стран и не согласятся, что, увеличив нормы выработки, Стаханов сделал доброе дело для рабочих, но они все как один восхищаются медалями и автомобилем, которыми наградил Алексея диктатор Сталин, шелковым бельем и духами, которые шахтер купил в Москве для своей жены. Все стахановцы получают баснословную зарплату - и советские рабочие не могут не задаваться вопросом, как долго будет выплачиваться такое высокое вознаграждение после того, как большинство рабочих начнет работать по-стахановски. Терзаемые опасениями, что 'стахановизм' на деле окажется грандиозным надувательством пролетариата советскими руководителями, отчаянные русские рабочие, как и отчаянные русские кулаки до них, начали стрелять.

Кулаки свою битву проиграли, и были стерты с лица земли. В самый разгар чествований стахановцев в Москве диктатор Сталин мрачно отметил, что в советском транспортном секторе противникам стахановского движения дали в зубы и вышвырнули с работы. Он дал ясно понять, что для увеличения производительности труда по всей России собирается использовать тот же огэпэушный террор, с помощью которого он загнал 85% русского крестьянства - всех, кого не уничтожили - в коллективные хозяйства.

По всей стране

Возможно, в свое время Алексею Стаханову пришла в голову неглупая мысль, но корреспонденты, которые на прошлой неделе посетили множество фабрик, везде видели одно - 'стахановизм' в первую очередь означает работу на износ. На большой текстильной фабрике, расположенной недалеко от Москвы, мастер цеха, которому велели усиленными темпами развивать стахановское движение, сказал девушкам, у которых были сильные ноги, и они могли обслуживать по два ткацких станка, что, если, по их мнению, они выдержат нагрузку в четыре станка, он с удовольствием повысит им зарплату.

Корреспонденты видели одну такую героиню труда, взмыленную как лошадь, которая, пробегая мимо них, заявила: 'Я сама об этом попросила! Это - тяжелая работа, но я хотела производить больше. Да, приходится все время бегать, но набив немного синяков и шишек, я нашла кратчайший путь от одного станка до другого, поняла, как можно экономить шаги. Я нормально себя чувствую, усталой, конечно, но это - не страшно. Думаю, что работалось бы легче, если бы нам давали сытную еду. Та, что мы получаем, не бог весть что'.

'Я свои деньги - трачу'

Нагруженный бельем, духами, шампанским, водкой, сыром и колбасой герой труда Алексей Стаханов на прошлой неделе вернулся из Москвы в родную донбасскую степь, в свой четырехкомнатный домишко, стены которого украшают репродукции портретов не всемогущего диктатора Сталина, а наркома обороны Клима Ворошилова. Семейный патефон Стахановых сипел по-английски: 'Нам не страшен серый волк, серый страшный волк'.

Сонму корреспондентов и фотографов Константина Георгиевича Петрова, неприветливого и немногословного агента Коммунистической партии, представили как 'человека, который открыл Стаханова'. Репортеры интересовались у Стаханова: 'Вы получаете много писем? Люди спрашивают в письмах о Вашем методе работы?'. 'Ему приходят письма отовсюду, тысячи писем, - вмешался в разговор Человек-Который-Открыл-Стаханова. - Все женщины хотят знать, действительно ли его зарплата выросла в два раза. Все мужчины хотят знать, о его новаторских методах. Тысячи писем!'.

Стаханов сказал: 'Я отдаю Петрову все письма, которые получаю. Я не могу читать то, что написано от руки. Они учат меня, учат, но у меня все равно не получается'. 'У него есть отдельный преподаватель, который учит его русскому языку и простейшей арифметике, - хохотнув, пояснил Петров. - Если Алексей и тут применит стахановский метод, к осени 1936 года дойдет до алгебры!'.

- Стаханов, Вы открыли счет в банке, ведь зарплата Ваша удвоилась? Вы покупаете советские облигации?

- Я свои деньги трачу, - сказал герой труда. - Передайте шампанское, давайте выпьем на посошок.

Корреспондент Милли Беннет (Milly Bennett) из New York Times, на прощание сказала ему: 'Приезжайте ко мне в гости, в Америку!'

'Проще съездить в Москву к Сталину, - ответил Алексей Стаханов. - Я ведь увеличу норму выработки, и Ваши рабочие меня за это поколотят'.

* Чарльз Линдберг (Charles Lindbergh) (1902-1974) - американский летчик, совершивший первый трансатлантический перелет в 1927. (Вернуться к тексту статьи)

___________________________________

'Одержим ли мы победу над русскими?' ("The New York Times", США)

Красная Армия - школа для народа ("The New York Times", США)

Швеция вооружается, опасаясь российской агрессии в Заполярье ("The New York Times", США)

Свобода всего мира под угрозой, если только американский меч не восстановит баланс ("The New York Times", США)