Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Железная хватка 'Газпрома'

'Газпром' хочет задушить конкуренцию, пусть даже за счет существенных убытков на начальном этапе

Железная хватка 'Газпрома' picture
Железная хватка 'Газпрома' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие представители Европейского Союза в 2006 году стали говорить о том, что они, наконец, осознали опасность чрезмерной зависимости от единственного поставщика. Впоследствии ЕС начал выступать за реализацию ряда нероссийских проектов строительства газопроводов в целях диверсификации поставок и обеспечения рыночной конкуренции. Но в условиях отсутствия единой энергетической политики ЕС Москве удается действовать по принципу 'разделяй и властвуй', укрепляя свою газовую монополию на европейском континенте

Прошло больше двух лет с того времени, когда Москва перекрывала подачу газа на Украину. Вчера она пригрозила сделать это вновь.

Многие представители Европейского Союза в 2006 году стали говорить о том, что они, наконец, осознали опасность чрезмерной зависимости от единственного поставщика. Впоследствии ЕС начал выступать за реализацию ряда нероссийских проектов строительства газопроводов в целях диверсификации поставок и обеспечения рыночной конкуренции. Но в условиях отсутствия единой энергетической политики ЕС Москве удается действовать по принципу 'разделяй и властвуй', укрепляя свою газовую монополию на европейском континенте.

Если ЕС не станет относиться к энергоресурсам как к вопросу внешней политики и национальной безопасности, который порой следует решать даже на уровне НАТО, страны, придающие энергоресурсам важное политическое значение, будут по-прежнему обыгрывать Евросоюз на этом поле. Российский президент Владимир Путин добился заключения трех крупных энергетических соглашений, еще больше усиливающих и без того существенную зависимость Европы от российского газа, который Москва использует для достижения политических и экономических преимуществ.

18 января Путин добился согласия болгарского правительства на строительство крупного газопровода 'Южный поток'. По нему российский газ пойдет через Болгарию в Грецию, Италию, Сербию, а в перспективе и в Венгрию с Австрией. Его строительством планируется сорвать поддержанный ЕС проект прокладки трубопровода Nabucco, а также турецко-греческо-итальянского трубопровода (TGI). Оба проекта призваны помочь ЕС диверсифицировать поставки природного газа, который должен пойти по этим газопроводам из Азербайджана и Центральной Азии в центр Европы.

Nabucco и TGI намного выгоднее с коммерческой точки зрения, чем 'Южный поток'. Астрономическая стоимость этого российского проекта подрывает его экономическую эффективность - ведь значительная часть трубопровода должна пойти по дну Черного моря. Но 'Газпром' с радостью берется за экономически невыгодные проекты - лишь бы усилить свою монопольную власть. Это его стремление подтвердил проект газопровода 'Голубой поток', который проложен по Черному морю в Турцию, а также запланированный к строительству трубопровод Nord Stream, который пойдет по дну Балтийского моря в Германию. 'Газпром' стремится не к скорейшей окупаемости капиталовложений и не к обеспечению поставок газа по приемлемым ценам. Он хочет задушить конкуренцию, пусть даже за счет существенных убытков на начальном этапе.

Через неделю после заключения сделки с Болгарией Россия также добилась согласия Сербии на сотрудничество в рамках проекта 'Южный поток'. Для ровного счета Белград продал 'Газпрому' и свою национальную нефтяную компанию NIS. В тот же день австрийская государственная энергетическая компания OMV подписала соглашение с 'Газпромом' о передаче ему более 50 процентов акций своего крупного газохранилища Baumgarten. Этот шаг вполне мог быть прелюдией к заключению соглашения между Австрией и Россией по 'Южному потоку'. Австрийский министр экономики Мартин Бартенштайн (Martin Bartenstein) уже предложил 'интегрировать' Nabucco и 'Южный поток' и заполнить все трубы российским газом. Совершенно очевидно, что при такой интеграции строительство Nabucco полностью теряет смысл. Ведь цель этого проекта - диверсификация и снижение зависимости от России.

Европа совершенно не в состоянии целенаправленно и общими усилиями продвигать идею Nabucco, хотя проект этот считается там приоритетным. Вместо этого ЕС позволяет своим членам, а также стремящейся попасть в его ряды Сербии срывать планы строительства этого газопровода.

Многие европейские страны просто боятся разозлить Россию. В конце 90-х годов США вместе с Азербайджаном, Турцией и Грузией начали строить нефтяные и газовые трубопроводы из каспийского региона в Турцию. Москва выступила резко против этих проектов. В то время европейцы говорили о нецелесообразности данных трубопроводов и практически ничего не сделали в их поддержку. Однако сегодня Евросоюз признает, что они жизненно важны для его энергетической безопасности, и что без этих трубопроводов он еще больше будет зависеть от России.

Мощной поддержки США в 90-е годы оказалось достаточно, чтобы сломить противодействие русских и нежелание европейцев. Но сегодня этого мало. Благодаря высоким ценам на энергоресурсы Москва сегодня намного сильнее и самоувереннее, чем в 90-е годы. А у Евросоюза не хватает решимости, чтобы бросить вызов монопольному давлению России.

Может быть, пришло время более тесно увязать вопросы энергетической безопасности с договором НАТО. Такое предложение уже высказывал сенатор Ричард Дж. Лугар (Richard G. Lugar) на саммите альянса в ноябре 2006 года. Если энергоресурсы будут использоваться в качестве политического инструмента давления на одну из стран-членов НАТО, то альянс сможет совместными усилиями выступить в поддержку такой страны. Кроме того, очевидно, пришло время внести энергетические вопросы и в повестку диалога НАТО-Россия. Эти проблемы должны стать предметом обсуждения на саммите НАТО в Бухаресте в апреле этого года.

Но в конечном счете, это европейская проблема, и решать ее должна Европа. Если Евросоюз хочет сохранить себя в качестве единого игрока мирового масштаба, ему в вопросах энергетической безопасности нужна солидарность, а не разобщенность.

Зейно Баран - старший научный сотрудник Хадсоновского института (Hudson Institute), директор Центра евразийской политики (Center for Eurasian Policy) этого института. Роберт Смит - научный сотрудник Центра евразийской политики.

__________________________________

Мертвая хватка 'Газпрома' ("The Financial Times", Великобритания)

Здравствуй, Газпромия ("The Washington Times", США)

Невидимая рука "Газпрома" ("The Spectator", Великобритания)