Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Кремль проводит реформу вооруженных сил'

'Кремль проводит реформу вооруженных сил' picture
'Кремль проводит реформу вооруженных сил' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полеты стратегической авиации дальнего радиуса действия, маневры в океанах и морях по всему миру, стремление вернуть превосходство на постсоветском пространстве, утверждение нового политического мышления, вызов гегемонии Соединенных Штатов - все указывает на возвращение России в роли супердержавы

После эпохи утраты возможностей международного влияния Россия возвращается с новой стратегической доктриной и политикой противостояния тому, что считает вызовами со стороны США и НАТО.

Полеты стратегической авиации дальнего радиуса действия, маневры в океанах и морях по всему миру, стремление вернуть превосходство на постсоветском пространстве, утверждение нового политического мышления, вызов гегемонии Соединенных Штатов - все указывает на возвращение России в роли супердержавы.

Понятия войны и мира видятся сегодня в Кремле по-новому. Снова должное внимание уделяется ядерному оружию, развитию и использованию новой военной технологии, наращиванию огневой мощи, природным ресурсам и обеспечению гарантий доступа к ним, подготовки и снаряжению личного состава - элементам, определяющим стратегическую мощь государства. Эта тенденция постоянно укреплялась с момента прихода к власти в марте 2000 года Владимира Путина. Авиационно-морские маневры в Бискайском заливе в конце января и рост числа инцидентов между подразделениями России и Североатлантического альянса, воспроизводящие логику холодной войны, тестируя крепость нервов и скорость реагирования, являются аспектами стратегии России, демонстрирующей свою силу.

Если Борис Ельцин ограничивал влияние военных, опасаясь их как альтернативного центра власти, а также в связи с необходимостью сокращать бюджетные расходы, Путин ясно дал понять, что России нужна новая стратегическая доктрина и что закончились времена унижения и упадка вооруженных сил.

Память о войне в Чечне, на которую были направлены мобилизованные солдаты-запасники без всякой подготовки, из которых 1200 погибли в первые же недели, все еще сказывается на репутации вооруженных сил, также как и гибель атомной подводной лодки 'Курск' в августе 2000 г.

Характеризуя в феврале 2007 г. в Мюнхене международную обстановку как 'новую холодную войну' и заявляя в августе 2007 г. о возобновлении полетов стратегических бомбардировщиков дальнего радиуса действия в международном воздушном пространстве, приостановленных с момента окончания холодной войны, Путин заявляет, что Россия намерена вернуть себе статус не только великой державы, но и мощь, необходимую для утверждения в мире, который он хочет видеть многополярным.

В течение 2007 г. президент Владимир Путин демонстрировал, что на каждое решение США, которое Москва посчитает вызовом или угрозой своим интересам, последует эквивалентная российская реакция. Примером этого является июльское заявление о приостановке участия России в Договоре об обычных вооружениях, который после пересмотра в 1999 г. так и не был ратифицирован странами НАТО под предлогом того, что Россия должна сначала вывести все свои войска из Грузии и Молдавии.

Сообщение о военно-морских маневрах в Атлантике и Средиземноморье демонстрирует решительное намерение Москвы дать почувствовать российское присутствие в зоне влияния Североатлантического альянса и США в ответ на решение Вашингтона разместить систему противоракетной обороны в Польше и Чехии. Решение, которое вызвало одну из самых воинственных ответных реакций высокопоставленных российских военных.

Приближение Североатлантического альянса к российским границам, сценарий присоединения к нему сначала Грузии, а затем Украины, действия НАТО на Балканах в конце 90-х, расширение сферы влияния блока на Афганистан и отношения США с некоторыми республиками Центральной Азии являются аргументами, которые Москва может использовать, чтобы оправдать свою настоящую стратегию.

Значительные денежные средства, полученные за экспорт нефти и газа, позволяют Владимиру Путину продолжить стратегию модернизации вооруженных сил. В этом году вступило в действие законодательство, в котором установлены новые правила призыва и службы в армии, предусматривается усиление борьбы с коррупцией в вооруженных силах и устанавливаются механизмы ликвидации самого настоящего проклятия российской армии - так называемой 'дедовщины', которая была распространена и имела жестокие последствия.

Затраты на проводимую модернизацию армии определить невозможно, потому что большинство статей военного бюджета России являются секретом. Предположительно, расходы на текущий год составят 105 миллиардов рублей или 3 миллиарда евро.

Эта стратегия обладает еще скрытым внутренним течением, в котором заявление о себе на международной арене служит инструментом внутриполитического возвышения Кремля.

________________________________

Запах перемен в российской армии: вводятся носки ("The Globe And Mail", Канада)

'Холодная война': реактивация? ("Rzeczpospolita", Польша)

'Холодная война' Путина ("The Wall Street Journal", США)