Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Медведев?

Хочешь работать - иди на выборы. Не проголосуешь - будешь отчислен

Почему Медведев? picture
Почему Медведев? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До завершающей стадии операции 'преемник' осталось чуть более трех недель. 'Все на выборы Дмитрия Медведева', - пишут лозунги остряки в интернет-форумах. '2 марта состоятся выборы президента России Дмитрия Медведева', - гласит кем-то повешенный на одной из автобусных остановок в Москве плакат.

До завершающей стадии операции 'преемник' осталось чуть более трех недель. 'Все на выборы Дмитрия Медведева', - пишут лозунги остряки в интернет-форумах. '2 марта состоятся выборы президента России Дмитрия Медведева', - гласит кем-то повешенный на одной из автобусных остановок в Москве плакат.

Аналитики и эксперты в один голос утверждают, что все уже решено. 'Выборы 2008 года абсолютно предсказуемы, - говорит политолог Валентин Баркалов. - Решительно повлиять на их исход уже ничего не может'. Президент выбран.

Почему Медведева выбрал в преемники президент России Путин понятно - он лоялен (даже стиль разговора и одежды копирует). А вот за какие заслуги его выберет народ, не очень ясно. Объяснений много, но все они сводятся к одному и тому же. Дмитрий Анатольевич молодой, энергичный, а главное - поддерживает курс Путина.

Послушав предвыборную агитацию, возникает вопрос. Kакая разница, за кого голосовать? Ведь преемник обещает примерно то же, что и другие кандидаты. Точно такой же блок социальных программ, улучшения демографической ситуации, борьбу с коррупцией пообещал бы кто угодно.

Вспоминаются 'совковые' времена. Партия сказала надо, значит надо. На ум приходит поэт революции Владимир Маяковский. 'Говоришь Путин - подразумеваешь партия', - наверное сказал бы он сейчас.

Впечатление такое, что в России больше нет политика (само собой разумеется, за исключением В.В.Путина), который подходил бы на роль нового хозяина Кремля. И Медведев не особо подходит, но раз уж Путин отказался нарушать Конституцию и своим фанатам предложил любить и жаловать первого вице-премьера, делать нечего. Придется любить и жаловать. Повезло, конечно, что сам президент не канет в прошлое. Заняв по своему выбору и положению какой-нибудь пост, он таким образом утешит поклонников.

Желающих сесть на трон сегодня четверо. Было бы и больше, только вот от их числа исход выборов не зависит. Политолог Андрей Иванов считает, что все дело в том, что нет авторитета у оппозиционных политиков среди больших групп избирателей. 'Альтернативные кандидаты так часто проигрывали, что им уже ничего не сможет помочь. Это не те фигуры, которые сегодня могут на что-то претендовать, - говорит Иванов. - Среди них нет реального лидера'. Согласны? Я - нет. Как это? Выдающиеся личности есть, авторитета у них нет?

Неужели хуже с государственным управлением справился бы Михаил Касьянов? А, может, у него опыта меньше, чем у Медведева? Если надоели политики 'со стажем', можно выбрать Гарри Каспарова. Чемпион мира по шахматам, выдающаяся личность, моральный и нравственный авторитет которого сразу бы улучшил позиции России на мировой арене. Нет. Дело не в этом. И умом Россию понять тоже несложно.

Россия выбрала бы любого, на кого ей указал бы В.В.Путин. Даже агитации не понадобилось бы. Достаточно было бы раз или два показать по телевидению, что этот мужик свой в доску, не дающий спуску парень - и большинство избирателей, независимо от пола, в кармане. 'Oбыватель Путину доверяет и план его поддерживает', - пишет обозреватель Юлия Латынина. Так что, хотя Медведев еще не доказал, что он "свой", хватит и того, что за него 'ответил' Путин. Этого достаточно. Слово президента среди не привыкших самостоятельно мыслить россиян ценится высоко.

Люди, конечно, не забыли хаос 90-ых и ельцинскую демократию. Голосовать за голодную свободу никто не будет. А теперешнее положение дел всех устраивает. Зарплаты растут. Так зачем голосовать за тех, кто, может быть, рвется к кормушке ради собственного обогащения?

Правда, остается небольшой процент интеллектуалов и молодежи, которая не забыла настоящего значения слова демократия. Но они 'погоду' на выборах не делают. Упомянутый процент людей еще не скоро будет способен требовать перемен и уверенно вести массы в светлое будущее.

Единственное, что пока пугает власть - это политическая апатия. Зачем вообще голосовать, если президент уже назначен? Естественно, выходной день лучше провести с компанией друзей или на природе с удочкой. Сказывается вековая привычка полагаться на начальника. Он должен за всех думать.

Конечно, безвыходных ситуаций нет. Это на думских выборах уже доказали не забывшие коммунистического опыта директора предприятий и ректора университетов. Хочешь работать - иди на выборы. Не проголосуешь - будешь отчислен.

Только нужны ли эти спектакли? Россиянам - нет. А для Запада - да. Ведь не поймут, как может сын пролетария стать царем-батюшкой. И опять начнутся разговоры о загадке русской души.

____________________________

Следующий путинообразный ("The Weekly Standard", США)

Утопия без бедняков: новые кварталы для миллионеров в Москве ("The Guardian", Великобритания)