Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не стоит ли за решением BP и 'Роснефти' о приостановке бурения у побережья Сахалина нечто большее, чем разочарование полученными на сегодняшний день результатами? Российские власти ввели щедрые налоговые льготы для компаний, занимающихся разведкой нефтегазовых запасов в Восточной Сибири, и по некоторым признакам можно предположить, что этот режим будет распространен на морские месторождения вроде тех, что находятся вблизи Сахалина

Не стоит ли за решением BP и 'Роснефти' о приостановке бурения у побережья Сахалина нечто большее, чем разочарование полученными на сегодняшний день результатами? Российские власти ввели щедрые налоговые льготы для компаний, занимающихся разведкой нефтегазовых запасов в Восточной Сибири, и по некоторым признакам можно предположить, что этот режим будет распространен на морские месторождения вроде тех, что находятся вблизи Сахалина. Тот факт, что государственный концерн 'Газпром' стремится увеличить свою долю в проекте 'Сахалин-3', также свидетельствует о том, что применение этих налоговых стимулов будет расширено.

Одним словом, если бы вы возглавляли BP и 'Роснефть', как бы вы поступили: в ускоренном порядке продолжали дорогостоящие геологоразведочные работы в неблагоприятных природных условиях (расходы здесь составляют более 50 миллионов долларов на скважину), или сделали бы паузу в ожидании возможности активизировать свою деятельность позднее, на более выгодных условиях?