Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые крупные месторождения газа в России

И российское правительство и 'Газпром' дают немало поводов для критики, но подобные статьи обличают прискорбное отсутствие объективности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В противоположность утверждениям о том, что 'за 15 лет 'Газпром' так и не освоил ни одного крупного газового месторождения' (редакционная статья от 13 февраля 'Кремль чествует силу 'Газпрома''), в 2001 году компания приступила к эксплуатации гигантского месторождения 'Заполярное', в настоящий момент дающего 100 миллионов кубометров газа в год - больше, чем Британия добывала на Северном море в лучшие годы

От профессора Джонатана Стерна

Сэр, постоянные читатели The Financial Times не ожидают найти в ее редакционных статьях хоть что-нибудь хорошее о России, но, вне зависимости от своих политических взглядов, ваши сотрудники могли бы, как минимум, стараться придерживаться фактов.

В противоположность утверждениям о том, что 'за 15 лет 'Газпром' так и не освоил ни одного крупного газового месторождения' (редакционная статья от 13 февраля 'Кремль чествует силу 'Газпрома''), в 2001 году компания приступила к эксплуатации гигантского месторождения 'Заполярное', в настоящий момент дающего 100 миллионов кубометров газа в год - больше, чем Британия добывала на Северном море в лучшие годы.

В конце прошлого года, 'Газпром' начал разработку Южно-Русского месторождения, которое в ближайшие два года будет давать до 25 миллионов кубометров в год. По любым стандартам это значительные объемы: 'Заполярное' будет одним из самых больших газовых месторождений, введенных в эксплуатацию в этом столетии.

Утверждение о том, что 'новые проекты, такие как освоение Ямальского полуострова и шельфового Штокмановского месторождения не дадут результатов еще несколько лет' в целом верно, но нуждается в уточнении. Дело в том, что до повышения в 2003 году газовых (и нефтяных) цен на международном рынке, приведшего к росту внутрироссийских цен на газ, эксплуатация столь трудных и дорогостоящих в разработке месторождений не была коммерчески оправданна.

И российское правительство и 'Газпром' дают немало поводов для критики, но подобные статьи обличают прискорбное отсутствие объективности.

Джонатан Стерн - руководитель отдела изучения газодобывающей индустрии, Оксфордский институт энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies)

_______________________________________________

Железная хватка 'Газпрома' ("The Wall Street Journal", США)

Оружие 'Газпром' ("Financial Times Deutschland", Германия)