Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нельзя позволять Путину иметь все сразу

Нельзя позволять Путину иметь все сразу picture
Нельзя позволять Путину иметь все сразу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Две недели назад все мы видели, как российский стратегический бомбардировщик Ту-95 пролетел над авианосцем 'Нимиц'. В это время примерно в пятидесяти милях от 'Нимица' по кругу летал второй бомбардировщик - скорее всего, наблюдая за реакцией кораблей авианосной ударной группы. Во времена 'холодной войны' мы перехватывали советские бомбардировщики на расстояниях до 1000 морских миль от расположения группы. А сегодня все данные, которые российские самолеты и корабли собирают о действиях наших авианосных ударных групп, могут быть переданы Ирану

Нахватав нефтедолларов, Россия Владимира Путина возвращает себе былую напористость, которую в последнее время наглядно демонстрируют некоторые ее необдуманные заявления и действия. Например, две недели назад все мы видели, как российский стратегический бомбардировщик Ту-95 в международных водах в западной части Тихого океана пролетел - правда, в сопровождении нашего истребителя, но все же - над авианосцем 'Нимиц'.

В это время примерно в пятидесяти милях от 'Нимица' по кругу летал второй бомбардировщик - скорее всего, наблюдая за реакцией кораблей авианосной ударной группы. Обычно в таких случаях собираются образцы электронных подписей всех датчиков группы; также фиксируется, когда группа отреагировала на присутствие чужих самолетов - до или после того, как они вышли на дистанцию пуска ракет воздух-земля? В какой момент с 'Нимица' вылетел боеготовый перехватчик? За какое время он долетел до точки перехвата? Активировала ли группа какие-то другие боевые системы, например зенитные ракеты под управлением 'Иджис' (Aegis)?

Начальник штаба ВМС заявил, что не считает произошедшее провокацией. Однако не нужно обманываться и думать, что то, что произошло - просто случайность. Это была заранее спланированная операция с конкретными целями. Во времена 'холодной войны' именно после подобных полетов в сочетании с агрессивными действиями советских боевых кораблей между СССР и США был в конце концов подписан 'Договор об инцидентах на море' (так в тексте - прим. перев.).

Во времена 'холодной войны', когда я командовал Вторым флотом США и Ударным флотом НАТО, мы перехватывали советские бомбардировщики на расстояниях до 1000 морских миль от расположения группы - то есть задолго до того, как они выходили на рубеж пуска ракет. Это делалось намеренно, чтобы повысить сдерживающий эффект и продемонстрировать советским пилотам, что в бою им никогда не выполнить поставленную задачу. И советские пилоты это знали.

Сегодня стратегическая ситуация уже совершенно не та, что в дни 'холодной войны', и сейчас самое главное для наших вооруженных сил - это динамика развития событий на Ближнем Востоке и, в частности, в регионе Персидского залива. Однако отметим, что именно там Россия продолжает расширять связи с Ираном.

Мало того, что Россия твердо намерена завершить строительство атомной электростанции в Бушере; мало того, что она заняла противную Соединенным Штатам позицию в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций и не дает ужесточить санкции против Ирана в связи с продолжением тегеранской программы обогащения ядерных материалов; Россия с Китаем к тому же продолжают очень активно продавать Ирану вооружения и военную технику. И на это последнее обстоятельство мы должны обратить самое серьезное внимание.

В программе поставок вооружений, в частности, значатся современные зенитные ракеты, а также сверхзвуковые противокорабельные ракеты российского производства 'Москит' (SS-N-22 Sunburn), специально разработанные для поражения кораблей, защищаемых системой управления ракетным оружием 'Иджис'. Следовательно, нельзя не учитывать, что все новые данные, которые российские самолеты и корабли собирают о действиях наших авианосных ударных групп, могут быть впоследствии переданы тому же Ирану.

Иными словами, последние инциденты с пролетом бомбардировщика над ударной группой 'Нимица' нельзя рассматривать в отрыве от контекста. Агрессивность, демонстрируемая Путиным, принимает коллективный характер: он уже угрожает Украине, если она вступит в НАТО, направить на нее российское ядерное оружие, если она разместит на своей территории системы противоракетной обороны США, предлагаемые для перехвата иранских баллистических ракет. Также он выступил с подобными декларациями в адрес Польши и Чехии.

Нельзя позволять Путину иметь все сразу. Что касается наших ВМС, то заместитель начальника штаба должен обязательно вызвать к себе российского военно-морского атташе в Вашингтоне для разъяснений и раскрытия планов и стратегии России, связанных с этими действиями. Атташе необходимо вынести предупреждение - как было вынесено предупреждение его китайскому коллеге в прошлом году, когда рядом с группой авианосца 'Кити Хок' всплыла китайская подлодка.

Также необходимо повысить уровень военного сдерживания в отношениях с Ираном. Тегеран должен понять, что если он неправильно рассчитает объемы нашего терпения, то его ждет встреча со всеми системами оружия, имеющимися в нашем распоряжении.

Джеймс А. Лайонс-мл. - адмирал флота США в отставке. На военной службе занимал должности командующего Тихоокеанским флотом США; старшего военного представителя США в Организации Объединенных Наций; заместителя начальника штаба ВМС. В последнем качестве также исполнял обязанности главного советника по вопросам, выносящимся на обсуждение Комитета начальников штабов.

_________________________________________

'Холодная война' авианосцев ("The Weekly Standard", США)

Российские проблемы для индийских самолетов ("Asia Times", Гонконг)

Возвращение Красной Армии ("Le Point", Франция)