Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лысая правда российской политики

Лысая правда российской политики picture
Лысая правда российской политики picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Любовь Путина к родному городу принесла Санкт-Петербургу много выгод: фактически, он сам говорит, что дал ему тот статус, которого он заслуживает - статус второй российской столицы. Вслед за ним novye Russky перешли от оружия и бандитизма, с помощью которых в 90-е годы были заработаны их миллионы, к ворованной респектабельности, заполнившей до отказа центральные бульвары Петербурга картинными галереями, антикварными магазинами, театрами, ресторанами, бутиками и концертными залами

- Лысый - волосатый. Лысый - волосатый. Лысый - волосатый. Вот так мы выбираем себе лидеров, - усмехнулась моя подруга из Санкт-Петербурга, когда я спросила ее, ходила ли она голосовать на выборы. - Ну сама подумай: Ленин был лысый - а Сталин волосатый; Хрущев - лысый, Брежнев - волосатый, Горбачев - опять лысый. Ельцин был волосатый, а Путин -практически лысый. Так что Медведев просто не мог не победить.

Никакие силы на свете не могут затащить ее на избирательный участок. Как и большинство моих друзей в этом городе, многие из которых в 1991 году вышли на баррикады, чтобы защитить свои вновь обретенные политические свободы, сегодня она относится к политике так же, как в советские времена относилось к ней большинство интеллектуалов: политика вульгарна, и, пока это возможно, ее надо игнорировать.

Скажем прямо, любовь Путина к родному городу принесла Санкт-Петербургу много выгод: фактически, он сам говорит, что дал ему тот статус, которого он заслуживает - статус второй российской столицы. Вслед за ним novye Russky перешли от оружия и бандитизма, с помощью которых в 90-е годы были заработаны их миллионы, к ворованной респектабельности, заполнившей до отказа центральные бульвары Петербурга картинными галереями, антикварными магазинами, театрами, ресторанами, бутиками и концертными залами.

На смену грохоту трамваев пришел звон церковных колоколов, гудение клаксонов и писк цифровых домофонов. Каждое утро я улыбаюсь, проходя мимо двух стариков, сидящих за роскошно накрытым столом в витрине нового антикварного магазина. Они одеты в прекрасно скроенные костюмы, они аристократически-небрежно курят, прихлебывая кофе из царского фарфора - и выглядят так, будто выросли не в советском Ленинграде, а где-нибудь на улице Риволи.

Бурная деятельность начала 90-х годов, когда я жила в этом городе, сменилась в жизни интеллектуально-культурной элиты старой советской нормой: люди либо ушли из политики, либо поступили на жалованье к государству.

На этой неделе ректор Санкт-Петербургского университета Людмила Вербицкая объявила, что уходит в отставку и полностью посвятит себя деятельности путинской партии "Единая Россия". Как мне сказали, ее преемником станет преподаватель, когда-то учивший Медведева - причем выборы ректора будут такими же фальшивыми, как и те, с помощью которых к власти пришел его бывший ученик.

Во вторник, когда я уходила с балета из Мариинского театра, в коридорах было не пройти от полиции с собаками: на 250-летнем юбилее театра должен был выступать Валерий Гергиев, и на это решил посмотреть Путин.

Всех, кто поддерживает президента в элите, видно хорошо - но определить, насколько реально старого или нового президента поддерживают в их родном городе, попросту невозможно. На сегодняшний день оппозиционная политика в Санкт-Петербурге мертва - ее убили цензура и потребительство. Вот и моя подруга-интеллектуалка не стала ни голосовать, ни протестовать. Она уехала на дачу и пошла в лес бегать на лыжах, 'есть, пить и забыть о политике'.

____________________________________________

Притворные выборы в России ("The Boston Globe", США)

Выборы только по названию ("The Independent", Великобритания)

Мерзкая победа ("The Economist", Великобритания)

Выборы: обман, за который России должно быть стыдно ("The Financial Times", Великобритания)