Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Справедливость по-русски

Россия еще долго будет питательной почвой для Маркса и ему подобных

Справедливость по-русски picture
Справедливость по-русски picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юрист из Филадельфии Брюс Маркс делает бизнес, предъявляя иски одним олигархам от имени других. При этом материальная компенсация, похоже, никого особо не волнует...

Юрист из Филадельфии Брюс Маркс (Bruce Marks) делает бизнес, предъявляя иски одним олигархам от имени других. При этом материальная компенсация, похоже, никого особо не волнует.

В своем тесном филадельфийском офисе Брюс Маркс готовится к очередной битве в Восточной Европе. 'Там люди обрели богатство и власть незаконными средствами, включающими в себя коррупцию, разграбление собственности и отмывание денег, - вещает он, указывая на выстроенные на подоконнике пустые водочные бутылки и другие сувениры, оставшиеся после его стычек с олигархами. - Я представляю людей, пострадавших от подобных действий'.

Возможно, порой адвокат кривит душой. У многих из тех, кого представляет Маркс в этих делах, тоже есть пробелы в биографии. Среди них Михаил Живило, беглец из России, обвиняемый в убийстве сибирского губернатора, и живущий в Канаде нефтяной барон Александр Ротзанг - в России выдан ордер на его арест за расхищение средств. (Маркс говорит, что в обоих случаях обвинения были сфабрикованы врагами его клиентов и коррумпированными российским прокурорами). Любопытно, что за 10 лет своей борьбы 50-летний Маркс не добился ни одного приговора или судебного постановления против ответчика-миллиардера, причем многие из проигранных им исков имели очень большое значение. Однако для своих клиентов он выполняет важную функцию: дает им форум, защищенный судом, для поливания грязью своих врагов - такой вид правосудия напоминает, скорее, Гилберта и Салливэна, чем Салливэна и Кромвелла .

Маркс берет за свои услуги 600 долларов в час и избегает непредвиденных ситуаций, поэтому он может себе позволить, чтобы эти дела разбирались до бесконечности. (Он вполне ожидаемо подчеркивает, что эти иски предъявляются не только ради шоу, и что он никогда не злоупотребляет судебной системой США). Разбирательство по его иску против нефтяных магнатов Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга продолжается уже шесть лет. Им, а также бывшему председателю совета директоров ВР лорду Джону Брауну вменяется в вину кража российской нефтяной компании у Алекса Ротзанга, который требует не менее 1,5 миллиардов долларов в качестве возмещения убытков. Заодно Маркс обвиняет Блаватника и Вексельберга в рэкете, мошенничестве и иных противоправных действиях (их адвокаты отвергают обвинения). Как и в случае с большинством других дел Маркса, американский суд постановил, что он является неподобающим (на латыни: non conveniens) форумом для рассмотрения спора о том, что произошло в России. По апелляции слушания были возобновлены и вновь прекращены в феврале 2007 г. судьей, который сказал, что оно просто не может рассматриваться в Нью-Йорке, потому что 'действия, которые, как утверждается, были совершены в Соединенных Штатах, имели подготовительный или периферийный характер относительно предполагаемой махинации'. Однако в январе Маркс подал еще одну апелляцию.

Маркс дважды предъявлял иск Олегу Дерипаске, главе одной из крупнейших в мире компаний-производителей алюминия и самому богатому человеку России (состояние 28 млрд. долларов) от имени его конкурентов Михаила Живилова, Джалола Хайдарова и Джозефа Траума. Они утверждали, что Дерипаска воспользовался своими связями с измайловской преступной группировкой, чтобы стать владельцем алюминиевого комбината и завода по обработке руды (Дерипаска назвал обвинения 'ложными и злонамеренными'). Федеральный суд отверг первый из двух исков, но в результате дядя Сэм отказал Дерипаске во въездной визе - Маркс утверждает, что это его заслуга, что и соответствующее решение было принято после его визита в отдел организованной преступности и рэкета министерства юстиции (представители министерства отказываются давать комментарии).

'Эти дела не находятся в компетенции здешних судов', - говорит Мартин Ауэрбах (Martin Auerbach), адвокат, защищавший украинского миллиардера Виктора Пинчука, хозяина гигантской компании по производству стальных труб, в ходе процесса, возбужденного по иску Маркса в федеральном суде Бостона. Маркс предъявил иск Пинчуку в 2006 г. от имени компаний, контролируемых Игорем Коломойским, украинским банкиром-миллиардером, который утверждал, что Пинчук установил контроль над металлургическим заводом, инвестором которого был Коломойский, и расхитил сотни миллионов долларов. По словам Ауэрбаха, Пинчук не совершил ничего противозаконного. Дело было урегулировано, когда противники помирились, и теперь они совместно управляют предприятием. Можно сказать, что это было успехом Маркса.

Россия еще долго будет питательной почвой для Маркса и ему подобных. Сегодня в ней живет 87 миллиардеров, и по этому показателю она уступает только США. Маркс, получивший юридическую степень в Университете Пенсильвании, уже предъявлял иски восьми из них, а также компаниям, принадлежащим еще четверым. Его любимая тактика - ссылаться на федеральный Закон о замеченных в вымогательстве и коррумпированных организациях, который позволяет Марксу предъявлять широкие и расплывчатые обвинения и требовать возмещения убытков в тройном размере. Попытка - не пытка. Пока ни один американский судья не постановил, что российские клиенты Маркса имеют право подавать иски в соответствии с этим законом.

Почему бы не признать себя побежденным? Маркс с явным удовольствием донимает богатых и влиятельных. 'Пускай я не нравлюсь людям, которым вчинил иски, - говорит он. - Но среди русских распространена убежденность в том, что многие из этих людей - на самом деле мошенники'. Благодаря надежной защите американских законов о клевете, подобные непочтительные утверждения - или любые заявления, сделанные в ходе судебных прений по гражданским искам - относятся, в рамках определенных границ, к сфере особо охраняемой информации.

* У. Гилберт (1863-1911) и А. Салливэн (1842-1900) - британские либреттист и композитор, совместно создавшие ряд популярных комических опер; 'Салливэн и Кромвелл' (Sullivan & Cromwell) - американская юридическая контора, одна из самых известных и престижных в мире.

(Вернуться к тексту статьи)

_______________________________________________

Капиталисты, пришедшие с холода ("L'Express", Франция)

Для России наступают сложные времена ("The New York Times", США)

Экономические перспективы России ("The Washington Post", США)