Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейское расширение или экспансия Путина?

Отказ от нового расширения на восток означает, что страны, находящиеся за пределами ЕС, начнут угрожать ценностям, которыми он дорожит

Европейское расширение или экспансия Путина? picture
Европейское расширение или экспансия Путина? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одним из плюсов Берлинской стены было то, что она ясно показывала, где заканчивается Европа. Но теперь вопрос о границах Европы стал главным в дебатах Европейского Союза. Недавняя угроза российского президента Владимира Путина нацелить ракеты на Украину подчеркивает то, что поставлено на карту в исходе этих дебатов...

Текст публикуется с любезного разрешения редакции 'Project Syndicate'

Одним из плюсов Берлинской стены было то, что она ясно показывала, где заканчивается Европа. Но теперь вопрос о границах Европы стал главным в дебатах Европейского Союза. Недавняя угроза российского президента Владимира Путина нацелить ракеты на Украину подчеркивает то, что поставлено на карту в исходе этих дебатов.

Падение Стены в 1989 году заставило чиновников Европейской Комиссии смахнуть пыль с атласов, чтобы найти те места, о которых они знали мало, а заботились еще меньше. Леон Бриттан, тогда еще специальный уполномоченный и сторонник расширения, вспоминает, что некоторые чиновники и страны даже надеялись, что можно сохранить границы такими, какими они были до 1989 года. Они чувствовали, что расширение даже в сторону Скандинавских и Альпийских стран зашло слишком далеко. Только в 1993 году ЕС официально признал, что членство для всех стран бывшего советского блока является долгосрочной целью.

В настоящее время дебаты о границах Европы не ограничиваются чиновниками или мозговыми центрами. В середине 2005 года избиратели во Франции и Нидерландах отклонили проект конституционного договора ЕС, частично руководствуясь опасением о том, что расширение идет слишком быстро и заходит слишком далеко. 'Мы не хотим, чтобы румыны решали, как мы должны распоряжаться своей жизнью', - жаловался голландский профессор.

Многие бывшие советские республики с сильным стремлением вступить в ЕС стали жертвами такой потери самообладания, так же как и западные Балканские страны. Литва, Латвия и Эстония, которые были захвачены Советским Союзом в 1940 году, прокрались в последний момент в 2004 году. Но они - небольшие и смежные с ЕС. Украина - большая, а Грузия - далеко на Кавказе. Потом есть еще Белоруссия, правитель которой, Александр Лукашенко, изо всех сил пытается сохранить авторитарное правление.

Украина, страна 47 миллионов людей, считала себя предполагаемым кандидатом на вступление в ЕС с 2004 года, когда Оранжевая Революция заставила правителей страны уважать правила выборов. С тех пор прошли еще два раунда свободных и справедливых национальных выборов.

В отличие от России, украинские политики, такие как президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко, показали, что они стремятся порвать с коммунистическим прошлым. Более того, ведущие деловые круги Украины, зная о судьбе российских олигархов при Путине, считают членство в ЕС способом узаконить свое богатство и удерживать на расстоянии российских конкурентов. Деловые бароны Украины хотят не только развивать свои империи в безопасности законной структуры свободного рынка, но и инвестировать в ЕС.

Но, в то время как политические элиты Украины овладели искусством избираться демократическим путем, эффективное управление ускользает от них. Российское влияние остается сильным, особенно в восточной Украине, а государственный аппарат слаб. Украине нужна дисциплина в процессе вступления - и таким образом, обещание членства в ЕС - для эффективного проведения реформ.

Белоруссия - другое дело. Большинство ее 10 миллионов жителей все еще так боятся свободного рынка, что они готовы игнорировать демократическую оппозицию Лукашенко. Это будет продолжаться, пока дешевая энергия из России действует в качестве фактической экономической субсидии. Но это время заканчивается, цены на энергию растут, а белорусская экономика столкнулась с потрясениями, которые могут вызвать волнения и представить угрозу для Лукашенко.

Лукашенко, чувствуя опасность, прощупывает возможности улучшения отношений с ЕС, чтобы противостоять тому, что он считает растущим разрывом с Кремлем. А правительство Беларуси выясняет возможности обеспечения нефтяных поставок через Украину в случае, если Россия прекратит снабжение. Но Лукашенко не подает никаких признаков, что он хочет демократизировать свой режим, не говоря уже о том, чтобы выпустить политических заключенных.

Если ЕС решит оставить в нерешенном состоянии возможность для Украина и Беларуси когда-нибудь стать его членами, то обе страны попадут в состояние политической неопределенности, которое может угрожать безопасности на восточном фланге ЕС.

Отказ ЕС поддерживать европейские стремления Украины рискует сформировать разочарование в Западе. Это укрепит позицию России на Украине, где Кремль постоянно призывает к возврату к Славянским корням и предостерегает против флирта с Западом, который не хочет этого.

Если режим Лукашенко пошатнется, демократическую оппозицию можно было бы укрепить обещанием поддержки со стороны ЕС. В противном случае весьма вероятно, что Россия вмешается и будет использовать своих уполномоченных представителей для того, чтобы установить авторитаризм в стиле Путина.

После распада СССР по всему региону достигло совершеннолетия новое поколение. Молодые люди в странах - новых членах ЕС чувствуют себя гражданами преуспевающего и безопасного континента. Прошлой осенью в Польше более молодые избиратели помогли сменить правительство, авторитарность и ксенофобские позиции которого угрожали изолировать их страну.

Дальше на восток их современники тоже выросли в постсоветском мире. Во время Оранжевой Революции на Украине главным образом именно молодые люди отвергли возврат к прошлому. Но по мере того, как ослабевали надежды на интеграцию с Западом, росло чувство отчуждения. Опасность состоит в том, что среди молодежи в Белоруссии и на Украине это укрепит поддержку авторитарных отношений, которые теперь господствуют в России Путина.

То, что поставлено на карту в дебатах о расширении ЕС на постсоветское пространство на востоке - это укоренятся ли Западные ценности в этих странах или их понесет в серую зону, из которой они рано или поздно бросят вызов ценностям и демократическим отношениям "Европы".

Голландский профессор, который боится, что румыны могут начать распоряжаться его жизнью, возможно, размышляет о том, что сама Румыния меняется в результате членства в ЕС. Отказ поддержать новое расширение на восток означает, что в какой-то момент те страны, которые находятся за пределами ЕС, начнут угрожать ценностям, которыми он дорожит.

Кшиштоф Бобиньский руководит НПО 'Unia и Polska' в Варшаве, которая выступает за объединение Европы. В течение многих лет он был Варшавским корреспондентом газеты 'The Financial Times'.

_________________________________

Copyright: Project Syndicate, 2008.

Перевод с английского: Ирина Сащенкова

___________________________________________

Витаутас Ландсбергис: 'Москва ни в грош не ставит Евросоюз' ("L'Express", Франция)

Россия и дипломатическая 'лобовая атака' ("The Financial Times", Великобритания)