Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шотландские базы оказались 'беззащитными' перед нападением Советов

Шотландские базы оказались 'беззащитными' перед нападением Советов picture
Шотландские базы оказались 'беззащитными' перед нападением Советов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В самый разгар 'холодной войны' НАТО решила провести учения, по замыслу которых советские истребители совершают нападение на ключевые объекты на территории Шотландии и Великобритании. Рассекреченные документы показывают, что во многих областях страны 'захватчиков' просто не заметили; следовательно, перед лицом реального нападения государство было бы попросту бессильно

Рассекреченные документы показывают, что после одной из имитаций советского нападения начальники британских военных структур краснели так, что затмили бы и кремлевские знамена.

В самый разгар 'холодной войны' НАТО решила провести учения, по замыслу которых советские истребители совершают нападение на ключевые объекты на территории Шотландии и Великобритании. Во многих областях страны 'захватчиков' просто не заметили; следовательно, перед лицом реального нападения государство было бы попросту бессильно.

Документы, собранные Организацией предупреждения и мониторинга (UK Warning and Monitoring Organisation, UKWMO) из архивов, куда они были сложены с грифом 'Секретно', касаются мероприятий в рамках военных учений 'Уинтекс' (Wintex), начавшихся 14 марта 1977 года. В документах правительства, извлеченных из Шотландского государственного архива в Эдинбурге, говорится, что имела место имитация 'применения обычных средств военного нападения против ряда точечных целей, включая административные центры, морские и воздушные порты, мосты, складские центры и нефтеперерабатывающие заводы'. По условиям учений, в стране была объявлена 'красная' тревога, по которой государственным служащим отдается указание следить за 'враждебными проявлениями на низком уровне'.

В документах, переданных архивом Министерству внутренних дел и здравоохранения Шотландии, указывается, что, по замыслу, противник открыл огонь по базам Королевских ВВС и радиолокационным станциям в Росите, Бьюкене, Лючарсе, Кинлоссе, Бенбекьюле и Сакса-Ворде на Шетландских островах, причем, по условиям задачи, экипажи радаров не знали, какие самолеты приближаются к ним - свои или чужие.

В заключении говорится: 'В ходе учений районы Файф, Бордерс, а также Дамфрис и Гэллоуэй никаких предупреждений не получали и не распространяли'. Кроме того, отмечалась пассивность службы гражданской обороны, в результате которой несколько графств Англии и Уэльса 'не были предупреждены о происходящем'. С базой ВВС Бьюкен в Абердиншире координаторы учений не могли связаться в течение нескольких часов.

В документах говорится, что на местах многие органы военного управления просто не справились с потоками поступающей информации, в результате чего оценка потенциальной угрозы 'с течением времени становилась все менее и менее возможной'.

Командование, ставившее оценку участникам учения, написала о своем 'разочаровании его результатами' - что и неудивительно. Отдельно было указано, что 'офицеры системы предупреждения были очень недовольны обрывом связи с базой ВВС Бьюкен'. Передача информации по специальным аварийным каналам, по их свидетельствам, была затруднена вследствие 'низкого качества приема'.

'Сомневаюсь, что в мирное время удастся создать какую-либо систему, которая предотвратила бы повторное проявление указанных проблем', - пишет в письме в правительство Шотландии от 24 июня 1977 года Клифф Бромедж (Cliff Bromage), чиновник Главного управления Великобритании по телекоммуникациям.

'Уинтекс' не был последним учением 'холодной войны', которое закончилось провалом. В результате общеевропейских учений НАТО 'Умелый лучник' (Able Archer), начавшихся 2 ноября 1983 года Советы - поскольку формат действий НАТО не давал понять, учения это или реальное нападение - привели в боевую готовность свой ядерный арсенал. В результате вопрос пришлось решать 'накоротке' между СССР и США.

__________________________________________

Европейская миссия НАТО ("The Washington Post", США)

И снова миф о гонке вооружений ("The Washington Post", США)

'Война с террором' служит оправданием глупости в геополитике ("The Guardian", Великобритания)