Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тибет хотят лишить олимпийского огня

Перед нами пробуждение еще одного долго дремавшего Косова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олимпийский огонь, зажженный в Греции, начал свое сложное зигзагообразное путешествие по всему миру с конечной точкой в Пекине, месте проведения будущих игр. И, как и следовало ожидать, тибетская эмиграция открыла кампанию за то, чтобы из маршрута были в срочном порядке вычеркнуты вершины Гималаев, то есть тот самый Тибет. Так начала реализовываться неясная поначалу идея "частичного" бойкота пекинской Олимпиады...

Олимпийский огонь, зажженный в Греции, начал свое сложное зигзагообразное путешествие по всему миру с конечной точкой в Пекине, месте проведения будущих игр. И, как и следовало ожидать, тибетская эмиграция - точнее, определенная часть ее - открыла кампанию за то, чтобы из маршрута, заранее согласованного Международным олимпийским комитетом, были в срочном порядке вычеркнуты вершины Гималаев, то есть тот самый Тибет. Так начала реализовываться неясная поначалу идея "частичного" бойкота пекинской Олимпиады. Идея эта прозвучала сразу после вспыхнувших недавно уличных погромов в Лхасе - столице Тибета, автономного района Китая.

Теперь можно ожидать, что вплоть до конца Олимпиады мощная пропагандистская машина 'тибетцев в изгнании' будет делать свое дело - бомбардировать умы людей, впечатывая в них набор простых тезисов: Тибет угнетают китайцы, ему следует предоставить независимость. В общем, перед нами пробуждение еще одного долго дремавшего Косова, то есть очередной территории, за отделение которой борется хорошо организованная международная сеть, способная как к вооруженным провокациям, так и к грамотной обработке общественного мнения. Таких бомб под международное право и мировой порядок заложено вообще-то множество, просто тибетская бомба сейчас выглядит наиболее угрожающей, а завтра эта ситуация может измениться.

Ключевые особенности тибетского сюжета, естественно, ускользают от широкой публики, которую обрабатывают с помощью весьма примитивных приемов. А жаль, потому что именно в нюансах поведения главных участников этого спектакля кроется самое интересное.

Начнем с недавней публикации в 'Вашингтон пост', которая приоткрывает интересную картину: администрация Джорджа Буша, оказывается, не требует независимости для Тибета - китайской территории уже на протяжении более 7 веков. Бушу слишком нужны нынешние 'чрезвычайные' отношения с главой КНР Ху Цзиньтао, без поддержки которого Америка неспособна добиваться своих целей в нескольких международных конфликтах (Корейский полуостров, Иран, Судан и другие), держать на плаву свою экономику и так далее. Поэтому антикитайская кампания ведется исключительно неправительственными фондами и организациями, приезд Буша на пекинскую Олимпиаду не подвергается сомнениям. Что же касается Тибета, то президент США, якобы, планирует всего лишь уговорить Ху Цзиньтао вступить в переговоры с лидером всех тибетцев Далай-ламой, и еще пустить американских наблюдателей в Тибет.

Наблюдатели? Какая интересная идея. Сначала, значит, в каком-то очередном Косово или Тибете частными лицами организовываются драки с полицией. Потом туда прибывают иностранные наблюдатели - почему-то именно американские. Ну, и дальше можно представить себе, как такой спровоцированный извне конфликт медленно уплывает из рук правительства той страны, на чьей территории все это происходит.

Еще одна очень важная особенность нынешней тибетской ситуации - это поведение Далай-ламы. Человека, который отчетливо (и много-много раз) заявил, что он не выступает за отделение Тибета от Китая. А сейчас он еще и грозит своим уходом в отставку с поста главы 'тибетского правительства в изгнании'. И произошло это сразу же после сообщений о погромах в Лхасе.

Здесь надо учесть, что Далай-лама - это даже не первосвященник тибетского ламаизма, подобный Папе римскому. Далай-лама - живой бог, вместилище божественной сущности на Земле. И, конечно, бог, а тем более буддийский, не может поддерживать организацию провокаций и поджогов, подобных тем, что вспыхнули в тибетской столице таким удобным образом накануне начала олимпийского ритуала. Именно к этим провокаторам, а не к Пекину, и обращена его угроза отставки.

Таким образом, мы наблюдаем любопытную картину - главный и самый уважаемый из всех тибетцев начинает мешать хорошо организованной международной подрывной сети, которая очень грамотно старается ослабить Китай, вызвав с его стороны вполне предсказуемую жесткую реакцию.

Здесь тоже есть скрытые от внешнего мира нюансы. Дело в том, что есть немало информации о том, что переговоры между Пекином и Далай-ламой должны были начаться вот-вот, причем без всякого вмешательства Джорджа Буша. И тут - бывает же! - произошли поджоги и побоища с китайской полицией в Лхасе, в результате которой погибли люди.

Пекин сейчас пытается разобраться, что же произошло, и параллельно гневно обвиняет Далай-ламу в том, что это он причастен к погромам. То есть - подталкивает его к тому, чтобы заявить свою позицию еще яснее. Опасная тактика, но, уж, какая есть.

Позиция Пекина тут, как видим, ясна. Меньше ясности в позиции оказавшегося между двух огней Далай-ламы. Например, что это за 'культурный геноцид' в Тибете, о котором он продолжает говорить?

А тут уже надо знать реальную картину того, что происходит а автономном районе. А там сложностей сколько угодно. Пекин за последние пару десятилетий влил в экономику автономии громадные средства - и в Тибете, который, как раньше казалось, на века застрял в средневековье, начались перемены. Которые выражаются не только в улучшении инфраструктуры, медицинского обслуживания, но в открытии там супермаркетов, появлении массы китайцев, жаждущих заработать на начавшемся буме деньги, и так далее. А ведь Тибет - особое, святое место. Представим себе, например, что в Гималаях находят-таки легендарную Шамбалу, после чего прокладывают к ней асфальтированное шоссе и возят туда автобусами японских или корейских туристов. Это будет уже не Шамбала. Вот такого рода трудноразрешимые вопросы, собственно, и подлежат обсуждению между духовным лидером тибетцев Далай-ламой и лидерами государства.

Но эта картина слишком сложная, поэтому не вписывается в стандартную пропагандистскую схему 'борьбы угнетенного малого народа против тоталитарного режима'.

Дмитрий Косырев - политический обозреватель РИА Новости

_____________________________________________

Олимпийское 'золото' за тиранию ("The Weekly Standard", США)

Китай - непримиримая сверхдержава ("The Financial Times", Великобритания)