Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Восточная Европа и Россия вновь удостаиваются внимания инвесторов

Инвесторы возлагают надежды на развивающиеся рынки

Восточная Европа и Россия вновь удостаиваются внимания инвесторов picture
Восточная Европа и Россия вновь удостаиваются внимания инвесторов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Управляющие компании, вкладывающие средства в Восточной Европе и России, ожидают расширения своего международного бизнеса. Инвесторы надеются стать свидетелями еще одного успешного примера развивающихся рынков. В частности, специалисты ожидают уверенный рост в России, на Украине, в Румынии и Болгарии.

Управляющие компании, вкладывающие средства в Восточной Европе и России, ожидают расширения своего международного бизнеса. Инвесторы надеются стать свидетелями еще одного успешного примера развивающихся рынков. В частности, специалисты ожидают уверенный рост в России, на Украине, в Румынии и Болгарии.

Европейские специалисты по развивающимся рынкам активно инвестируют средства, стремясь удовлетворить растущий спрос.

Стокгольмская компания East Capital инвестировала 5,7 миллиардов евро в Восточной Европе и России, а также в некоторых центральноазиатских странах, например в Казахстане.

По словам ведущего экономиста Маркуса Сведберга (Markus Svedberg), 70 процентов активов компании вкладываются от имени шведских инвесторов, однако в последние два года компания открыла свои офисы и в других странах Европы.

East Capital в ноябре прошлого года собрала 391 миллион евро для фонда East Capital Explorer, разместив акции на бирже. Как сказал г-н Сведберг, это был один из крупнейших в прошлом году выпусков акций на скандинавских рынках ценных бумаг. "За рубежом нашими покупателями являются главным образом профессиональные инвесторы. Мы видим, что интерес к Восточной Европе постоянно растет", - сказал он.

Австрийская управляющая компания Raiffeisen Capital Management, которая управляет активами в размере 40 миллиардов евро, вложила около трех из этих миллиардов в акции восточноевропейских и российских предприятий. Генеральный директор Матиас Бауэр (Mathias Bauer) использует многолетний опыт работы компании в данном регионе для привлечения иностранных инвесторов, открывая фонды по всей Европе. В прошлом месяце Raiffeisen запустил рекламную кампанию в Великобритании, надеясь привлечь инвесторов в данный регион.

"Мы ожидаем, что спрос на Центральную и Восточную Европу сохранится, - сказал г-н Бауэр. - В то время, как рост рынков развитых стран замедляется, российский рынок растет, а рынки Украины Румынии и Болгарии начнут уверенно расти в скором будущем. Этот регион и его компании становятся весьма привлекательными. Я думаю, мы расширим нашу деятельность на международной арене в связи с ростом данных рынков".

6 миллиардов долларов из управляемых компанией Raiffeisen средств принадлежат иностранным клиентам. По словам г-на Бауэра, он ожидает, что доля иностранного капитала будет расти на 20 процентов в год, что в два раза выше, чем ожидаемый рост капиталов, собираемых внутри страны, который составит 8-10 процентов. Он надеется, что к 2015 году его компания будет распоряжаться более чем сотней миллиардов евро.

Менее крупные инвесторы тоже не отстают. Принадлежащий компании Neptune Investment Management фонд Russia and Greater Russia, возглавляемый ведущим специалистом по инвестициям Робином Геффеном (Robin Geffen), на протяжении многих лет пользуется наибольшей популярностью у частных инвесторов. Инвестиционный банк Credit Suisse AG включил Russia and Greater Russia в свой "фонд фондов".

Специализирующаяся на развивающихся рынках компания Charlemagne Capital благодаря своим региональным фондам также заработала хорошую репутацию у инвестиционных компаний. Большая часть из находящихся под ее управлением шести миллиардов евро инвестирована в Восточной Европе и России, сообщил представитель компании. Он согласился с мыслью о том, что инвесторы стремятся вкладывать средства по всему миру, однако добавил, что интерес клиентов к фондам его компании, ориентированным на конкретный регион, по-прежнему остается высоким.

Ориентирующиеся на данный регион управляющие компании также обращают внимание на рост фонда Griffin Capital Management, который управляет примерно одним миллиардом евро, вложенным в Восточной Европе и России. "Мы ведем переговоры с большим числом инвестиционных компаний, представляющих главным образом "фонды фондов", - сказал Каспар Бонд-Эриксен (Kaspar Bonde-Eriksen) из Griffin Capital Management. - Пенсионных фондов стало меньше. Спрос идет больше со стороны профессиональных инвесторов. Большая часть средств вкладывается по всему миру, некоторая часть идет в Латинскую Америку и Восточную Европу, особенно в Россию".

В прошлом году российские ценные бумаги росли медленнее, чем бумаги других ведущих развивающихся рынков, но сейчас управляющие компании ожидают, что их прибыли вырастут и сравняются с прибылями, получаемыми на других рынках, что привлечет внимание инвесторов к региону. По данным компании Morgan Stanley Capital International, индексы Бразилии, Китая и Индии выросли на 75%, 63% и 52% соответственно. Российский индекс в прошлом году поднялся на 23 процента.

Г-н Сведберг из East Capital говорит, что рост происходил главным образом после сентября. Причинами данного явления г-н Сведберг называет имевшую место неопределенность в отношении президентских выборов, выигранных Дмитрием Медведевым в начале этого месяца, и появлением на рынках ценных бумаг большого количества новых акций.

В прошлом году, по данным компании Thomson Financial, объем изначальных открытых предложений превысил 20 миллиардов долларов, в позапрошлом - 17 миллиардов, в то время как в 2005 году он составлял всего 3 миллиарда долларов.

"Этот регион имеет хорошие макроэкономические и рыночные перспективы, как и раньше, - сказал г-н Сведберг. - Однако возможный политический риск, вызванный выборами, заставил инвесторов в прошлом году держаться в стороне от региона, а большое количество выпусков ценных бумаг оттянуло много средств от голубых фишек".

Экономика России с 2000 года растет больше, чем на 7 процентов в год, в прошлом году рост составил 8,1 процента, сказал г-н Сведберг. Он также отметил золотовалютные запасы России, занимающие третье место в мире после резервов Китая и Японии, и составляющие, по данным справочника ЦРУ World Factbook, 470 миллиардов евро.

Российские поставщики энергоресурсов благодаря высоким ценам на нефть получают высокие прибыли, и даже несмотря на то, что в прошлом году основная доля прибыли поступила в конце года, данный рынок остается выгодным.

___________________________________________________________

Россия - лучшая страна для инвестиций в период кризиса ("The Moscow Times", Россия)

Россия установит правила инвестирования ("Business Week", США)