Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Могут ли ракеты в Калининграде спровоцировать холодную войну?

Могут ли ракеты в Калининграде спровоцировать холодную войну? picture
Могут ли ракеты в Калининграде спровоцировать холодную войну? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время из Кремля раздавались угрозы и Польше, и Чехии, а также странам Балтии, Украине, Грузии. Особо 'неугодных' В.Путин и военный генералитет даже пугали ядерными ударами.

В последнее время из Кремля раздавались угрозы и Польше, и Чехии, а также странам Балтии, Украине, Грузии. Особо 'неугодных' В.Путин и военный генералитет даже пугали ядерными ударами.

Начальник российского генштаба Юрий Балуевский недавно пригрозил в соседнюю с Литвой Калининградскую область добавить ракет (разумеется, с ядерными зарядами), если Соединенные Штаты не откажутся от планов дислокации в Польше и Чехии элементов противоракетного щита (ПРО). К тому же, Россия так 'вошла во вкус' запугивания ядерными ударами, что министр обороны Польши попросил Ю.Балуевского ограничиться хотя бы одной угрозой в три месяца.У Москвы была надежда на то, что новое правительство Польши изменит свои установки относительно американской системы ПРО. Увы, ожидания не оправдались. Линия Польши осталось прежней. 1 февраля глава польского МИДа Р.Сикорский по итогам встречи с госсекретарем США К.Райс (в Вашингтоне) сообщил, что Польша 'в принципе' дала согласие на размещение элементов американской системы ПРО. Райс пообещала, что Польша получит от Вашингтона то, что необходимо для ее безопасности. По всей видимости, речь шла о модернизации польской противовоздушной обороны. Ранее Польша просила ракеты ближнего и дальнего радиуса действия типа Patriot.

В ближайшее время переговоры между Польшей и США продолжатся, а вопрос о размещении элементов ПРО в Европе будет обсуждаться на саммите НАТО в Бухаресте в начале апреля.

Сикорский в Вашингтоне, сетуя на то, что Россия пытается шантажировать Польшу, заявил, что в теперешней ситуации Польша согласилась бы принять и военные базы США, а не только отдельные системы, направленные против Ирана. В ответ Москва совсем не дипломатично заявила, что новое правительство Польши закончило диалог с Россией, так и не начав его.

Можно понять, чего боятся поляки: и тех ракет, которые уже есть в Калининградской области, и дополнительных, которые 'пообещал' генерал Балуевский. Раздувая истерию, Россия действует против самой себя, провоцируя серьезное наращивание военной силы вблизи своих границ.

Уже заговорили о будущей 'холодной войне' между Россией и Америкой. Однако само понятие 'холодная война' в свое время означало конфронтацию между политическими системами - СССР, поборника коммунизма, с одной стороны, и США, лидера демократической системы, с другой стороны. После Второй мировой войны силы обоих лагерей были фактически равными, что и предотвратило военный конфликт.

И сегодня, когда уже нет противостояния двух систем, несколько дополнительных ракет в Калининградской области 'не сделали бы погоды' в мировом масштабе. Естественно, это вызвало бы тревогу ЕС и НАТО, соседним государствам пришлось бы уделить больше внимания обороне, усилились бы подозрения к планам Кремля. Но не более того. Отношения между Востоком и Западом, к сожалению, действительно ухудшаются. Тем не менее, не стоит делать далеко идущие выводы относительно возможной 'холодной войны'. Так, у многих стран непростые соседи, но ведь как-то уживаются. На Балканах довольно много хлопот доставляет Сербия. В Восточной Европе уже нет Сталина, Андропова и Брежнева, нет СССР, но есть Россия с ее амбициями, есть Путин и воинственный генерал Балуевский.

____________________________

Путин угрожает Украине ядерным оружием в случае размещения американского 'противоракетного щита' ("The Guardian", Великобритания)

Камо грядеши, Украина? В НАТО! ("День", Украина)