Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После недавних разногласий Буш намерен встретиться с Путиным в России

Решение Буша поехать в Сочи было крайне неожиданным по президентским меркам

После недавних разногласий Буш намерен встретиться с Путиным в России picture
После недавних разногласий Буш намерен встретиться с Путиным в России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Буш объявил вчера о своей незапланированной поездке в Россию, которая состоится после намеченного на следующую неделю саммита НАТО. В ходе встречи с президентом Владимиром Путиным Джордж Буш надеется наладить отношения, в которых налицо нарастание напряженности из-за проблем противоракетной обороны, независимости Косово и расширения НАТО.

Президент Буш объявил вчера о своей незапланированной поездке в Россию, которая состоится после намеченного на следующую неделю саммита НАТО. В ходе встречи с президентом Владимиром Путиным Джордж Буш надеется наладить отношения, в которых налицо нарастание напряженности из-за проблем противоракетной обороны, независимости Косово и расширения НАТО.

Это решение удивило даже самых высокопоставленных американских руководителей, заставив их приступить к поспешной организации этого неожиданного визита и к составлению соглашения, которым такой визит можно было бы оправдать. Буш сделал ставку на то, что в ходе встречи ему удастся урегулировать острые спорные вопросы с Россией до ухода Путина с поста президента 7 мая.

'Я отношусь к этому с оптимизмом и надеюсь, что мы сумеем достичь договоренности по очень важным вопросам, - сказал Буш группе иностранных журналистов в Белом Доме, - я думаю, многие в Европе вздохнут с облегчением, если нам удастся достичь договоренности по противоракетной обороне. Есть надежда, что мы сможем это сделать'.

Осторожные советники из Белого Дома позже постарались развеять возникшую было уверенность в том, что во время визита договоренность будет обязательно достигнута. Вместе с тем, они выразили сдержанный оптимизм, заявив, что стороны могут снизить напряженность, долгие месяцы вносившую разлад в их отношения. Путин снизил накал своей антиамериканской риторики после того, как в результате проведенных в этом месяце выборов на президентском посту был утвержден подобранный им самим преемник. На прошлой неделе он провел конструктивную, как заявили обе стороны, встречу с госсекретарем США Кондолизой Райс (Condoleezza Rice) и министром обороны Робертом Гейтсом (Robert Gates).

В своем письме Путину, а также в послании, переданном ему на словах Райс и Гейтсом, Буш предложил уступки, чтобы снизить сопротивление России созданию системы противоракетной обороны в Восточной Европе. К ним относятся предоставление Москве возможности инспектировать эту систему и согласие не активировать ее до тех пор, пока не возникнет реальная угроза со стороны Ирана или какой-то другой враждебно настроенной страны. Вчера здесь был заместитель российского министра иностранных дел, который провел дополнительные переговоры.

Американские представители говорят, что обе стороны близки к заключению давно уже откладывавшегося соглашения о ядерном сотрудничестве в гражданской сфере. Буш впервые объявил о том, что такое соглашение в принципе готово, во время визита в Санкт-Петербург в 2006 году, однако процесс этот оказался в тупике из-за ухудшения двусторонних отношений и роста обеспокоенности по поводу помощи России Ирану в ядерной области. Официальные представители говорят, что пока неясно, будет ли данное соглашение готово для подписания к началу визита Буша.

По словам советника по национальной безопасности Стивена Хэдли (Stephen J. Hadley), намеченный на 6 апреля визит в Россию является 'сигналом двух лидеров о возможном создании, как я говорю, стратегических рамок взаимоотношений, об определении сфер сотрудничества, об урегулировании ряда нерешенных проблем, чтобы их преемники получили в свои руки отношения между двумя странами в хорошем состоянии'.

Визит может также сгладить ту напряженность, которая возникнет на следующей неделе во время поездки Буша в столицу Румынии Бухарест на саммит НАТО. Альянс намерен принять в свои ряды трех новых членов - Хорватию, Албанию и Македонию. Однако Буш также хочет, что этот блок предложил план подготовки к вступлению в его ряды бывших советских республик Украины и Грузии. Буш встречался на прошлой неделе с грузинским лидером в Вашингтоне, а в понедельник накануне саммита он планирует посетить Киев, чтобы выразить свою поддержку включению этих двух стран в состав альянса.

Такие намерения вызывают раздражение у Москвы, которая считает, что Украина и Грузия исторически находятся в сфере ее влияния. Путин пригрозил нацелить на эти страны российские ракеты, если они вступят в НАТО. Путин планирует отправиться в Бухарест, чтобы дать бой этому предложению. Его противодействие заставило НАТО вести себя осмотрительно, дабы не обидеть Москву, которая поставляет в Европу четверть потребляемого ею газа. 'Все зависит от того, насколько рационально поведут себя руководители блока, - заявил вчера российский представитель в НАТО Дмитрий Рогозин, выступая на страницах приложения к Washington Post, - я не думаю, что в альянсе найдутся горячие головы, стремящиеся к политической дестабилизации в Европе'.

Хотя некоторые восточноевропейские страны выражают согласие с Бушем по поводу Украины и Грузии, ключевые его союзники, такие как Франция и Германия, выступают против. В связи с этим шансы на всеобщее согласие в Бухаресте невелики. Но согласившись отправиться после саммита в Россию, Буш может вынудить Путина смягчить свой конфронтационный тон в Бухаресте. Кроме того, своим визитом в черноморский город-курорт Сочи, где находится дача российского президента, Буш помогает Путину в решении одной из самых приоритетных его задач - в лучшем виде представить место проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.

Некоторые американские сторонники расширения НАТО говорят, что Москве нельзя позволять налагать запрет на решения альянса о членстве. 'То, что Россия возражает - что ж, я сожалею об этом, - заявил бывший главнокомандующий силами НАТО отставной генерал ВВС Джозеф Ролстон (Joseph W. Ralston), - но наверное, у России проблемы с Грузией, а не с НАТО'. По его словам, проблема Европы в том, что 'Россия держит руку на газовом вентиле'.

Евроскептики отмечают, что есть вполне законные причины сомневаться в готовности той и другой страны к членству в НАТО. Украина по-прежнему расколота на пророссийские и прозападные регионы, а среди населения существуют острые разногласия по поводу вступления. Грузия все еще борется с вышедшими из ее состава сепаратистскими регионами. Если она вступит в альянс, то это будет уже натовская проблема. 'Мы не поддаемся напористой аргументации России, совсем нет, - заявил один германский представитель, пожелавший остаться неизвестным, поскольку не имел полномочий делать официальные заявления, - но мы хотим, чтобы эти страны сначала сами решили свои собственные проблемы'.

Очевидно, встреча Буша с Путиным с глазу на глаз в Сочи будет последней перед уходом кремлевского руководителя с президентского поста, однако она подчеркивает неопределенный характер передачи власти в России. Путинский протеже Дмитрий Медведев был избран его преемником, и он намерен сделать Путина своим премьер-министром. Однако американские представители пока не знают точно, будет ли в Сочи присутствовать Медведев.

Решение Буша поехать в Сочи было крайне неожиданным по президентским меркам. Заграничные визиты президента планируются и готовятся заблаговременно, за недели и даже за месяцы, хотя порой официально о них объявляют буквально накануне их начала. Путин предложил встретиться в Сочи несколько недель назад, а 7 марта в телефонном разговоре с Бушем снова высказал эту мысль. Но Буш лишь вчера согласился принять его предложение. 'Это нечто из ряда вон выходящее, - сказал один удивленный чиновник из администрации, - это большая неожиданность'.

____________________________________________________________

Буш стремится к дипломатической договоренности с Путиным ("The Financial Times", Великобритания)

Ракетный гамбит Москвы ("The Washington Post", США)