Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Балканское предназначение НАТО

Семь лет назад Македония была исключительно 'потребителем' безопасности. Теперь мы стали ее 'поставщиком'...

Балканское предназначение НАТО picture
Балканское предназначение НАТО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саммит НАТО в Бухаресте состоится менее чем через неделю. Однако судьба заявки Македонии на вступление в трансатлантический альянс висит на волоске. Как это ни странно, проблемой является название страны, не признаваемое Грецией, а не наши успехи в деле гражданских и военных реформ, которые Македония усердно проводит в жизнь...

Скопье, Македония - Саммит НАТО в Бухаресте состоится менее чем через неделю. Однако судьба заявки Македонии на вступление в трансатлантический альянс висит на волоске. Как это ни странно, проблемой является название страны, не признаваемое Грецией, а не наши успехи в деле гражданских и военных реформ, которые Македония усердно проводит в жизнь.

Семь лет назад Македония была исключительно 'потребителем' безопасности. Теперь мы стали ее 'поставщиком' - 3,5 процента наших войск участвуют в миссиях по обеспечению безопасности за рубежом - главным образом, в Афганистане. Девяносто процентов наших граждан выступают за членство в НАТО, что является редкостью в этом регионе. Поддержка альянса объединяет мультиэтническое македонское общество и проходит через этнические, партийные и социальные разделительные линии.

Наше тесное сотрудничество с альянсом началось с интервенции 1999 г. против режима Слободана Милошевича в Сербии. Македония была ключевой страной в регионе, оказавшей помощь альянсу, обеспечившей инфраструктуру и тыловую поддержку боевым операциям НАТО. Кроме того, мы открыли двери для 380 тысяч беженцев из Косово, которые нашли убежище в Македонии. Некоторые из них остались жить в нашей стране.

Сегодня Косово остается насущным вопросом безопасности, и Македония честно выполняет свои обязательства. В нашей стране размещено тыловое командование KFOR, стабилизационных сил для Косово. Его работа обеспечивается вооруженными силами Македонии, а финансируется оно из нашего бюджета.

Провозглашенная в феврале независимость Косово изменила военно-политические перспективы для Балкан. Мы еще не знаем, каким будет исход. В последние годы на Западных Балканах был достигнут большой прогресс в плане сохранения стабильности и экономического развития. Не в последнюю очередь это объясняется той позитивной ролью, которую сыграли в нашем регионе ЕС и США в последнее десятилетие.

Но существует множество потенциальных источников нестабильности. Политические структуры в Косово недостаточно развиты. Политическая сплоченность в регионе слаба. С точки зрения безопасности, без НАТО по-прежнему не обойтись, особенно в Косово и вокруг него - в том, что касается защиты границ, борьбы с контрабандой и организованной преступностью.

Жизненно необходимы позитивные сигналы от ЕС и США по интеграции в НАТО и ЕС. В нашем регионе членство в НАТО - обязательное условие прогресса. Поэтому прогресс, стабильность и благосостояние на Балканах получат дополнительный импульс, если на следующей неделе в Бухаресте в НАТО будут приглашены Албания, Хорватия и Македония.

Чем больше государств Балкан вступят в НАТО, тем меньше НАТО потребуется нам на Балканах. Это позволит альянсу высвободить ресурсы для ответа на новые вызовы.

Учитывая то, что стоит на кону, членство Македонии в НАТО не должно быть заложником двустороннего спора с Грецией о названии моей страны. Но именно это происходит в последние месяцы.

Наши солдаты сражаются в Афганистане плечом к плечу с греками, американцами, голландцами и другими. Никого не беспокоит слово 'Македония' у них на рукавах. Для рассмотрения заявки Македонии на вступление в НАТО нас попросили выполнить критерии Плана действий по вступлению. Мы сделали это.

Проблема с Грецией является двусторонней. Мы готовы решать ее вместе с нашими греческими друзьями. Мы готовы к компромиссам. Но нас не заставят принять решение, касающееся названия нашей страны, в качестве условия для вступления в НАТО.

Моя страна остается приверженной Временному соглашению 1995 г. в котором мы - при гарантиях со стороны ООН - договорились, что ни Македония, ни Греция не будут блокировать членство другой страны в международных организациях.

Членство в НАТО и начало переговоров о вступлении в ЕС - это два основных приоритета для Македонии, независимо от того, кто находится у власти. Но Македония не поддастся на давление.

Не в НАТО должен решаться вопрос о названии страны. Пусть главной задачей альянса будет обеспечение безопасности. С учетом всего этого должно быть ясно, что исключение Македонии из клуба не способствует укреплению безопасности в балканском регионе и может даже привести к противоположному результату.

Антонио Милошоски - министр иностранных дел Македонии

______________________________

Спасительные формулировки НАТО не одурачат Россию ("The Washington Post", США)

Или Кавказ, или Афганистан ("НИН", Сербия)