Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тбилиси и Киев стремятся в НАТО

Их намерения активно поддерживает президент США Джордж Буш, желающий сделать членство Грузии и Украины в НАТО частью своего политического наследия

Тбилиси и Киев стремятся в НАТО picture
Тбилиси и Киев стремятся в НАТО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду Украина и Грузия, несмотря на противодействие России, активизировали усилия по присоединению к Северо-Атлантическому альянсу. Обе страны ожидают получить на назначенном на следующую неделю саммите в Бухаресте приглашение присоединиться к так называемому Плану действий по членству в НАТО, что означает для потенциальных участников альянса вступление в финальную стадию подготовки к членству

В среду Украина и Грузия, несмотря на противодействие России, активизировали усилия по присоединению к Северо-Атлантическому альянсу.

Обе страны ожидают получить на назначенном на следующую неделю саммите в Бухаресте приглашение присоединиться к так называемому Плану действий по членству в НАТО, что означает для потенциальных участников альянса вступление в финальную стадию подготовки к членству.

Их намерения активно поддерживает президент США Джордж Буш, желающий сделать членство Грузии и Украины в НАТО частью своего политического наследия. Большинство остальных участников альянса, в основном новые члены НАТО из Восточной и Центральной Европы так же выступает на их стороне. Однако существуют и противники такого подхода. В первую очередь это государства Западной Европы - Германия, не желающая провоцировать Россию, и прочие страны, такие как Франции, которые пока медлят.

Избранный президент России Дмитрий Медведев предупредил на этой неделе, что активность Грузии и Украины по вступлению в НАТО является 'крайне неприятной для существующей конструкции европейской безопасности'.

В среду президент Украины Виктор Ющенко назвал подобные утверждения 'мифами', добавив: 'Речь идет о попытках оставить Украину в положении, в котором она не способна защитить свою безопасность от угроз. Это неприемлемо. Мы - суверенное государство'.

Кроме того, г-н Ющенко заявил, что, если Киеву не удастся присоединиться к альянсу, это создаст угрозу для 'суверенитета Украины, ее независимости' и для коллективной безопасности Европы.

Хотя в прошлом вопрос о приглашении той или иной страны в альянс обычно решался еще до саммита, на этот раз, по мнению дипломатов, ожидается, что дебаты будут продолжаться до самого последнего момента.

Представители Грузии пытались защитить свою позицию на совещании, проходившем в эту среду в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

После совещания, министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе заявил, что участники согласились с тем, что Грузия своими достижениями, в том числе участием в миссии НАТО в Афганистане и в других международных операциях, таких как проходящая в Ираке, заслужила присоединение к Плану действий по членству в альянсе.

В среду Грузия предложила предоставить войска и транспортную помощь для контртеррористических операций НАТО в Средиземноморье.

Тем не менее, как сказал в телефонном интервью, г-н Бакрадзе, политические вопросы могут заставить отложить присоединение Грузии к плану. Сам он отказался оценить вероятность того, что на следующей неделе его страна получит приглашение.

По его словам, вопрос о присоединение Грузии к Плану действий 'это вопрос 'когда?', а не 'если?'', причем, как он считает, большинство членов НАТО уверено, что 'когда' будет решено в Бухаресте.

Противники вступления Грузии в НАТО полагают, что с этим не следует торопиться по причине наличия так называемых замороженных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии - сепаратистских областях Грузии. Но г-н Бакрадзе возражает на это, говоря, что на саммите будет обсуждаться не то, вступит ли Грузия в альянс, а то, сделает ли она важный шаг в этом направлении.

Кроме того, министр заявил, по-видимому, имея в виду Россию, что Грузия не должна 'предоставлять третьим странам право косвенного вето' по данному вопросу.

Более того, присоединение к Плану действий по членству в НАТО даст стимул к разрешению конфликтов и укрепит стабильность, предсказуемость и безопасность в регионе.

_____________________________________________

Балканское предназначение НАТО ("The Wall Street Journal", США)

Предупредительный выстрел Кремля ("Зеркало Недели", Украина)

Зачем Путин едет в Бухарест? ("Telegraf", Латвия)