Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Постыдная роль Запада

За свою долгую жизнь я дважды был свидетелем того, как сильные державы калечили мою родину

Постыдная роль Запада picture
Постыдная роль Запада picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События последнего десятилетия показывают, что многие европейские политики стали забывать об ужасах Второй мировой, потому что все чаще прибегают к применению силы. Пример тому - трагедия моей родины Югославии, в которой именно Запад сыграл самую постыдную роль. Я имею в виду агрессию НАТО против Югославии, предпринятую в 1999 году. Сербский народ был наказан за то, что якобы 'изгонял' из Косово албанское население. На самом деле это 250 000 сербов были изгнаны с земли, на которой они проживали более десяти веков. Ведь Косово - это колыбель сербского народа

Статья Эркки Баховски 'Искушение силой' (РМ, 26.02.08) вызывает серьезные возражения. Он пишет, что 'европейские политики крайне неохотно прибегают к применению силы, поскольку еще помнят про ужасы Второй мировой войны', противопоставляя им представителя России в НАТО Дмитрия Рогозина, который заявил, что Россия не исключает применения силы в Косово. События последнего десятилетия показывают, что как раз многие европейские политики, видимо, стали забывать об этих ужасах, потому что все чаще прибегают к применению силы.

Пример тому - трагедия моей родины Югославии, в которой именно Запад сыграл самую постыдную роль. Я имею в виду агрессию НАТО против Югославии, предпринятую в 1999 году. Сербский народ был наказан за то, что якобы 'изгонял' из Косово албанское население. На самом деле это 250 000 сербов были изгнаны с земли, на которой они проживали более десяти веков. Ведь Косово - это колыбель сербского народа.

За свою долгую жизнь я дважды был свидетелем того, как сильные державы, в нарушение международного права, калечили мою родину. Рано утром 6 апреля 1941 года фашистская Германия без объявления войны начала жестокую бомбардировку Белграда, хотя правительство Королевской Югославии объявило страну нейтральной. Сколько горя и страданий это нападение принесло, народ Сербии помнит до сих пор.

После кровопролитной войны наша страна окрепла. Все было хорошо, пока не стала обостряться этническая проблема в Косово. Не дожидаясь решения специальной комиссии, сербов бездоказательно обвинили в расстреле 45 косоваров у села Рачек 15 января 1999 года, и тогдашний генсек НАТО Солана в одностороннем порядке 23 марта 1999 года принял решение о бомбардировке Югославии. Уже на следующий день натовские бомбы обрушились на Приштину, а затем и на Белград.

В течение почти трех месяцев (!) в бомбардировках участвовали 1150 самолетов, которые сбросили 23 614 авиабомб (данные НАТО). Самое страшное, что были сброшены и запрещенные международной конвенцией ведения войны тысячи кассетных бомб, каждая из которых содержит 150-200 маленьких бомб, на которых люди подрываются по сей день. В результате погибло более 1000 военнослужащих и полицейских, более 2000 мирных граждан, уничтожено и повреждено 45 мостов, десятки заводов, более 200 школ, больниц, учреждений.

Баховски пишет: 'Вы только представьте реакцию немецкой общественности, если кто-то из тамошних политиков призвал бы к применению силы'. Однако я что-то не припомню никакой реакции немецкой (как и многих других европейских стран) общественности, когда Германия вместе с другими 19 членами НАТО в течение 78 суток принимала участие в бомбежках суверенного государства Югославии. Получается, это 'демократические' европейские государства не могут устоять перед искушением силой, а не те, кто пока этого только 'не исключает'.

Владимир Божич - ветеран Народно-освободительной войны в Югославии

__________________________________________________

Сербия - это их выбор ("The Times", Великобритания)

Нация одна. Нация неразделима ("The New York Times", США)