Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Несчастные воины НАТО

Новые члены Альянса увеличивают численность своих войск в Афганистане

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На саммите НАТО, который пройдет на следующей неделе в столице Румынии Бухаресте, произойдет историческое событие, когда президент Америки, держа в руках ковбойскую шляпу, будет буквально умолять Европу оказать помощь в Афганистане. На протяжении многих недель высокопоставленные американские чиновники ездили по "старому" континенту, упрашивая столицы разных стран выделить хотя бы ботинки на шнуровке и камуфляжную форму.

На саммите НАТО, который пройдет на следующей неделе в столице Румынии Бухаресте, произойдет историческое событие, когда президент Америки, держа в руках ковбойскую шляпу, будет буквально умолять Европу оказать помощь в Афганистане. На протяжении многих недель высокопоставленные американские чиновники ездили по "старому" континенту, упрашивая столицы разных стран выделить хотя бы ботинки на шнуровке и камуфляжную форму. Поделишься танком, Германия? Как насчет стоящего на консервации вертолета, Италия? Скажите "нет", предупреждал министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates), и НАТО "будет разрушена", ее члены навсегда разделятся на две группы - сражающуюся и ленивую.

К счастью для всех, Вашингтон получит подкрепление, и Организация Североатлантического договора продержится еще один год. Когда закроются двери конференц-зала, начнут поступать предложения: батальон сюда, взвод спецназа туда. Новые силы, скорее всего, поступят не от стран из второй группы, а от утомленных, недооцененных членов "первой группы" - за исключением, может быть, Франции - большинство из которых уже направляли свои войска на этот самый горячий фронт войны с террором.

Три страны из этой группы уже хорошо известны. Не один год англичане, канадцы и голландцы держат оборону в южных и восточных провинциях Афганистана, где не обходится без потерь. Но они не одиноки. Рядом с ними несут службу военные из некоторых новых стран НАТО, бывших коммунистических государств Центральной Европы. Хотя о них редко упоминают в средствах массовой информации, эти страны - в основном небольшие и небогатые - часто отвечают на просьбы НАТО о помощи, в то время как многие крупные западные армии в этой помощи отказывают. На востоке Афганистана польские боевые подразделения патрулируют кишащую боевиками "Аль-Каиды" границу с Пакистаном. На юге помогают отражать нападения талибов эстонские подразделения легкой пехоты, румынские горнострелковые войска и силы специального назначения из Литвы, Польши и Чехии.

В общей сложности в Афганистане несут службу около 3000 военнослужащих из Центральной Европы. Два новых члена НАТО, Польша и Чехия, уже ответили на самую последнюю просьбу о подкреплении. В ответ на угрозу Канады вывести войска, если НАТО не направит в Афганистан еще 1000 военнослужащих, Варшава выделила 400 солдат - во второй раз за последние полтора года. Этот шаг способствовал облегчению положения Альянса в преддверии саммита.

Эта картина сильно отличается от той, что рисуют некоторые американские комментаторы. В статье, опубликованной в Los Angeles Times, военный эксперт Эндрю Басевич (Andrew Bacevich) жаловался на то, что новые члены НАТО ослабили военный потенциал Альянса. Тэд Гален Карпентер (Ted Galen Carpenter), известный аналитик из Вашингтона, назвал их "потребителями безопасности", которые представляют собой дополнительную ношу, но "практически ничего не добавляют к и без того огромной военной мощи Америки".

На самом деле они дают довольно много - если точнее, их силы равны по численности американской бригаде. Каждый солдат из Кракова или Брно, ведущий розыск в пещерах, где прячутся талибы, освобождает от этого занятия солдата из Канзас-Сити или Билокси. Вместе страны Центральной Европы и другие члены НАТО из "первой группы" имеют наибольшие шансы на победу в Афганистане и на сохранение Альянса.

Однако в первой группе не все благополучно. Как становится ясно из сделанного недавно Канадой предупреждения, их военные контингенты, многочисленные и истощенные, находятся в критическом состоянии. Ухудшает ситуацию, по словам чиновников этих стран, и деспотизм США, как на поле боя, так и вне его.

Для того, чтобы получить их поддержку, в американскую политику необходимо внести два изменения.

Во-первых, мы должны научиться меньше критиковать. Незадолго до саммита в Бухаресте американские чиновники открыто распекали союзников по НАТО за то, что их войска сражаются не так хорошо, как английские. В интервью Los Angeles Times Роберт Гейтс пожаловался, что европейцы, в отличие от американцев, "не знают, как вести противоповстанческие операции". Члены НАТО, входящие в первую группу, приняли это на свой счет. "Отвратительно", - сказал один из английских законодателей. Нидерланды потребовали объяснений у американского посла. "Мы не должны критиковать союзников", - сказал министр иностранных дел Польши. Действительно, не должны. Этого не следует делать во время любых военных действий, и Вашингтон поступил в высшей степени глупо, критикуя союзников и одновременно прося у них помощи.

Во-вторых, мы должны лучше слушать. На протяжении многих месяцев страны НАТО из первой группы без особых успехов просили Вашингтон опробовать на юге Афганистана новую стратегию, в которой не было бы упора на воздушные удары, что позволило бы уменьшить количество жертв среди мирного населения. Внедрение этих предложений будет способствовать значительному ослаблению напряженности внутри Альянса.

Новый девиз Вашингтона, на саммите в Бухаресте и после него, должен звучать следующим образом: "Меньше грозить, больше слушать". За оставшийся срок пребывания у власти администрация Буша должна приложить столько же усилий к тому, чтобы сделать "рабочих лошадок" альянса счастливыми, сколько она приложила к подталкиванию тех членов НАТО, которые не проявляют особой активности. Это приведет к тому, что преемник Буша унаследует от него Альянс, в котором число союзников среди сражающихся членов будет расти, а не уменьшаться. Единственное, что может быть хуже альянса, состоящего из двух групп, это альянс, состоящий из одной большой разочаровавшейся группы.

А. Уэсс Митчелл - руководитель исследовательской группы в Центре Анализа Европейской Политики (Center for European Policy Analysis) в Вашингтоне.

___________________________________________________________

Европейская миссия НАТО ("The Washington Post", США)

Смерть НАТО? ("Sunday Herald", Великобритания)

Отказываться от Афганистана пока рано ("The Financial Times", Великобритания)