Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО требует от Путина вести переговоры, а не вставать в позу

Предстоящий саммит может стать важным событием в отношениях между НАТО и Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер предупредил Владимира Путина, что предстоящий на следующей неделе саммит 26 стран-членов североатлантического альянса не должен быть испорчен очередной демонстрацией 'бесполезной антизападной риторики' со стороны российского президента.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer) предупредил Владимира Путина, что предстоящий на следующей неделе саммит 26 стран-членов североатлантического альянса не должен быть испорчен очередной демонстрацией 'бесполезной антизападной риторики' со стороны российского президента.

Подготовка руководителей стран-членов военного альянса к ежегодной встрече, которая состоится в Бухаресте, проходит на фоне усиления напряженности в отношениях между НАТО и Россией. Это связано с настойчивым требованием Вашингтона о том, что Украина и Грузия должны получить возможность сделать важный шаг на пути вступления в эту организацию.

Генеральный секретарь говорит, что ожидает откровенного обмена мнениями между Путиным и лидерами альянса на сессии Совета Россия-НАТО и надеется на конструктивный диалог.

'Громкость музыки, которую мы услышим на следующей неделе, будет в значительной степени зависеть от тона выступления президента Путина на заседании Совета, - заявил в интервью Financial Times Яап де Хооп Схеффер, - и я не знаю, каким будет этот тон'.

Вместе с тем, руководитель альянса выразил надежду, что Путин, который впервые будет присутствовать на саммите НАТО, не воспользуется его трибуной для выступления с очередными резкими угрозами в адрес Запада.

Схеффер сказал: 'Давайте постараемся избежать бесполезной риторики типа 'мы направим ракеты на страны А, Б и В'. Это не просто бесполезно. Это напоминает мне о временах моего детства, когда существовала Берлинская стена и 'железный занавес' ... Поэтому давайте воздержимся от риторики'.

Предстоящий саммит может стать важным событием в отношениях между НАТО и Россией. Хотя в Бухаресте будет присутствовать Путин, недавнее избрание в качестве его преемника Дмитрия Медведева породило во многих странах Европы надежду на то, что отношения между Москвой и Западом пойдут на поправку.

По словам Схеффера, имеются позитивные признаки того, что это уже происходит. Он отметил, что в последние дни появились 'обнадеживающие и позитивные результаты' в переговорах США и России по поводу планов Вашингтона развернуть в Восточной Европе систему противоракетной обороны, против чего решительно настроена Москва.

Тем не менее, настойчивое требование президента Джорджа Буша о том, что Украина и Грузия должны получить шанс присоединиться к натовскому плану подготовки к вступлению в альянс - а это важный шаг на пути к полноправному членству - вызвало определенные сомнения относительно хода встречи в Бухаресте.

Яап де Хооп Схеффер сказал, что его не удивляет настойчивость США, направленная на включение Украины и Грузии в план подготовки к вступлению: 'Я хорошо знаю президента Буша, и я знаю о его стремлении дать максимально возможному количеству стран право пользоваться тем, что он и я считаем основными человеческими ценностями, а также возможность защищать эти ценности'.

Тем не менее, по его собственному признанию, пока совершенно не ясно, сумеют ли США убедить таких членов НАТО, как Германия, что предложение двум бывшим советским республикам присоединиться к плану подготовки к вступлению не станет пощечиной Медведеву.

'Именно это союзники по НАТО будут обсуждать на следующей неделе, - сказал он, - пока нельзя прогнозировать, каким будет исход этого обсуждения'.

Для Схеффера есть и хорошая новость. Это относится к вопросу о деятельности 47-тысячного международного контингента в Афганистане. На следующей неделе в этом важном для НАТО вопросе будет достигнут существенный прогресс.

В последние месяцы между членами альянса возникли серьезные споры по поводу распределения нагрузки в рамках международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Но Схеффер заявил Financial Times, что 'раскол удастся ликвидировать'. Он уверен в том, что свой новый вклад в это дело внесет президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy), и данный вопрос станет одним из главных в повестке саммита в Бухаресте.

По его словам, Канада, которая пригрозила вывести свои подразделения из Афганистана, если другие страны не окажут ей достаточную поддержку, 'получит то, что просила'. Что касается Афганистана, то в этом вопросе большое внимание будет уделено формулированию 'всестороннего подхода' к действиям мирового сообщества.

Генеральный секретарь дал понять, что хотя основная роль НАТО заключается в обеспечении безопасности, действия альянса 'находятся в монопольном пользовании Афганистана'. Тем временем, такие организации, как ООН и Всемирный Банк играют важную роль в укреплении экономики страны и в ее борьбе с наркоторговлей.

'НАТО важный игрок, - сказал Схеффер, - но не единственный. НАТО не хочет координировать действия других, альянс хочет с ними взаимодействовать'.

Поэтому на предстоящем саммите будут присутствовать руководители самых разных уровней и рангов, включая президента Афганистана Хамида Карзая (Hamid Karzai), генерального секретаря ООН Пан Ги Муна (Ban Ki- moon) и председателя Еврокомиссии Мануэла Баррозу (Manuel Barroso).

Яап де Хооп Схеффер, краткая биографическая справка

- Назначен генеральным секретарем НАТО в 2004 году.

- Бывший лидер голландской партии Христианско-демократический призыв.

- С 1986 по 1994 год был членом Парламентской ассамблеи Совета Европы и Западноевропейского союза.

- Во время войны в Персидском заливе в 1990 году был докладчиком Западноевропейского союза по вопросам последствий вторжения в Кувейт и продолжения военных действий в районе Персидского залива.

- Во время председательства Нидерландов в ОБСЕ возглавлял эту организацию.

- В качестве генерального секретаря НАТО активно говорит об опасности раскола между членами альянса, особенно в вопросах политики в Афганистане.

___________________________________________________________

Альянс равных с неравными ролями ("The New York Times", США)

Несчастные воины НАТО ("Los Angeles Times", США)