Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британский журналист: Эстония - на передовой новой холодной войны

Презентация книги Эдвара Лукаса прошла в бывшей Батарейной тюрьме

Британский журналист: Эстония - на передовой новой холодной войны picture
Британский журналист: Эстония - на передовой новой холодной войны picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лукас считает, что новая холодная война между Россией и Западом уже началась, хоть она и отличается от прежней, в которой боролись разные идеологии, опиравшиеся на военную мощь. В современном мире борются различные ценности, а вместо оружия - газопроводы...

В четверг в Таллинне эстонское издание своей книги "Новая холодная война" представил британский журналист Эдвард Лукас, который считает, что Эстония находится на передовой линии в новой холодной войне.

Книга "Новая холодная война" сравнивает сегодняшнюю ситуацию в мире с началом периода холодной войны и указывает на вызывающие беспокойство сходства, пишет ETV24, ссылаясь на "Kultuuriuudiseid".

Лукас считает, что новая холодная война между Россией и Западом уже началась, хоть она и отличается от прежней, в которой боролись разные идеологии, опиравшиеся на военную мощь. В современном мире борются различные ценности, а вместо оружия - газопроводы.

Многие примеры, приведенные в книге, опираются на события в Эстонии. "В книге много говорится об Эстонии, так как я считаю, что Эстония находится на передовой этой войны, - сказал Лукас. - Мы смогли это наблюдать на примере событий с Бронзовым солдатом в прошлом году, во время которых произошла комбинация спонсированных Кремлем беспорядков, а также кибератаки и пропагандистские атаки".

"Это вызвало сильное чувство тревоги, - добавил он. - Но как обычно, Россия переиграла, и к счастью, оплошала, как она делала и в прошлом. Меня беспокоит, что бы случилось, если бы она не проиграла".

Презентация прошла в бывшей Батарейной тюрьме, помимо прочих в ней участвовали президент Тоомас Хендрик Ильвес и несколько зарубежных послов.

Видеосюжет о презентации книги Эдварда Лукаса 'Новая холодная война'

_________________________________________________

'Запад провоцирует новую 'холодную войну' с Россией' ("The Spectator", Великобритания)

Долгие банные разговоры с Владимиром Путиным ("The Times", Великобритания)

Почему ничего не изменилось в насквозь коррумпированном путинском режиме ("Daily Mail", Великобритания)

Почему власть Путина - угроза и для России, и для Запада ("The Financial Times", Великобритания)