Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На фоне смены настроений Буш направляется в Восточную Европу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник президент Буш начинает недельный тур по Восточной Европе. Он по-прежнему популярен в регионе, но испытывает давление из-за попыток России восстановить свое влияние и неспособности США выполнить некоторые из данных обещаний

Вашингтон - В понедельник президент Буш начинает недельный тур по Восточной Европе. Он по-прежнему популярен в регионе, но испытывает давление из-за попыток России восстановить свое влияние и неспособности США выполнить некоторые из данных обещаний.

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил отношение многих восточноевропейцев на мартовской встрече в Овальном кабинете, восторженно говоря о поддержке Бушем их политического и экономического развития.

'То, что вы сделали для всего региона, запомнится крепко, запомнится, как абсолютно революционная перемена... как создание новых возможностей для народов, которые никогда прежде не помышляли о них', - заявил он.

Но, в действительности, энтузиазма среди многих восточноевропейских лидеров в отношении президента США становится все меньше, хотя они и продолжают отправлять на конфликты в Афганистане и Ираке гораздо большие контингенты, чем их западноевропейские партнеры.

Одной из важнейших причин разочарования является то, что США до сих пор не отменили для визы для граждан многих стран Восточной Европы, несмотря на всю помощь, оказываемую регионом на военных фронтах. Еще одна причина - все новые требования со стороны США, касающиеся реформ и, особенно, дорогостоящей модернизации армии - хотя эти страны уже тратят деньги на размещение своих войск.

США вновь требуют размещения дополнительных контингентов накануне саммита Организации Североатлантического договора в Бухаресте, куда Буш направится во вторник после краткой остановки на Украине. Ожидается, что восточноевропейские страны выделят небольшое число военнослужащих, а Франция дала понять, что она увеличит свой контингент - ожидается, что не менее, чем на тысячу военных.

После Румынии Буш отправляется в Хорватию и на российский черноморский курорт Сочи, где он встретится с президентом России Владимиром Путиным.

'Эти отношения начинают вызывать некоторое разочарование, - говорит Джулианна Смит (Julianne Smith), эксперт по Европе из Центра стратегических и международных исследований. - Начинают звучать обвинения в том духе, что эта страна берет, берет и берет и никогда ничего не дает'.

В то же время, Россия активизировала действия по восстановлению влияния во многих странах, бывших ранее ее сателлитами. Россия пригрозила перенацелить часть своих ракет на Украину и Грузию, если на этой неделе им удастся добиться применения к себе ускоренной процедуры по вступлению в НАТО.

Буш горячо поддерживает стремление этих двух стран в НАТО и намерен сделать первую остановку в Киеве в знак американской поддержки.

Но некоторые западноевропейские страны, в особенности Германия - совсем не желающие раздражать Россию, на долю которой приходится значительная часть европейского импорта энергоносителей - ясно дали понять, что они против этого шага. Лидеры же самой Украины потеряли немало времени впустую, что говорит о том, что перспектива членства в НАТО их, возможно, пугает.

'Думаю, что в настоящий момент в НАТО слишком много разногласий для того, чтобы Грузия и Украина получили предложение о вступление на этом саммите, - говорит Джеймс Голдгейер (James Goldgeier), сотрудник Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations). - Немцы очень недвусмысленно заявили, что не хотят, чтобы это произошло на предстоящем саммите. Они стараются не злить русских'.

Некоторые лидеры обратились за помощью к США. Например, Польша потребовала от США особых обязательств в области безопасности в обмен на ее участие в системе противоракетной обороны, создать которую хочет Вашингтон, несмотря на сопротивление России. США утверждают, что маломасштабная система призвана лишь защитить Европу от возможного удара иранскими ракетами большой дальности, а не от каких-либо российских ракет.

Выступая в середине 2001 г. - в самом начале своего президентства - в Варшавском университете, Буш пафосно заявил: 'Я верю в то, что членами НАТО станут все европейские демократии, стремящиеся к этому и готовые взять на себя ответственность, возлагаемую альянсом'.

'В наших планах расширения НАТО, - добавил он, - ни одна страна не должна будет использоваться в качестве пешки других. Мы не будем торговать судьбой свободных европейских народов. Ни Мюнхен, ни Ялта не повторятся... Теперь все, что вы построили, останется вашим. Никто не сможет лишить ваши страны свободы'.

Однако теперь, в последние месяцы своего президентства, сам Буш, возможно, готов пойти на уступки - по крайней мере, в том, что касается его требования скорейшего рассмотрения заявок Украины и Грузии на вступление в НАТО. Примечательно, что Белый дом не прогнозирует единомыслия стран НАТО относительно этих заявок - а ведь для принятия данного решения необходим консенсус.

В конце прошлой недели Буш удивил многих аналитиков, приняв приглашение Путина посетить его в России в конце тура - причем в Сочи, практически в тылу у восточноевропейских лидеров.

____________________________________________________

Наконец-то Буш готов пойти на уступки ("The New York Times", США)

Последний рубеж Путина ("The Guardian", Великобритания)