Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мучительная реформа бывшей Красной Армии

Сокращение срока военной службы - революционный шаг в рамках реформы армии.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждую весну страх охватывает многих молодых российских парней. У их родителей также есть причины бояться 1 апреля. До 15 июля армия будет проводить 'весенний призыв' и попытается поставить под ружье 133 000 юношей в возрасте от 18 до 27 лет. Этот год принес строптивым призывникам одну хорошую новость и одну плохую ...

Срок пользующейся дурной славой очередной службы в российской армии был сокращен с двух лет до одного года. Правда, избежать ее теперь стало еще сложнее.

Каждую весну страх охватывает многих молодых российских парней. У их родителей также есть причины бояться 1 апреля. До 15 июля армия будет проводить 'весенний призыв' и попытается поставить под ружье 133 000 юношей в возрасте от 18 до 27 лет. Этот год принес строптивым призывникам одну хорошую новость и одну плохую: срок военной службы сокращен с двух лет до одного года, но причин, по которым полагаются отсрочки, стало меньше.

Еще в прошлом году Дмитрию удалось избежать армии. С новыми правилами ему уже на это рассчитывать не приходится. Этот крепкий 20-летний парень в толстовке с изображением Эйфелевой башни женат. 'Моя супруга на восьмом месяце беременности, как она без меня справится? Железнодорожник Дмитрий получает приличную зарплату, 20 - 25 000 рублей в месяц (570-715 евро). 'Участковый уже приходил к нам и пригрозил меня арестовать, если я не явлюсь в военкомат'. Вечером того же дня Дмитрий пошел в Комитет солдатских матерей.

Бюджет в 40 миллиардов долларов

В небольшой заваленной бумагами двухкомнатной квартире Валентина Мельникова вот уже много лет каждую неделю проводит информационную встречу с обеспокоенными родителями и молодыми людьми. Эта маленькая энергичная женщина с короткими выкрашенными в рыжий цвет волосами дает массу ценных советов, как получить правдоподобную медицинскую карту. До настоящего времени половина призывников в Москве получали отсрочку, чтобы закончить учебу, а треть оказывалась непригодной к строевой службе по состоянию здоровья.

Молодой железнодорожник Дмитрий беспокоится только за своего ребенка. 'Побоев я не боюсь', - утверждает он. Для многих матерей служба в армии - синоним насилия. На прошлой неделе СМИ писали еще об одном солдате, покончившим жизнь самоубийством. И все россияне прекрасно помнят трагическую историю Андрея Сычева, которому после побоев в казарме два года назад пришлось ампутировать обе ноги и половые органы. По данным фонда 'Право матери' в 2006 году 3 000 военных погибли вне зоны боевых действий. Несчастные случаи, дедовщина, самоубийства.

Сокращение срока военной службы - революционный шаг в рамках реформы армии. После провальной первой чеченской войны Владимир Путин пришел к убеждению, что в условиях военного конфликта профессиональная армия эффективнее армии призывников. С 2000 по 2008 год бюджет на оборону возрос с 5 до 40 миллиардов долларов. Бывшая Красная Армия снова демонстрирует мускулы. Например, направляя стратегические бомбардировщики Ту-95 на границы воздушного пространства Великобританией, Скандинавией, Японией или Америкой.

Дедовщина и рэкет

Однако в казармах, ситуация пока лучше не становится. Не говоря уже о хронической проблеме с жильем для офицеров, которую избранный президент России Дмитрий Медведев пообещал решить. Сотни контрактников дезертируют. Каждый день в Комитет солдатских матерей звонят или приходят дезертиры. 'И призывники, и контрактники сталкиваются с одними и теми же проблемами', - говорит Валентина Мельникова. - Дедовщина и рэкет являются распространенным явлениями. Часто призывников насильно заставляют подписывать контракт'.

20-летний Саша стал контрактником через три месяца службы, последовав примеру приятелей. В Дагестане, где он служил, ему платили 12000 рублей, что вдвое больше обычного. Но потом его насильно перевели в другой район, там ему платили меньше, шантажировали, а старшие по званию - били. Он дезертировал несколько дней назад и укрылся в психиатрической больнице.

В официальном докладе 2006 года отмечалось, что повторно подписывают контракт только 15-19% контрактников, поэтому в российской армии наблюдается серьезная нехватка профессиональных офицеров. Некоторые командиры скрывают число дезертиров, чтобы класть себе в карман их зарплату, утверждает эксперт Александр Гольц. Именно в целях борьбы с коррупцией более года назад Путин назначил министром обороны штатского - Анатолия Сердюкова, который сохранил свой пост даже после того, как в сентябре его тесть Виктор Зубков стал премьер-министром.

'Нам нужна другая армия!', - скандировали в эту субботу 300 человек, вышедших в дальнем районе Москвы на демонстрацию в знак протеста против службы в армии. 'В России люди не верят, что с помощью акций протеста они могут изменить систему, - с сожалением отметила молодой участник демонстрации Валентина. - Они предпочитают платить'. Именно так решил поступить Сергей. Сегодня он встречается с майором. Ради сына. Отсрочка может обойтись ему в 3000 долларов, что почти в три раза больше зарплаты шофера Сергея. Но за 1000 долларов, если майор не заартачится, сын Сергея будет служить в Москве. А это - наименьшее из зол.

___________________________________________

Симулируй эпилепсию, или садись в тюрьму, или плати взятку, или ... ("The Globe And Mail", Канада)

Возвращение Красной Армии ("Le Point", Франция)

Нет больше пороха в пороховницах, или Как кончился запал у Красной Армии ("Daily Mail", Великобритания)