Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Женщины как военные трофеи

У границ Рейха красноармейцев встречали плакаты с надписью: "Солдат, помни, что ты вступаешь в логово фашистской бестии"

Женщины как военные трофеи picture
Женщины как военные трофеи picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С тех пор, как в октябре 1944 года в отвоеванной у немцев восточно-прусской деревне Неммерсдорф были найдены убитые женщины и дети, национал-социалистическая пропагандистская машина регулярно распространяла сообщения о совершаемых красноармейцами зверствах. В январе 1945 года на страну обрушилась вся мощь советского наступления, начатого в Восточной Пруссии. Особенно это коснулось большого числа женщин разных возрастов, которые становились жертвами многократных изнасилований, нередко целыми группами красноармейцев

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель CBETA, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

60 Janre Kriegsende

С тех пор, как в октябре 1944 года в отвоеванной у немцев восточно-прусской деревне Неммерсдорф были найдены убитые женщины и дети, национал-социалистическая пропагандистская машина регулярно распространяла сообщения о совершаемых красноармейцами зверствах, чтобы таким образом настроить немцев на решающий бой. В январе 1945 года на страну обрушилась вся мощь советского наступления, начатого в Восточной Пруссии. Особенно это коснулось большого числа женщин разных возрастов, которые становились жертвами многократных изнасилований, нередко целыми группами красноармейцев. Скоро беженцы с востока подтвердили официально распространенные ужасные сообщения. В Берлине готовились ко всему.

Чувство мести преступников

Главной причиной того, что изнасилования в Восточной Пруссии выходили за рамки "нормальной" при военном вторжении меры сексуального насилия, было чувство мести по отношению к немцам. В Советском Союзе, Вермахт оставил после себя горы трупов, изнасилованных женщин и колоссальное опустошение, хотя немцы, как могли заметить вошедшие на территорию Германии красноармейцы, жили в относительном благосостоянии. Чувства мести к тому же усиливались целой кампанией ненависти, проводимой советской пропагандой. У границ Рейха красноармейцев встречали плакаты с надписью: "Солдат, помни, что ты вступаешь в логово фашистской бестии".

"Праведный гнев" и употребление спиртного

Слабость к восприятию своей неправоты преступниками объясняется также распространенным среди них ощущением исполнения столь почетной миссии по освобождению Европы от национал-социализма, которая и оправдывает их чувство "благородного гнева". Кроме того, было широко распространено употребление спиртных напитков, часто приводившее к тому, что солдаты бросались и на освобожденных из плена женщин других национальностей. Очевидно, что алкоголь затруднял внедрение дисциплины, если офицеры вообще были заинтересованы в этом. При этом распространенная в офицерской среде привилегия брать себе "полевых жен" - или, попросту, наложниц - из числа женщин-военнослужащих подрывала авторитет командиров и становилась для преступников дополнительным стимулом.

Охлаждение пыла перед битвой за Берлин

В середине апреля, незадолго до нападения на Берлин, появился лозунг, что не каждый немец вызывает чувство ненависти, а только нацисты. В Москве думали уже о послевоенном времени, когда вдруг придется рассчитывать на содействие населения. Все же последствия этой смены курса оказались незначительны. Как только Красная Армия занимала один из городских кварталов, солдаты шли на поиски трофеев и женщин. Тем не менее, в Берлине, как правило, не доходило до той жестокости, жертвой которой стали восточно-прусские женщины. Теперь красноармейцы видели в женщинах скорее законные военные трофеи, нежели "фашистских бестий".

Реакция женщин

Предположительно, в Берлине было изнасиловано 100000 женщин, большинство из них неоднократно. Чтобы избежать этой участи, женщины прятались или были спрятаны, причем случалось, что матери выдавали дочерей других женщин, чтобы защитить собственных. Другие симулировали болезни или переодевались старухами, что могло сработать, так как преступники больше не действовали без разбора как в восточных областях. Некоторые отдавались офицерам, от которых ждали защиты. Повсеместно распространялась своего рода смиренная бесчувственность, помогавшая женщинам переносить страшные дни.

Последствия эксцессов

В Берлине вследствие изнасилований умерло примерно 10000 женщин. Большинство из них совершили самоубийство, но доходило также и до убийств. Примерно 90% женщин, забеременевших в результате изнасилования, сделали аборт. Многие из них были заражены венерическими болезнями.

Насколько долго продолжался этот кошмар можно судить по тому, что назначенный Советами комендант города еще 3 августа ужесточил наказание за "грабеж", "физическую расправу" и "скандальные происшествия". Со временем насилия стало меньше. С одной стороны, хватало дисциплинарных мер, с другой стороны, из-за голода секс и без того стал дешевым товаром.

___________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - CBETA

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

__________________________________________

Ужасный мир после ужасной войны ("The Boston Globe", США)

Варвары ("Daily Mail", Великобритания)

Рассказ женщины, ставшей военным трофеем ("The Observer", Великобритания)

Пусть женщины станут вашей добычей ("Die Welt", Германия)

Они изнасиловали всех немок в возрасте от 8 до 80 лет ("The Guardian", Великобритания)