Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш и Путин готовятся к схватке на саммите НАТО

Россия не спешит заключать с Бушем договоренность по вопросу ПРО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин планирует приехать на встречу в Бухарест в надежде на то, что ему удастся сорвать поддерживаемую США инициативу о предоставлении Грузии и Украине возможности встать на путь присоединения к Организации Североатлантического альянса. Один российский представитель заявил, что этот план действий по вступлению ничто иное как 'уничтожение' стратегического баланса сил в Европе

КИЕВ, Украина - Предстоящий на этой неделе саммит НАТО приобретает очертания решающего сражения между президентом Бушем и российским лидером Владимиром Путиным.

Путин планирует приехать на встречу в Бухарест в надежде на то, что ему удастся сорвать поддерживаемую США инициативу о предоставлении Грузии и Украине возможности встать на путь присоединения к Организации Североатлантического альянса. Один российский представитель заявил, что этот план действий по вступлению ничто иное как 'уничтожение' стратегического баланса сил в Европе.

Представитель Кремля Дмитрий Песков призвал западные страны проявить гибкость, сказав репортерам: 'Нельзя превращать это в улицу с односторонним движением. Танго обычно танцуют вдвоем'.

Российские комментарии также в какой-то степени развеяли надежды, которые возлагались на встречу с глазу на глаз, запланированную между Бушем и Путиным в сочинской резиденции президента РФ на черноморском побережье.

Белый дом надеется выработать на этой встрече механизм для разрешения целого ряда существующих между двумя странами проблем, в первую очередь, проблемы американской системы противоракетной обороны, которая должна быть развернута в Польше и Чехии.

Россия с подозрением смотрит на такую систему, опасаясь того, что со временем ее будут использовать для подрыва российской безопасности.

Однако Песков сказал, что Россия не спешит заключать с Бушем договоренность по вопросу ПРО.

'Работа [по противоракетной обороне] очень сложная, и мы не намерены ... устанавливать какие-то сроки, - сказал он, - мы по-прежнему считаем, что лучший способ решения проблем - это отказ от планов... Но мы оцениваем усилия... наших партнеров по диалогу'.

Советник Белого дома по национальной безопасности Стивен Хадли (Stephen Hadley) заявил, что встреча в Сочи может и не привести к немедленному заключению соглашения по ПРО. 'Возможно, в Сочи это сделать не удастся, - признался он, - но если не удастся сделать это в Сочи, мы все равно продолжим работу в данном направлении'.

В Бухаресте будут обсуждаться вопросы членства в НАТО, а также новые обязательства стран по вкладу в действия коалиционных сил в Афганистане. Грузия и Украина преданно поддерживают Джорджа Буша, а Грузия может стать одной из стран, которые на этой неделе заявят о направлении в Афганистан дополнительных сил.

Хадли сделал предположение о том, что НАТО, кроме усиления военной группировки, сосредоточит внимание на борьбе с терроризмом и экономическом развитии Афганистана. Таким образом, альянс, по сути дела, готовится к длительной борьбе.

'Я думаю, люди понимают, что нам понадобится много времени для выполнения этих задач', - сказал он. Пока Афганистан не научится вести борьбу самостоятельно, 'мы намерены уделять больше внимания операциям против мятежников, а в связи с этим возникает вопрос о численности войск, о их деятельности и об увязке такой деятельности с гражданскими задачами государственного строительства, восстановления, экономической помощи, рабочих мест - всего того, что необходимо для стабилизации обстановки в долгосрочной перспективе. И я думаю, что вы скоро увидите, как альянс начинает наращивать эту работу и решать такие задачи'.

Даже Россия заявила, что готова рассмотреть вопрос об оказании определенного содействия усилиям НАТО. Это предложение было воспринято как попытка смягчить ее позицию жесткого противодействия дальнейшему расширению альянса.

Но поскольку влияние России сегодня возрастает, многие западноевропейские страны, зависящие от ее поставок энергоресурсов, не хотят выступать против Москвы в вопросах вступления в НАТО новых членов.

_______________________________________________

Противники НАТО приготовили Бушу свой прием в Киеве ("The Times", Великобритания)

Последний рубеж Путина ("The Guardian", Великобритания)

Наконец-то Буш готов пойти на уступки ("The New York Times", США)