Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Настало время перевернуть страницу путинизма

Москва не может видеть, как европеизируется ее "ближнее зарубежье"

Настало время перевернуть страницу путинизма picture
Настало время перевернуть страницу путинизма picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне саммита в Бухаресте необходимость определиться с вопросом, стоит ли предоставлять Украине и Грузии План действий по членству (ПДЧ) в НАТО стала яблоком раздора для стран, входящих в Атлантический Альянс. Россия задействовала все имеющиеся в ее распоряжении средства, чтобы заблокировать принятие этого решения. 'Старая Европа' с Германией во главе выказывает солидарность с позицией России. 'Новая Европа' и президент Буш поддерживают кандидатуры Украины и Грузии

'Москва не может видеть, как европеизируется ее 'ближнее зарубежье''.

Накануне саммита в Бухаресте необходимость определиться с вопросом, стоит ли предоставлять Украине и Грузии План действий по членству (ПДЧ) в НАТО стала яблоком раздора для стран, входящих в Атлантический Альянс. Россия задействовала все имеющиеся в ее распоряжении средства, чтобы заблокировать принятие этого решения. 'Старая Европа' с Германией во главе выказывает солидарность с позицией России. 'Новая Европа' и президент Буш поддерживают кандидатуры Украины и Грузии.

Противники этого потенциального расширения НАТО выдвигают два типа аргументов. Во-первых, говорят они, достаточно второстепенный вопрос принятия в Альянс этих двух стран не должен подвергать опасности дело первостепенной важности: обеспечить добрые отношения с Москвой, поскольку сотрудничество России является необходимым фактором, например, в энергетической области и в Афганистане. Не стоит бросать подобный вызов Медведеву сразу же в начале его президентского срока. Короче говоря, нужно 'пощадить самолюбие России'.

Согласно второму типу аргументов, вступление Украины и Грузии в НАТО может повлечь за собой неприятные последствия. На Украине, говорят нам, только элиты являются сторонниками вступления в Альянс. Общественное мнение относится к этой идее сдержано, и необходимо учитывать эти настроения. Что касается Грузии, то она еще не урегулировала конфликтную ситуацию с сепаратистскими регионами - Абхазией и Южной Осетией. Если Грузию принять в НАТО, она может вовлечь Запад в войну с Россией.

Давайте ответим сначала на последние возражения. Необходимо вспомнить, что ПДЧ не равнозначен членству в НАТО. Речь идет лишь о предварительном этапе, который продлится не один год. В течение этого периода, украинские элиты, возможно, смогут убедить своих соотечественников в том, что прозападная направленность Украины обоснована.

А грузинские руководители, возможно, пойдут путем канцлера Аденауэра : когда в конце 1940 годов он был поставлен Москвой перед выбором, подобному тому, что сегодня Россия навязывает Грузии, когда ему подарили надежду (впрочем, достаточно иллюзорную) на объединение страны в обмен на нейтральный статус Германии, он выбрал интеграцию в евроатлантические структуры, надеясь, что объединение произойдет в будущем естественным путем, что контролируемая Москвой зона неизбежно будет дрейфовать в сторону свободной и процветающей Западной Германии.

В любом случае Грузия, состоящая в НАТО, будет менее подвержена риску ринуться, очертя голову, в какую-нибудь авантюру, а российские руководители, если причинной их противодействия расширению НАТО является действительно забота о безопасности, должны отдавать себе в этом отчет. Однако ставки на кону превышают по своей значимости вопрос о вступлении Украины и Грузии в НАТО. Путин хочет завершить свой второй президентский срок большой победой, которая позволит ему лишний раз доказать россиянам истинность десятки раз повторявшегося утверждения о потрясающих успехах его внешнеполитической деятельности и вынудить своего преемника Медведева продолжать тот же курс.

Те, кто считает, что нужно 'щадить самолюбие России', заблуждаются в отношении умонастроений, царящих в Кремле. Путинская Россия - это не закомплексованная и мятущаяся Россия Ельцина. Сегодня Кремлю кажется, что он находится в положении силы, и, если Запад сделает шаг назад, он воспримет это как следствие нового соотношения сил, которое отныне складывается не в пользу Европы и Соединенных Штатов. Кремль усмотрит в этом шаге подтверждение тому, что политика Путина в отношении Запада, сотканная из надменности, конфронтаций, шантажа и провокаций, оправдывает себя. Не стоит забывать, что истерика, в которую впала Москва при мысли о возможной интеграции Украины и Грузии в западный мир, не имеет никакого отношения к соображениям военной безопасности. Москва не может спокойно смотреть на то, как европеизируется ее 'ближнее зарубежье', в то время как в России с момента прихода к власти Путина наблюдается обратный процесс.

Сегодня мы смеем надеяться, что страница путинизма в России переворачивается. Давайте не будем посылать неверный сигнал президенту Медведеву, вознаграждая достойные сожаления поступки его предшественника.

Франсуаз Том- преподаватель университета Париж IV-Сорбонна

________________________________

Последний рубеж Путина ("The Guardian", Великобритания)

Послание НАТО для России ("Christian Science Monitor", США)