Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В поисках предназначения

Цель выживания не может подменить собой цели существования организации

В поисках предназначения picture
В поисках предназначения picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО пережила все кризисы и перипетии международных отношений за 59 лет своего существования. Она пережила Советский Союз, Организацию Варшавского договора и распад Югославии (который привел к проведению четырех военных операций под ее началом). В настоящее время идет перековка альянса на наковальне Афганистана, где развернуто его первое экспедиционное формирование. Однако цель выживания не может подменить собой цели существования организации...

Casa Poporului или 'Дом народа' - это незавершенное творение одного из последних мегаломаньяков Европы Николае Чаушеску (Nicolae Ceausescu). Тогда сравняли с землей значительную часть исторической застройки Бухареста, чтобы румынский диктатор мог похвастать самым большим зданием в мире. Странный выбор для проведения саммита НАТО - организации, которая пытается стать средоточием общих демократических ценностей, а на деле часто является олицетворением грубой и жестокой силы.

НАТО пережила все кризисы и перипетии международных отношений за 59 лет своего существования. Она пережила Советский Союз, Организацию Варшавского договора и распад Югославии (который привел к проведению четырех военных операций под ее началом). В настоящее время идет перековка альянса на наковальне Афганистана, где развернуто его первое экспедиционное формирование. Однако цель выживания не может подменить собой цели существования организации. И хотя у того здания, где сегодня собираются 26 лидеров НАТО и тысячи сопровождающих их лиц, было четкое назначение, у самого альянса такого представления о собственном предназначении и цели нет.

Во времена 'холодной войны' НАТО имела целью защиту Европы от наземного нападения. Сегодня же у альянса нет согласованной миссии, нет доктрины и стратегии, в которых должны определяться цели организации. Что это - бастион защиты от возрождающейся самовластной России? Прибалтийские и восточноевропейские страны-члены блока считают НАТО краеугольным камнем собственной независимости. Для них членство в организации - вопрос не выбора, а существования. А для Германии, которая твердо намерена укреплять и развивать стратегические отношения с Россией, это все, что угодно, но не оплот против русских.

Некоторые члены видят в альянсе глобальную организацию, призванную бороться с общемировыми угрозами. Остальные крайне скептически относятся к такой оценке. Реакция НАТО на трудности, возникшие в Афганистане, содержит в себе все эти элементы. Президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) приобретет на бухарестской встрече доброжелательное к себе отношение, объявив о направлении на восток Афганистана одной тысячи своих военнослужащих из состава боевых подразделений. Однако его попытка получить услугу за услугу имеет значение больше для гражданских ведомств и экономических усилий. Но подходит ли НАТО на роль хорошо вооруженного агентства по оказанию помощи?

Самое мудрое решение, которое может принять НАТО на этом саммите, состоит в том, чтобы как минимум на год отложить решение о том, давать или нет Украине и Грузии возможность встать на путь подготовки к вступлению. У альянса уже были трудные времена на Балканах, и ему следует крепко задуматься, прежде чем впутываться в дела на Кавказе, где в высоких горах формируется взрывоопасная смесь, замешанная на нефти, религии и столетиях конфликтов. Ему также следует проявлять большую осторожность, дабы не оказаться в капкане украинских поисков самоидентификации, поскольку в этой стране значительная часть населения враждебно относится к НАТО - если, конечно, альянс не хочет, чтобы следующим президентом России был неуступчивый националист. Если НАТО выживет, ей надо будет сглаживать свои углы, а не создавать линии раскола в совершенно незнакомых для нее местах.

_________________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

Послание НАТО для России ("Christian Science Monitor", США)

Буш и Путин готовятся к схватке на саммите НАТО ("The Wall Street Journal", США)