Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО движется на восток - противоречия между Бушем и Путиным нарастают

США выступают за вступление Грузии и Украины в НАТО. В альянсе разногласия о роли и стратегии

НАТО движется на восток - противоречия между Бушем и Путиным нарастают picture
НАТО движется на восток - противоречия между Бушем и Путиным нарастают picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера появились признаки острых разногласий между Джорджем Бушем и Владимиром Путиным накануне открывающего сегодня саммита НАТО в Бухаресте, который имеет ключевое значение и может определить будущее альянса и его отношений с Россией...

Вчера появились признаки острых разногласий между Джорджем Бушем и Владимиром Путиным накануне открывающего сегодня саммита НАТО в Бухаресте, который имеет ключевое значение и может определить будущее альянса и его отношений с Россией.

Вчера президент Буш совершил полный символического значения визит в Киев, где выразил 'горячую поддержку' идее членства Украины в НАТО, невзирая на мнение Москвы, выступающей резко против расширения альянса на восток.

'В интересах каждого члена альянса помочь Украине двигаться ко вступлению в НАТО. Это способствует укреплению безопасности и свободы в этом регионе и во всем мире', - заявил Буш.

Кроме того, он поддержал вступление в НАТО Грузии и заявил, что Россия не имеет права вето в отношении того, кто вступает в альянс. Эта прямолинейная декларация не сулит ничего хорошего пятничной встрече НАТО-Россия, которая состоится в самом конце бухарестского саммита, и двусторонней встрече Буша и Путина двумя днями позже в черноморском Сочи.

Скорее всего, это будет их последняя встреча до того, как Путин 7 мая покинет свой пост. Она обременена резкими разногласиями из-за расширения НАТО, планов противоракетной обороны и стратегии в отношении Ирана.

Обсуждение вопроса о расширении НАТО будет горячим. Ожесточенное сопротивление Бушу оказывает не только Россия, но и ряд государств-членов альянса. И Германия и Франция выступают против принятия в НАТО бывших советских республик, заявляя, что ни Грузия, ни Украина не являются в полной мере готовыми, и что расширение еще более ухудшит отношения между Европой и Россией.

Достаточно будет одного вето, чтобы заблокировать предложение НАТО о распространении на страны-кандидаты Плана действий по вступлению, содержащего в себе цели, которых должны достичь страны, желающие вступить в НАТО. Однако Буш, выступая в столице Украины Киеве после встречи с президентом Виктором Ющенко, заявил, что он не теряет надежды на победу в споре на бухарестском саммите.

'Я бы не стал делать выводы заранее', - заявил президент США.

Также на саммите НАТО пройдет голосование о распространении планов по вступлению на Албанию, Хорватию и Македонию, хотя и здесь все не просто. Греция выступает против вступления Македонии, пока эта страна не изменит свое название, которое, по мнению Афин, подразумевает территориальные притязания на греческий регион Македония. Однако официальные лица Великобритании и США прогнозируют, что эти возражения можно будет преодолеть.

Помимо планов расширения, НАТО обсудит проблемы с осуществлением миссии в Афганистане, в ходе которой выявились разногласия между членами альянса во вопросу выделения дополнительных сил и стратегии. Вероятно, Франция предложит еще тысячу своих военнослужащих, но, по мнению аналитиков, этот шаг будет иметь, скорее, символическую, чем стратегическую ценность.

В Сочи основное внимание будет уделено планам Буша по размещению элементов американского противоракетного щита в Центральной Европе, несмотря на ожесточенное сопротивление Москвы, которая отвергает уверения США в том, что эта система предназначена для отражения ракетных атак Ирана, и считает ее попыткой нейтрализовать российский потенциал ядерного сдерживания.

Вчера Буш заявил, что он не намерен идти на сделку с Россией по противоракетной обороне в обмен на поддержку Украины и Грузии.

Буш заявил: 'Я глубоко убежден, что Украине и Грузии надо дать МАР (План действий по вступлению - прим. пер.), и никаких уступок быть не может. Точка'.

Вчера один британский чиновник отметил, что МАР вряд ли будет предложен Украине и Грузии, но добавил: 'У американцев это вызывает очень большой энтузиазм, а они умеют добиваться желаемого'.

Между тем, предложение Франции об увеличении контингента в Афганистане вызвало горячие споры во французском парламенте. Глава фракции социалистов Жан-Марк Эйро (Jean-Marc Ayrault), заявил, что решение президента Николя Саркози объявить в Вестминстере на прошлой неделе об увеличении контингента стало 'унижением' для французских парламентариев. Он заявил, что выделение дополнительных сил 'связано, скорее, с атлантистской манией президента Саркози, чем с Афганистаном'.

__________________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

НАТО - бастион защиты от возрождающейся самовластной России? ("The Guardian", Великобритания)

Послание НАТО для России ("Christian Science Monitor", США)