Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хрупкий шанс

Достаточно ли будет поддержки США для получения Украиной ПДЧ в Бухаресте?

Хрупкий шанс picture
Хрупкий шанс picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следующие дни покажут, были ли оправданными ожидания Украины и будет ли достаточно усилий такого могучего партнера как США, чтобы Украина получила желанное ПДЧ в Бухаресте

Визит американского президента Джорджа Буша на Украину имеет двойное значение. С одной стороны, как и ожидалось, его остановка в Киеве накануне Бухарестского саммита НАТО стала сигналом союзникам, что США, как ведущая страна Организации Североатлантического альянса, решительно настроена на поддержку евроатлантических устремлений Украины. С другой стороны, этот визит дал толчок развитию двусторонних отношений между обеими странами. Один и второй вопрос являются свидетельством того, что США выполняют взятые обязательства. Как признался сам Буш на совместной пресс-конференции с главой украинского государства Виктором Ющенко, его 'остановка здесь должна быть очень ясным сигналом, что я выполняю то, что я говорю'. Во время пресс-конференции американский лидер несколько раз подчеркивал, что Украина и Грузия должны получить План действий по членству в НАТО. 'Я буду настойчиво работать для того, чтобы заверить, что Украина и Грузия получат ПДЧ. Я думаю, что это в наших интересах как членов НАТО, так и Украины и Грузии. Это поможет безопасности и свободе в этом регионе и во всем мире', - отметил глава Белого дома.

Следует отметить, что Джордж Буш несколько раз обращался к украинцам на украинском языке. К почетному караулу президента Украины он обратился словами: 'Вiтаю воiни', а к журналистам со словами: 'Добрий день'. Американский президент также сказал, что он очень рад быть здесь вместе со своей женой и горд тем, что 'сидит около лидера, который обладает решительностью и большой отвагой'. Буш отдал должное решительности и преданности Украины демократии. 'У вас трижды были проведены выборы со времени оранжевой революции, вы решительно открываете свои рынки и заслужили право стать членами ВТО. Вы идете по пути реформ и мы вас будем поддерживать в этом, мы будем действовать вместе, чтобы искоренять коррупцию, укреплять гражданское общество. Мы также расширяем наше партнерство через договор о торговле и инвестициях. Так что, господин президент, у нас глубокие и важные отношения. Хочу вас поблагодарить за нашу дружбу и за то, что вы делаете в поддержку свободы. Я надеюсь сотрудничать с вами в дальнейшем и хочу заверить, что наша дружба будет продолжаться долго', - отметил американский лидер.

Касаясь темы НАТО, которая заняла много времени на переговорах двух президентов, Буш сказал, что Украина приняла отважное решение, подав заявку на укрепление своего сотрудничества с НАТО через План действий по членству в НАТО.

Американский президент отметил, что Россия не может накладывать вето на решение НАТО о предоставлении Украине и Грузии ПДЧ. 'Нельзя наложить вето на то, что происходит в Бухаресте', - сказал он, прибавив при этом, что не хочет предсказывать, каким будет результат саммита НАТО. Буш также рассказал журналистам, что до этого он разговаривал с российским президентом и сказал ему: 'Я еду в Бухарест и хочу там добиться ПДЧ для Украины и Грузии и ты не должен этого опасаться. НАТО - это мирная организация, НАТО - это организация, которая помогает демократиям. И это хорошо - иметь в качестве соседей демократические государства'.

Со своей стороны, украинский президент отметил, что присоединение Украины к ПДЧ не является политикой против кого-то. 'В данном случае мы заботимся о своих национальных интересах. Смотря на нашу историю можно сделать легкий вывод, что только система коллективной ответственности, коллективной безопасности, международных гарантий политического суверенитета и территориальной целостности является полным ответом на вопрос вечной Украины.

И я убежден, что для украинского деятеля, который заботится о стабильном будущем Украины, тема присоединения к ПДЧ - это самый качественный ответ на ключевые базовые фундаментальные национальные интересы. Во-вторых, я не хотел бы, чтобы те дебаты, которые сегодня идут в Европе и мире о перспективе присоединения Украины к ПДЧ или вступления в НАТО формировали какой-то новый занавес', - сказал Ющенко. Он также высказал предостережение в отношении возможности замены базового фундаментального принципа работы Альянса - политики открытых дверей - на право вето страной, которая даже не является членом Альянса. В то же время Ющенко выразил надежду, что Украине удастся за последние дни склонить на свою сторону позиции государств, которые имеют еще возможность более детально определиться по этой теме.

Президент считает вполне естественным то, что в украинском обществе есть часть политических сил, которые не принимают это. 'Вполне естественным является то, что сегодня несколько сотен человек с красными знаменами стоят на Майдане. С флагами, под которыми был создан украинский Голодомор, украинские репрессии... Я надеюсь, что возможно когда-то и на Украине появятся украинская компартия, которая будет стоять под знаменами нации', - добавил Ющенко.

Он выразил убеждение, что украинская нация примет положительное решение на референдуме. Он, в частности, подчеркнул, что за последние три года уровень поддержки украинцами вступления в НАТО увеличился до 40%. И это при том, чтоо работа по информированию населения о НАТО еще не начиналась.

Касаясь двусторонних отношений с США, украинский президент отметил, что для Украины важно подписание Дорожной карты, которая на два года будет определять прикладной план действий. По его словам, этот документ определяет приоритеты украинско-американских отношений во всех сферах, начиная от политического диалога, космоса, ядерной политики и заканчивая экологической безопасностью.

Ющенко также считает, что подписанное торговое и инвестиционное соглашение означает начало создания зоны свободной торговли между нашими странами. По его мнению, не менее важным является соглашение об исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, которое открывает новую перспективу в американо-украинских отношениях.

Следующие дни покажут, были ли оправданными ожидания Украины и будет ли достаточно усилий такого могучего партнера как США, чтобы Украина получила желанное ПДЧ в Бухаресте. Что думают по этому поводу украинские эксперты и как они оценивают этот визит американского президента?

Комментарии

Евгений Каминский, заведующий отделом Института мировой экономики и международных отношений, Киев:

- Первое и главное значение этого визита заключается в том, что Буш подтвердил, что главным фактором внимания к Украине является российский фактор. Если бы не было обострения отношений между Украиной и Россией и Соединенными Штатами и Россией, он бы сюда не приехал. В очередной раз нашли бы основания для того, чтобы перенести этот визит. Т.е. сегодня, очевидно, если добавить позицию Саркози, который хочет вернуть Францию полномасштабным членом в НАТО и сделать Европу не менее воинственной, чем сегодня Соединенные Штаты Америки, нагнетается новая холодная война. Заявления Лаврова и московского мэра Лужкова в связи с этим визитом и тем, который будет в Бухаресте, свидетельствует о том, что холодная война нагнетается с двух сторон. Президент организации 'Ворлдвотч' произнес такую фразу: если кто-то хочет спастись, то есть только одно средство для этого - тотальная война. Мне кажется, что сегодня этот принцип начинает срабатывать со стороны крупных государств и все ведет к этому.

Что касается визита Буша, то мне очень симпатично, что на этот раз большое внимание уделяется экономическим проблемам. Это, очевидно, первая реальная попытка президента США поддержать идеологию Джона Маккейна как главного кандидата от Республиканской партии, который рассматривает Украину как очень важный фактор российско-американских отношений. Поэтому мне кажется, что инвестиционное и экономическое ударение в отношениях является важным в первую очередь с точки зрения перспективы становления Украины в качестве реального партнера Соединенных Штатов Америки в случае победы Джона Маккейна.

Что касается того, удастся ли Бушу убедить Саркози и Меркель, чтобы они предоставили ПДЧ Украине. В сложившейся ситуации и Меркель, и Саркози, очевидно, либо воздержатся, либо Меркель почти на сто процентов будет голосовать против. А что касается Саркози - то, исходя из его двойственных заявлений в последнее время. С одной стороны, его попытка обеспечить за Францией лидерство и воспроизвести в какой-то форме без России Антанту, а, с другой стороны, его заигрывание с Россией является временным. Почему временным? Европе нужно решить ключевой вопрос, заложенный в Энергетической хартии, который состоит в радикальном снижении до 2020 года зависимости от российского газа и нефти. Я думаю, что это может случиться и раньше. Когда Европа, в том числе и Саркози, почувствуют такую перспективу, то Украина для них станет родной сестрой.

А до тех пор мы им будет интересны только из-за трубы. Часто бывают перебои с поставками российского газа в Европу, но им безразлично, что эти перебои вызываются 'Газпромом'. Для них главное - интересы избирателей, ведь президент и канцлер остаются политиками и лелеют надежду на новое избрание. Пока работа с избирателями для них как политиков, а не государственных деятелей, заключается в том, чтобы не дразнить Россию. Поэтому, скорее всего, идея о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ будет перенесена на несколько месяцев, которые будут потрачены на то, чтобы убедить Путина-Медведева (я не оговорился) в том, что Украина вовсе не подавала заявку на членство в НАТО, а всего-навсего подала заявку на то, чтобы изменить свои вооруженные силы, улучшить ситуацию в них, а также получить еще одну возможность дать толчок экономическим реформам, стабилизировать наш военно-промышленный комплекс.

Что касается притока американских инвестиций, все будет зависеть от того, что будет делаться в нашей стране. Если и далее в действиях политиков и крупного бизнеса будет доминировать эго, то от тех договоренностей, которые были подписаны в ходе этого визита, ничего не изменится. Это может произойти тогда, когда мы будем соответствовать евроамериканским стандартам общественного и экономического развития.

Юрий Щербак, экс-посол Украины в США, директор Центра глобальных и региональных исследований Киево-Могилянской академии:

- Визит, безусловно, запоздалый. Мы, конечно, не можем президенту могущественной страны ставить какие-то условия и указывать ему, когда он должен приезжать в ту или иную страну. Существует 198 стран, президент США за время своего президентства посетит 20-30 стран, и мы должны быть ему благодарны, что он посетил Украину, и должны встречать его гостеприимно. Хотя повторяю - визит запоздалый. Этот визит, конечно, проходит в совсем иной атмосфере, чем, скажем, первый визит Билла Клинтона в 1995 году, я его тогда сопровождал и должен сказать, что тогда был период некоторой эйфории в наших отношениях. Тогда не было никаких антиамериканских демонстраций, Клинтон довольно свободно передвигался по Киеву, не было таких мероприятий безопасности. Тот визит вообще был каким-то светлым, потому что был весной, в мае месяце. Киев был прекрасен... То есть в абсолютно другой атмосфере проходил визит.

Впрочем, нынешний визит Буша тоже очень успешный. Сама идея зоны свободной торговли между Украиной и Соединенными Штатами - грандиозная. Это открывает большие перспективы. Буш уйдет, придет другой президент к власти в США, а соглашение будет работать. И будет работать в пользу обеих наций.

Второе - это соглашение в космической отрасли. Она также очень важна. К тому же у нас существует программа энергетического сотрудничества, которое включает проверку американских твелов на Южно-украинской атомной станции. То есть у нас есть очень много позитивных вещей.

Будет ли иметь визит Буша-младшего какие-то реальные последствия относительно присоединения Украины и Грузии к ПДЧ? Конечно, нам известна позиция Германии и Франции. Я, кстати, могу целыми страницами зачитывать, как Франция себя по-хамски вела в 1918 году. Когда представитель Франции не признавал Украинскую народную республику и вел себя как последний империалист. Но позиция Франции и Германии ничего не изменит, потому что половина членов НАТО, особенно новые члены, очень поддерживают Украину и желают, чтобы мы были членами НАТО. И это очень существенная поддержка. Я убежден, что будет выдвинута формула, которая даст нам возможность продвигаться вперед. Это дело дипломатов, какую формулу найти. Никто никогда не сможет категорично сказать, что мы запрещаем Украине продвигаться в НАТО. Тогда на этом НАТО закончится. Это все понимают. НАТО отличается своей открытостью.

Если 4 апреля будет 'всенародный праздник' Партии регионов и разных пророссийских групп, не верьте и не думайте, что на этом закончилась вся дорога Украины в НАТО. Это - неправда, мы будем продвигаться и станем членами НАТО. И в этом плане визит Буша имеет огромное значение.

По поводу реакции Москвы на этот визит и его информационное сопровождение. Я убежден, что все российские каналы будут показывать госпожу Витренко, хотя я не уверен, что госпожу Витренко пустят на Красную площадь, если российские войска будут введены в Афганистан. А такие переговоры сейчас идут. И вряд ли ее пустят там выступать против этого решения или против приезда Буша. Зато у нас - демократическая страна. И мы должны этим гордиться.

Евгений Марчук, министр обороны Украины, бывший cекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (1999-2003 гг.), бывший премьер-министр Украины:

- Во-первых, очень хорошо, что такой визит состоялся. Его можно рассматривать, как подтверждение высокого уровня нашего сотрудничества с Соединенными Штатами. С другой стороны, этот визит стал своеобразным экзаменом для многих наших служб, ведомств и в какой-то мере для средств массовой информации. Что я имею в виду? В свое время я был причастен к обеспечению безопасности визитов на Украину и президента Никсона, и Буша-старшего, и Клинтона. И не вдаваясь в детали, хочу сказать, что меры безопасности во время этих визитов были такие же. Более того, меры по обеспечению безопасности во время визита Никсона были еще более масштабными, чем сейчас. Но тогда это не было так заметно. Президенты США всегда охраняются по специфическому, особому режиму. И так было всегда, и так будет дальше. Тем более - после 11 сентября. Не надо забывать, что несколько президентов США были убиты. И то, что сегодня наши средства массовой информации сочли эти меры безопасности беспрецедентными, свидетельствует только о том, что Украина просто отстала от большой международной жизни. Когда у нас в последний раз были канцлер ФРГ, премьер-министр Британии, премьер Франции? Уже тяжело вспомнить.

А что касается службы охраны, то я считаю, что она справилась с задачей. Представим себе, что случилась бы какая-то нелепость (а они часто в жизни случаются), тогда все моментально бы забыли, какие были беспрецедентные меры, а справедливо ставили бы вопрос: почему не обеспечили. Я думаю, многие киевляне еще помнят, какие меры безопасности проводились, когда приезжал Брежнев на Украину. То, что делалось сейчас, - это детский сад, по сравнению с тем, что делалось тогда. Хотя я не говорю, что это было хорошо.

Еще один важный момент. Журналистам следовало бы подумать: о чем стоит говорить в интересах безопасности, а о чем нет. Не в интересах гласности, а именно интересах безопасности. Я лично в новостях насчитал примерно десяток моментов, которые не способствовали безопасности.

Повлияет ли этот визит Буша на перспективы присоединение Украины к ПДЧ на саммите в Бухаресте? Хотя Буш и говорил вчера на пресс-конференции, что будет убеждать Меркель и Саркози, но, к сожалению, очень мало шансов, что в Бухаресте Украине будет предоставлен режим ПДЧ. Надо признать, что сама Украина неэффективно работала с Францией и Германией, учитывая, как там активно действует Россия. Думаю, сам факт присутствия Путина на саммите безусловно будет воздействовать на Меркель и Саркози. Скорее всего, в Бухаресте будет просто поддержан целевой план, который Украина ежегодно подписывает.

Еще я бы хотел сказать, что президентские, правительственные структуры и СМИ слабо поработали над информационным обеспечением, предваряющим этот визит. Ток-шоу - это отличное изобретение. Но ток-шоу не годится для серьезных аналитических разговоров. Там важнее, кто кого перекричит. Или, например, на Первом национальном начали выпуск новостей с репортажа о коммунистическом митинге на Майдане. Показали пожилого дедушку со своими стереотипами о НАТО, плакат 'Буш, вон из Украины'. Разве с этого надо было начинать сюжет о визите Буша? Можно, конечно, показать и Грача, и Витренко под красными знаменами, но есть же еще много других незаангажированных людей, которые имеют свою точку зрения и которые остались за кадром. Почему умных, способных, профессиональных людей не приглашают на телевидение, а ретранслируют маразмы советских времен про НАТО, которые и так всем известны и всем уже надоели?

А что касается самого визита, то, конечно, подписано не так много документов, как хотелось бы. То что этот визит был сделан на закате карьеры Буша и за день до Бухарестского саммита, тоже некоторым образом снизило его результативность. Но, с другой стороны, любой визит такого уровня очень позитивен для Украины. Как я уже говорил в начале, из-за зацикленности на внутренних проблемах Украина несколько лет была на голодном пайке. Многие международные игроки потеряли к нам интерес. Будем надеяться, что такой визит даст старт активной динамике Украины на международной арене.

__________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

Бухарест замер в ожидании ("Telegraf", Латвия)

НАТО движется на восток - противоречия между Бушем и Путиным нарастают ("The Guardian", Великобритания)