Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бухарестский излом

В Бухаресте будет продемонстрировано, сколько и чем именно согласны жертвовать члены Альянса ради, вроде бы, общих целей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Четыре года назад 29 марта Литовское государство стало полноправным членом НАТО. Итоги этого шага для страны подводить вроде бы еще рано. Даже не юбилей. С другой стороны, 4 года - это полный срок полномочий сейма. За это время партии иногда успевают не только себя дискредитировать.

Четыре года назад 29 марта Литовское государство стало полноправным членом НАТО. Итоги этого шага для страны подводить вроде бы еще рано. Даже не юбилей. С другой стороны, 4 года - это полный срок полномочий сейма. За это время партии иногда успевают не только себя дискредитировать.

Вступить в клуб Северо-Атлантического альянса Литва стремилась с 1994 года. Целых 10 лет. Пройден довольно длинный путь, цель которого - безопасность. Под этим понятием, прежде всего, конечно, подразумевается стремление гарантировать существование своей страны. Не углубляясь в геополитические теории, можно заметить, что это вполне логически обоснованная и исторически подтвержденная необходимость.

Однако чувствуют ли себя жители Литвы в безопасности? На этот вопрос однозначного ответа нет. Ведь безопасность - это не только определенная гарантия от внешней агрессии. Более того, хотя бы и для этого явно недостаточно четырех самолетов на базе в Зуокняй. Что и говорить об их эффективности, которая была продемонстрирована примерно два с половиной года назад. Тогда российский истребитель-перехватчик Су-27 пролетел почти через пол-Литвы, а истребители так и не были подняты в воздух. Перехвата, правда, не потребовалось - самолет разбился, но сам факт показателен.

Напрашивается вывод, что у натовской боевой авиации в Литве несколько другие цели. База скорее играет роль пугала в огороде. Что-то вроде предупреждения: 'Это наша территория. Не трогать'. К тому же, наличие базы гарантирует, что в случае нападения не только Литве придется убеждать своих коллег по Альянсу принять участие в военных действиях, как того требует знаменитая 5 статья договора. Ну, и на праздники ведь тоже необходимо над Литвой описать круг-другой, демонстрируя фигуры высшего пилотажа...

За членство в НАТО Литва платит. Платит довольно дорого. Миссии в Афганистане, Косово, обязательства, перевооружение - все это расходы, которые ложатся на плечи налогоплательщиков. А что взамен?

Пока что членство в Альянсе дает Литве возможность реализовать свои дипломатические амбиции. На данный момент именно Литва одна из активнейших сторонниц расширения организации, вступления в нее Грузии и Украины. Ожидается, что на саммите в Бухаресте этим странам будет предложена программа - План действий по членству. Что-то вроде первого шага на пути вступления в НАТО.

Вопрос, надо сказать, не первостепенной важности, но именно он может вызвать наиболее жаркие дебаты. Ведь в саммите будет участвовать и делегация из России. Не секрет, что Москва категорически против 'экспансии' НАТО, тем более, на территорию бывшего СССР. Не поддерживают этих планов и страны Западной Европы, которые опасаются ухудшения отношений с Кремлем. За, вместе с Литвой, высказываются страны бывшего Варшавского договора, не понаслышке знающие цену свободы.

Однако какими острыми не были бы дискуссии, для организации они не будут смертельными. То есть раскол НАТО не грозит, хотя противоречиями в Альянсе, несомненно, будет пытаться воспользоваться Россия.

Еще один актуальный вопрос для Литвы - энергетическая безопасность. И именно этот вопрос может стать индикатором крепости союза. Другими словами, в Бухаресте будет продемонстрировано, сколько и чем именно согласны жертвовать члены Альянса ради, вроде бы, общих целей.

_______________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

В поисках предназначения ("The Guardian", Великобритания)

Хрупкий шанс ("День", Украина)