Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В преддверии саммита НАТО румыны борются с собаками

История бродячих собак в Румынии - одна из длиннейших в Восточной Европе

В преддверии саммита НАТО румыны борются с собаками picture
В преддверии саммита НАТО румыны борются с собаками picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время предстоящей встречи лидеров стран НАТО в Бухаресте службам безопасности, охраняющим президента Буша, предстоит учитывать дополнительную угрозу - угрозу нападения бродячих собак, которыми печально знаменит этот город...

Во время предстоящей встречи лидеров стран НАТО в Бухаресте службам безопасности, охраняющим президента Буша, предстоит учитывать дополнительную угрозу - угрозу нападения бродячих собак, которыми печально знаменит этот город.

Специальные команды по отлову животных уже размещены по дороге от аэропорта до Дворца парламента, в котором будет проходить встреча. В их задачи входит следить, чтобы собаки не беспокоили делегатов и не бросались под колеса их машин.

Тем временем, остальная часть города оккупирована бродячими псами, и ситуация со временем не улучшается.

По сообщениям городских властей, ежегодно в Бухаресте от укусов собак - как домашних, так и уличных - страдает около 9000 человек. Чиновники не рискуют предположить, сколько может быть в городе полудиких животных, а оценки местных СМИ колеблются в диапазоне от 30000 до 200000.

Но все согласны в одном - проблема продолжает усугубляться, во многом благодаря январскому закону, запретившему городским властям усыплять собак. Стерилизовать животных и выпускать обратно на улицу они тоже не имеют права, в результате питомники переполнены, а руки у чиновников связаны.

'Так как в приютах нет мест, мы не можем отлавливать собак, - описывает директор городской службы по контролю за животными Симона Панаитеску (Simona Panaitescu) собачью 'Поправку-22'. - Мы попали в заколдованный круг'. По словам г-жи Панаитеску, раньше город отлавливал полторы тысячи собак в месяц, из них 80 процентов приходилось усыплять, а 20 процентам удавалось найти хозяев.

Ранее в этом году вопрос о собаках уже стал предметом ожесточенных дебатов, после того как собаки растерзали двух женщин. Так же в январе 2006 года погиб предприниматель из Японии, которому собаки перегрызли бедренную артерию.

История бродячих собак в Румынии - одна из длиннейших в Восточной Европе. Впервые их численность резко возросла, когда коммунистический диктатор Николае Чаушеску (Nicolae Ceausescu), осуществляя свой необдуманный проект по переустройству, начал тысячами сносить дома и переселять их обитателей в крошечные квартиры. Места для собак там не было, так что хозяева выгоняли их на улицу.

Теперь по всей Румынии стаи одичавших собак бродят по обочинам дорог и роются в мусорных ящиках. По ночам их вой и лай создают постоянный шумовой фон, как сигналы автомобилей в мегаполисах.

Как и другой известный кусака - граф Дракула - собаки прочно завладели воображением как иностранцев, так и местных жителей. В прошлом году одна бесстрашная собака попала на страницы газет, сумев пролезть на трек во время автогонки и выжить.

По словам Иоаны Пирвулеску (Ioana Pirvulescu), представляющей в Бухаресте общество защиты животных 'Четыре лапы', она надеется, что новый закон, позволяющий властям выпускать животных, прошедших стерилизацию, будет принят уже на следующей неделе, по окончании саммита НАТО.

'Большинство собак - мирные и тихие, - считает она. - На улице выжить непросто, и через несколько лет их уже не будет'.

__________________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

НАТО - бастион защиты от возрождающейся самовластной России? ("The Guardian", Великобритания)

Бухарест замер в ожидании ("Telegraf", Латвия)