Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жизнеспособный альянс

НАТО продолжает сводить на нет все усилия тех, кто после окончания 'холодной войны' пишет альянсу некрологи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джордж Буш получает удовольствие от поездки в ту половину Европы, которая приветствует его, не сжимая при этом зубы. Но ему лучше подготовиться к тому, чтобы в ходе своего прощального турне взять на вооружение жесткую дипломатию, особенно в вопросах НАТО. В противном случае Бушу придется передавать свои дела новой администрации незавершенными

Джордж Буш получает удовольствие от поездки в ту половину Европы, которая приветствует его, не сжимая при этом зубы. Но ему лучше подготовиться к тому, чтобы в ходе своего прощального турне взять на вооружение жесткую дипломатию, особенно в вопросах НАТО. В противном случае Бушу придется передавать свои дела новой администрации незавершенными.

Центральным пунктом восточноевропейского турне президента является трехдневный саммит НАТО в Бухаресте, который открывается сегодня. Вашингтон приложил массу усилий к тому, чтобы он прошел в столице Румынии, дабы подчеркнуть роль НАТО в бывшем советском блоке. Румыния - один из семи новых членов альянса, принятых в его ряды в годы правления Буша. Однако стратегия НАТО неожиданно оказалась под вопросом из-за сомнений, возникших в ряде европейских столиц относительно следующих шагов альянса.

Вечеринка по поводу приглашения в альянс трех новых членов с Балкан - Хорватии, Албании и Македонии - сегодня в опасности, поскольку ее может испортить Греция. Афинское правительство меньшинства настаивает на том, чтобы соседняя Македония сменила свое название - иначе оно не пустит ее в НАТО. Этот абсурдный спор из-за символов, связанный с притязаниями на название родины Александра Македонского, угрожает стабильности в регионе, который и без того уже взбудоражен последствиями косовской независимости. Греки на уступки не пойдут, поэтому Бушу и прочим лидерам придется проявить изобретательность в поисках решения.

Также на повестке в Бухаресте будет стоять вопрос о том, быть или не быть Украине и Грузии вместе с Западом. Предварительным шагом в этом направлении является план действий по подготовке к членству, дающий возможность для вступления в НАТО в перспективе. Приглашение присоединиться к плану - это начало долгого процесса, исход которого не предопределен заранее. Македония, Албания и Хорватия присоединились к этому плану десять лет назад. Выступая вчера в Киеве, Буш сказал: 'Я твердо считаю, что Украина и Грузия должны присоединиться к плану подготовки'. Он также пообещал, что у России 'не будет права вето'.

Но поступающие сегодня сигналы говорят об обратном. После встречи с Владимиром Путиным в Москве 8 марта канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) усилила свое противодействие открытию натовских дверей для Украины и Грузии. За ней пошли еще 10 стран-членов. Они утверждают, что сама Украина слишком разобщена в вопросе о вступлении в НАТО, а грузинская демократия оказалась выбитой из колеи зимними уличными беспорядками и досрочными выборами. Да и к чему (это настоящая причина) раздражать Россию?

Категорический отказ в Бухаресте, который по состоянию на вчерашний день кажется вполне реальным, если американцы не надавят сильнее, создаст угрозу Украине, Грузии, НАТО и Европе в целом. Он также ошибочен с точки зрения морали - ведь эти страны сами просят предоставить им шанс.

Несмотря на все свои проблемы, Украина сегодня - самая здоровая демократическая страна на постсоветском пространстве (после трех государств Балтии). Германия, по сути дела, хочет отправить эту крупную и важную в стратегическом плане страну на орбиту российского влияния. Грузинский президент Михаил Саакашвили оказал Грузии плохую услугу, подавив зимой демонстрации протеста. Но позитивный сигнал со стороны НАТО - это лучший способ направить самое свободное на Кавказе государство в сторону Запада. Альянс играл незаметную, но тем не менее, крайне важную роль наставника после окончания 'холодной войны', начав с приглашений к вступлению Польше, Венгрии и Чехии. Сейчас он может сделать то же самое для Украины и Грузии.

Другие кусочки головоломки в Бухаресте соединяются получше. Президент Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) намерен объявить о наращивании французского военного присутствия в Афганистане, вняв призывам Канады и НАТО укрепить группировку на юге этой страны. США, Великобритания и Канада ведут борьбу с талибами, в то время как Германия, Италия и Испания убеждены в том, что главное для Афганистана - это 'восстановление'. На саммите будут предприняты необходимые усилия по пересмотру и перераспределению задач в Афганистане.

НАТО продолжает сводить на нет все усилия тех, кто после окончания 'холодной войны' пишет альянсу некрологи. Эта организация смело встречает новые вызовы - Восточная Европа, Балканы, Афганистан - и пользуется нарастающей политической поддержкой, в том числе, со стороны нового французского правительства, что очень неожиданно и приятно. Но в Бухаресте НАТО вновь окажется на перепутье. И у завершающего свой срок руководителя из Белого Дома появилась еще одна возможность подтолкнуть альянс в правильном направлении.

__________________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

НАТО - бастион защиты от возрождающейся самовластной России? ("The Guardian", Великобритания)

НАТО движется на восток - противоречия между Бушем и Путиным нарастают ("The Guardian", Великобритания)