Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США и Украина бросают вызов России в вопросе расширения НАТО

Россия хотела бы, чтобы США положили свои планы развертывания ПРО на полку

США и Украина бросают вызов России в вопросе расширения НАТО picture
США и Украина бросают вызов России в вопросе расширения НАТО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель Путина Дмитрий Песков предупредил Украину и Грузию, что их членство в НАТО 'вызовет дополнительную напряженность'. В телефонном интервью иностранным журналистам из Кремля он не ответил прямо на вопрос о возможной увязке вопроса о членстве и спора по поводу американских планов размещения элементов своей противоракетной обороны в Польше и Чехии

Президент Буш бросил перчатку России и подготовил сцену для решающей схватки с Европой, открыто заявив о своей поддержке вступлению Украины и Грузии в НАТО.

После переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко Буш отметил, что Америка 'всецело поддерживает' заявку этой бывшей советской республики на членство в альянсе. 'На этой неделе в Бухаресте я четко заявлю о позиции Америки: мы за присоединение Украины и Грузии к плану действий по подготовке к вступлению', - сказал он.

В рядах самого альянса есть разногласия относительно того, предлагать или нет двум бывшим советским республикам путь к членству в НАТО. Франция и Германия не хотят восстанавливать против себя Россию, которая оказывает сопротивление вступлению Украины и Грузии в этот блок. А НАТО действует и принимает решения на базе консенсуса.

Буш заявил, что не следует заранее судить об исходе встречи НАТО. Однако французский премьер-министр вчера сказал следующее: 'Франция не даст зеленый свет вступлению Украины и Грузии. Мы не считаем это правильным ответом на баланс сил в Европе, а также на сложившееся равновесие между Европой и Россией'.

Однако у других стран не входящая в НАТО Россия вызывает опасения в связи с тем, что она может фактически наложить вето на членство в альянсе. По словам Буша, лидеры других стран-членов НАТО заверили его, что 'у России не будет права вето на происходящее в Бухаресте'. 'Я надеюсь на их обещания', - сказал Буш.

Владимир Путин, который в последний раз в качестве президента будет участвовать в крупном международном саммите перед тем, как в мае стать премьер-министром, проведет в румынской столице переговоры с лидерами НАТО. Девять бывших членов советского блока уже входят в состав альянса.

Представитель Путина Дмитрий Песков предупредил Украину и Грузию, что их членство в НАТО 'вызовет дополнительную напряженность'. В телефонном интервью иностранным журналистам из Кремля он не ответил прямо на вопрос о возможной увязке вопроса о членстве и спора по поводу американских планов размещения элементов своей противоракетной обороны в Польше и Чехии.

Буш, который должен обсудить вопросы ПРО с Путиным во время их последнего саммита в российском курортном городе Сочи в конце недели, отверг все предположения о возможных компромиссах.

По словам Пескова, Россия хотела бы, чтобы США положили свои планы развертывания ПРО на полку. Но при этом он добавил: 'Мы признательны нашим американским партнерам за их усилия, и мы готовы продолжать совместный поиск выхода из этой крайне запутанной ситуации'. Ситуация эта, заявил Песков, оказывает воздействие на стратегические интересы России и на интересы ее национальной безопасности.

Ожидается, что саммит НАТО предложит, по меньшей мере, двум странам - Албании и Хорватии - вступить в ряды альянса. Третье приглашение должна была получить Македония. Но Греция вновь заявила вчера, что наложит вето на вступление Македонии, если не будет достигнуто соглашение с Афинами относительно названия этой страны.

Спор по поводу Македонии продолжается уже 15 лет. Эта страна носит такое же название, как и северная провинция Греции, из-за чего ее обвиняют в территориальных притязаниях. Македония является членом ООН, имея временное название 'Бывшая Югославская Республика Македония'.

______________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

Путин будет рад заглянуть на огонек ("The Financial Times", Великобритания)

НАТО - бастион защиты от возрождающейся самовластной России? ("The Guardian", Великобритания)