Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш создает проблемы в Киеве

За семь лет пребывания у власти, Бушу следовало бы запомнить, что дипломатии без уступок не бывает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Второй срок президента Буша подходит к концу, и, казалось бы, сейчас не самое подходящее время для того, чтобы создавать проблемы своему преемнику. Однако именно этим он вчера и занимался в ходе своего визита в Киев - столицу Украины. В ходе совместного выступления с прозападным президентом этой страны Виктором Ющенко Буш объявил, что НАТО должна начать процесс принятия в альянс Украины и Грузии...

Второй срок президента Буша подходит к концу, и, казалось бы, сейчас не самое подходящее время для того, чтобы создавать проблемы своему преемнику. Однако именно этим он вчера и занимался в ходе своего визита в Киев - столицу Украины. В ходе совместного выступления с прозападным президентом этой страны Виктором Ющенко Буш объявил, что НАТО должна начать процесс принятия в альянс Украины и Грузии.

Желание антироссийски настроенных лидеров бывших советских республик вступить в НАТО понять можно. У них остались горькие воспоминания о временах господства Москвы и вдобавок они продолжают страдать от российского шантажа и запугивания. При этом, например, на Украине правительственный курс на членство в НАТО сильно расходится с общественным мнением. Особенно активно протестует многочисленное русскоязычное население этой страны. Однако главная причина, по которой не стоит допускать Грузию и Украину к плану действий по подготовке к членству в альянсе - это угроза конфликта с Россией. Именно потому против этой идеи и выступают Германия и Франция.

Во время своей последней встречи с уходящим президентом России Владимиром Путиным, которая должна пройти в это воскресенье в черноморском курортном городе Сочи, Буш планировал подписать так называемое 'рамочное соглашение' о стратегическом сотрудничестве. Сформулировать область согласия, пока оба президента все еще находятся у власти, в принципе, неплохая идея. Но когда Буш в Киеве заявил, что процесс принятия Украины и Грузии в НАТО должен начаться немедленно, как он выразился, 'без всяких уступок, и точка', он тем самым похоронил базовые предпосылки стратегического партнерства.

Ведь такое партнерство может основываться только на уступках и обязано учитывать интересы обеих сторон. По территории Украины проходит ключевой российский газопровод, на украинских заводах изготовляются компоненты для российских ядерных ракет, наконец, на Украине располагаются базы российского Черноморского флота. Так что Россия никогда не признает движение Украины в сторону возглавляемого США альянса, не получив что-нибудь взамен. За семь лет пребывания у власти, Бушу следовало бы запомнить, что дипломатии без уступок не бывает.

___________________________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

Буш бросил перчатку России ("The Independent", Великобритания)

Достаточно ли для Украины поддержки США? ("День", Украина)

НАТО движется на восток - противоречия между Бушем и Путиным нарастают ("The Guardian", Великобритания)