Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путь к расширению НАТО не столь светел

Расширение НАТО на историческую сферу влияния России нанесет ненужный урон отношениям Америки с ее бывшим противником

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расширение НАТО, за которое ратует Дональд Рамсфелд, несет в себе большие риски и мало пользы. Расширение НАТО на историческую сферу влияния России, включающую в себя Украину с семнадцатого века и Грузию нанесет ненужный урон отношениям Америки с ее бывшим противником. Разумеется, есть очевидное отличие между твердым противодействием воинственной политике России и шагами, которые разжигают российскую паранойю и оправдывают ее все более агрессивную позицию

April 2, 2008; Page A13

Как бывший посол США при НАТО и бывший министр обороны, Дональд Рамсфелд должен тщательнее взвешивать свои слова, говоря, например, о том, что Греция прибегает к 'частным спорам о семантике или тактике запугивания, подходящей больше для прошедшего века', в том, что касается приглашения в НАТО бывшей югославской республики Македония (Расширение НАТО должно продолжаться, 28 марта).

Будучи членом альянса с 1952 года и верным союзником США, Греция последовательно выступает за интеграцию Юго-Восточной Европы в евроатлантические институты, поддерживая натовскую политику 'открытых дверей', основанную на принципах добрососедских отношений и союзнической солидарности.

Греция готова приветствовать БЮРМ при условии, что она откажется от своей националистической и ирредентистской логики прошлого и согласится принять устраивающее все стороны название для использования в международных отношениях, которое проведет различие между этим новым балканским государством и греческой провинцией Македония; название, которое не будет использоваться в качестве орудия пропаганды и ирредентизма.

Афины проявили добрую волю, оказав Скопье как политическую, так и экономическую поддержку, став крупнейшим иностранным инвестором в эту страну. Греческие инвестиции составили 1 миллиард долларов и создали 30 000 новых рабочих мест. Мы не ограничились этим и согласились на сложное название, включающее в себя географическое определение - это большой сдвиг относительно нашей первоначальной позиции, которая исключала любое использование нашим соседом наименования 'Македония'.

Г-н Рамсфелд критикует Грецию за использование тактики прошлого. Напротив, Греция смотрит в будущее. Если вопрос о названии не будет решен сейчас, то он может стать гноящейся раной, которая отравит будущие поколения, подорвет стабильность и сотрудничество в XXI веке.

Вопреки цензорскому мнению г-на Рамсфелда, позиция Греции по этому вопросу была поддержана 115 членами Конгресса, представляющими обе партии, и в резолюции Сената, принятой по инициативе сенаторов Роберта Менендеса (Robert Menendez), Барака Обамы (Barack Obama) и Олимпии Сноу (Olympia Snowe).

Александрос Маллиас, Посол Греции в США, Вашингтон

* * *

Единственное здравое утверждение, содержащееся в комментарии Дональда Рамсфелда, - это то, что 'НАТО нужна ясность цели'. Действительно, НАТО - организация, пребывающая в отчаянном поиске своей миссии. Она была создана в качестве военного противовеса Советскому Союзу и Организации Варшавского договора, которых ныне не существует, и многие из бывших сателлитов СССР (включая те, которые хочет добавить Рамсфелд), сегодня являются ее членами. Организованная как военный альянс, НАТО сегодня занимается оказанием гуманитарной помощи, проведением полицейских акций и надзором за соблюдением прав человека в государствах-членах. Цели, вроде бы, достойные, но не для военной организации.

НАТО давно исчерпала свой лимит полезности. Альянс должен был быть распущен после падения Берлинской стены и распада Советского Союза. Те полезные функции, которые НАТО все-таки осуществляет, должны быть переданы Европейскому Союзу или новой организации, больше подходящей для их выполнения. Но, в любом случае, нет причин втягивать в это США. Мы должны выйти из НАТО как можно скорее. Мы можем лучше использовать деньги налогоплательщиков, чем тратя их на псевдовоенную защиту Европы, которая больше в ней не нуждается.

Лэрд Майнор, Симпсонвилл, Южная Каролина

* * *

Расширение НАТО, за которое ратует Дональд Рамсфелд, несет в себе большие риски и мало пользы. Расширение НАТО на историческую сферу влияния России, включающую в себя Украину с семнадцатого века и Грузию - с восемнадцатого, задолго до большевистской революции и начала 'холодной войны', нанесет ненужный урон отношениям Америки с ее бывшим противником. Разумеется, есть очевидное отличие между твердым противодействием воинственной политике России и шагами, которые разжигают российскую паранойю и оправдывают ее все более агрессивную позицию.

Рамсфелд предпринимает довольно прозрачную попытку набить НАТО странами, которые более чем готовы следовать за Америкой, но какую бы 'смену в отношении' ни обещали привнести в альянс эти потенциальные члены, ничто не гарантирует, что они окажутся твердыми сторонниками американской политики, оказавшись в безопасности под зонтиком НАТО. Как доказали нынешние члены НАТО, членство не обязательно равносильно готовности идти на риск.

Хесус Бельтран, Рим

____________________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

Быть или не быть Украине и Грузии вместе с Западом ("The Wall Street Journal", США)

НАТО - бастион защиты от возрождающейся самовластной России? ("The Guardian", Великобритания)