Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Противостояние России и НАТО

Москва выступает против вступления Украины и Грузии в Североатлантический альянс

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские соседи, зависящие от поставок ее энергоресурсов, не заинтересованы в ухудшении отношений с Москвой. Для принятия новых членов в НАТО необходимо согласие всех членов этой организации. В нынешнем же положении велика вероятность того, что вопрос вступления Украины и Грузии в Североатлантический альянс будет отложен до следующего саммита

На открывшемся второго апреля саммите НАТО в центре внимания участников окажется вопрос о судьбе Украины и Грузии - двух стран-республик бывшего Советского Союза, выразивших желание вступить в Североатлантический альянс. Обсуждение этого вопроса будет нелегким, поскольку в то время как США и Великобритания полностью поддерживают инициативу Киева и Тбилиси, Франция и Германия опасаются негативной реакции со стороны России.

1 апреля нижняя палата российского парламента провела слушание по проблеме вступления Украины в НАТО, на котором нынешний саммит был подвергнут критике. Присутствовавший на слушании заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в очередной раз предупредил западных коллег о том, что "приглашение Киева в НАТО окажет серьезное воздействие на состояние российско-украинских отношений".

Более того, среди парламентариев раздавались голоса в поддержку решения об аннулировании российско-украинского Договора о дружбе в случае вступления последней в НАТО. По этому договору, в частности, после распада Советского Союза Украине отошел полуостров Крым. Если страна в итоге станет членом Североатлантического альянса, можно ожидать ужесточения требований о возвращении Крыма со стороны России.

В конце марта Государственная Дума РФ также приняла решение потребовать от российского правительства и президента Владимира Путина рассмотреть возможность признания независимости пророссийски настроенных Абхазии и Южной Осетии в случае вступления в НАТО Грузии. Признание Вашингтоном независимости Косово рассматривается в качестве прецедента, поэтому можно ожидать, что давление России на Грузию в этой сфере будет усиливаться.

Считается, что причиной такого ярого сопротивления со стороны России является перспектива угрозы ее безопасности, которая будет исходить от вступивших в Альянс Украины и Грузии.

Украина с население в 46 миллионов человек была второй по величине республикой Советского Союза, поэтому ее вступление в НАТО имеет несравнимо большее влияние на Россию, чем включение в Альянс трех прибалтийских государств. В то же время, существует серьезное опасение, что поспешные действия в этом направлении могут привести к дестабилизации обстановки не только в разделенной на проамериканский запад и пророссийский восток Украине, но и в регионе в целом.

Грузия также занимает важнейшее стратегическое положение, находясь на стыке Европы со Средней Азией и Ближним Востоком. Находясь на границе с Северным Кавказом, который раздирают межнациональные конфликты, она также имеет огромную ценность для России, стремящейся сохранить здесь зону своего влияния.

Наблюдаемый в настоящее время глубокий раскол в российско-американских отношениях образовался в результате многих причин, в числе которых и независимость Косово, и планы США по установления систем ПРО в Восточной Европе, и выход России из ДОВСЕ. Российские соседи, зависящие от поставок ее энергоресурсов, не заинтересованы в ухудшении отношений с Москвой. Для принятия новых членов в НАТО необходимо согласие всех членов этой организации. В нынешнем же положении велика вероятность того, что вопрос вступления Украины и Грузии в Североатлантический альянс будет отложен до следующего саммита.

_____________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

Послание НАТО для России ("Christian Science Monitor", США)

НАТО в прошлом и НАТО в грядущем* ("The New York Times", США)