Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дневник американских выборов: Война и ложь

Иногда ложь политиков носит вполне предсказуемый характер. Однако есть и опасная ложь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступая перед своими избирателями, она неоднократно рассказывала о том полном опасности дне 1996 года, когда ее самолет, совершив крутой вираж, приземлился на одном из боснийских аэродромов. Пригнувшись, она бежала по взлетно-посадочной полосе, а вокруг свистели пули. Ай да Хиллари! Настоящая кавалерист-девица, солдат в юбке! Единственная проблема в том, что вся эта история - вымысел

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Mamko, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

Кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон, чтобы доказать, что она вполне способна в три часа ночи отдавать приказы по красному президентскому телефону, выдумала захватывающую и полную драматизма историю. Выступая перед своими избирателями, она неоднократно рассказывала о том полном опасности дне 1996 года, когда ее самолет, совершив крутой вираж, приземлился на одном из боснийских аэродромов. Пригнувшись, она бежала по взлетно-посадочной полосе, а вокруг свистели пули.

Ай да Хиллари! Настоящая кавалерист-девица, солдат в юбке! Единственная проблема в том, что вся эта история - вымысел. Обман, выдумка, надувательство. Лица, сопровождавшие ее в той поездке, и в их числе - известный юморист Синбад (Sinbad), не смогли вспомнить ни экстренного приземления, ни пуль, ни сербских снайперов.

Давайте разберемся

А вот другое, вызывающее много вопросов утверждение Клинтон: в Боснию она поехала потому, что для президента Билла Клинтона эта поездка была слишком опасной. Поэтому он послал туда свою жену и дочь Челси?

Разумеется, у CBS моментально отыскалась пленка, запечатлевшая искомый эпизод: Хиллари Клинтон неторопливо идет по аэродрому, здороваясь на ходу с американскими офицерами и местной детворой.

После этого поток героических воспоминаний сразу иссяк. Хиллари Клинтон заявила, что она 'оговорилась'. Толковый словарь дает следующие определения слову 'оговориться': 'Ошибиться в речи; случайно или бессознательно сказать не то, что нужно'. Вот, собственно, и все. Наверное, Хиллари Клинтон начиталась Хемингуэя. Или героических книжек для подростков.

'Историческая встреча'

Но это еще не все. Клинтон утверждает, что именно она помогла сдвинуть с мертвой точки мирные переговоры по Северной Ирландии.

Я сам был в Белфасте, когда в декабре 1995 года туда приехала чета Клинтон. Милые дамы из групп оказания помощи матерям-одиночкам и малоимущей молодежи приглашали миссис Клинтон на чай. На одной из этих встреч Хиллари так понравился чайник из 'нержавейки', которых полным-полно во всех британских кафе, что дамам пришлось ей его подарить. Ничего особенного эта встреча собой не представляла, и я даже не помню, включил ли я ее в свой репортаж. Но спустя 14 лет в пылу предвыборной гонки Хиллари Клинтон беззастенчиво описывает этот эпизод как переломный момент в мирных переговорах. Именно она, по словам Клинтон, 'организовала первую встречу' представителей протестантских и католических общин, и именно с этого момента началось их сотрудничество на благо мира.

Настоящие участники мирных переговоров, в том числе Джон Хьюм (John Hume) и Дэвид Тримбл (David Trimble), говорят, что вклад Хиллари в мирный процесс был нулевым.

Ложь и 'факты'

Зачем они это делают? Зачем политики лгут, даже когда они точно знают, что за каждым их шагом следит неусыпное око видеокамеры, которая рано или поздно выдаст правду? У меня нет ответа на этот вопрос. Они знают это, но прибегают ко лжи постоянно.

Некоторые врут с определенной целью, и кому, как не супругу Хиллари Клинтон знать об этом. Его самая знаменитая фраза на посту президента США - 'Я не имел сексуальных контактов с этой женщиной'.

Иногда ложь носит вполне предсказуемый характер. Например, Митт Ромни (Mitt Romney) сказал, что снимает свою кандидатуру на пост кандидата в президенты от республиканцев, потому что он 'любит Америку'. Да неужели, Митт? А может, причина в том, что после такой провальной предвыборной кампании никаких шансов победить Маккейна просто не осталось?

Однако есть и опасная ложь. Вот пример: 'Мы близки к успеху. Мне неважно, кто что говорит. Я был на месте проведения операции и все видел сам'. Это сказал Джон Маккейн вскоре после своего возвращения из Ирака. Он - единственный из кандидатов, кто обещает американцам 'войну до победного конца', даже если на это понадобится сто лет, и успех в иракской войне - тот фундамент, на котором зиждется предвыборная платформа Маккейна.

Увы, ситуация в Ираке развивается вопреки сценарию Маккейна. В южном иракском городе Басра, а теперь уже и в Багдаде, идут ожесточенные бои между силами безопасности Ирака, которые поддерживают США, и шиитскими отрядами самообороны 'Армии Махди'. В прошлом году британские военные приняли решение уйти из Басры, оставив город на милость всевозможных вооруженных группировок, в том числе и преступного толка. Теперь, попивая чай за стенами своих укрепленных военных баз, британцы лишь наблюдают за идущими в Басре боями.

Эффект Ирака

Главной причиной снижения уровня насилия в Ираке было решение о прекращении огня, принятое прошлым летом лидером шиитской 'Армии Махди' Муктадой ас-Садром - это признают сами американские военные. Это, в свою очередь, привело к снижению числа жертв среди американского контингента в Ираке. А когда поток похоронок из Ирака пошел на убыль, внимание американского обывателя переключилось на другие проблемы. Однако новый виток конфликта между войсками США и местными окрепшими силами самообороны может вновь привести к увеличению числа погибших, и тем самым похоронить все надежды Маккейна попасть в Белый дом.

Ложь в устах политиков может быть смертельно опасной. Достаточно вспомнить хотя бы вот эту: 'Сведения, собранные нашей разведкой и разведками других государств, не оставляют сомнений в том, что иракский режим по-прежнему располагает и укрывает некоторые виды особо опасного оружия массового поражения'. А вот еще: 'Дорогие жители Америки! Главные военные операции в Ираке завершены!'

Вам ведь не надо напоминать, из чьих уст прозвучала эта ложь?

_________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Mamko

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

_________________________________

Демократы все еще слабы в вопросах безопасности ("The Wall Street Journal", США)

Прощание с гегемонией ("The New York Times Magazine", США)