Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Солженицын критикует Буша за Украину

Голод 'скосил' не только украинцев, но и миллионы простых людей по всему Советскому Союзу

Солженицын критикует Буша за Украину picture
Солженицын критикует Буша за Украину picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Александр Солженицын, самый известный из живущих русских писателей, обрушился с на редкость ядовитыми нападками на Джорджа Буша, обвинив его в том, что он принял на веру 'готовую басню' об украинской истории...

Вчера Александр Солженицын, самый известный из живущих русских писателей, обрушился с на редкость ядовитыми нападками на Джорджа Буша, обвинив его в том, что он принял на веру 'готовую басню' об украинской истории.

В своей статье в газете 'Известия', восьмидесятидевятилетний нобелевский лауреат намекает, что президент США согласился с притязаниями Украины на то, что в 1930 годы, во времена правления Сталина, страна пострадала от 'геноцида'.

Во вторник Буш вместе с президентом Украины Виктором Ющенко возложил венок к киевскому памятнику жертвам голода 1932-33 годов, во время которого погибли миллионы украинцев, и который на Украине называют Голодомором.

Не упоминая в статье имени Буша, Солженицын пишет, что голод 'скосил' не только украинцев, но и миллионы простых людей по всему Советскому Союзу. На самом деле, многие из коммунистов, организовавших его, были украинцами, добавляет он.

'Такой провокаторский вскрик о 'геноциде'... теперь взнесся и в государственные круги нынешней Украины, стало быть, перехлестнувшие и лихие заверты большевицкого Агитпропа?' - вопрошает Солженицын.

По его словам, 'жители западных стран' - в отличие от русских - практически не сталкивались с 'чудовищными искажениями исторических событий', и поэтому охотнее принимают на веру исторические заблуждения. 'Они в нашу историю никогда и не вникали, им - подай готовую басню', - утверждает писатель.

Солженицыну, пережившему ужасы сталинского ГУЛАГа, 1970 году была присуждена Нобелевская премия по литературе. В 1974 году он был изгнан из Советского Союза, а в 1994 году вернулся из США в Россию.

Его поздние заявления отличаются все более заметным националистическим антизападным тоном. Он, по-видимому, является поклонником президента Владимира Путина, вручившего ему прошлым летом литературную премию.

___________________________________________________

Обретение гордости за Россию ("The Independent", Великобритания)

Почему Сталин нас уничтожал? ("День", Украина)

Был ли Голодомор 1933 г. геноцидом? ("День", Украина)