Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джордж Буш - прощание с союзниками

Прежде чем уйти со сцены, Джордж У. Буш делает все, что может

Джордж Буш - прощание с союзниками picture
Джордж Буш - прощание с союзниками picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если оставить в стороне победные реляции о достигнутых компромиссах, этот саммит и последующий беспрецедентный диалог с Владимиром Путиным, свидетельствуют о том, что в конце нынешнего цикла, отмеченного войной в Ираке и трансатлантическим кризисом, которые США же и развязали, говорить об американском мировом лидерстве не приходится. Это - грустный результат для президентства, проходившего под знаком использования силы во имя победительной идеологии

Для Джорджа Буша саммит НАТО в Бухаресте - возможность попрощаться с союзниками. Если американский президент захочет искренне подвести итог своей деятельности, он будет вынужден признать, что оставляет атлантический альянс ослабленным: в военном плане НАТО увязла в сложной ситуации в Афганистане, среди ее стран-членов царит раскол в отношении становящейся все более напористой России, организация так и не смогла выработать четкую позицию в отношении своих миссий, 'радиуса действия' и предназначения в XXI-м веке.

Если оставить в стороне победные реляции о достигнутых компромиссах, этот саммит и последующий беспрецедентный диалог с Владимиром Путиным, свидетельствуют о том, что в конце нынешнего цикла, отмеченного войной в Ираке и трансатлантическим кризисом, которые США же и развязали, говорить об американском мировом лидерстве не приходится. Это - грустный результат для президентства, проходившего под знаком использования силы во имя победительной идеологии.

Отсутствие четкого курса в отношении России очевидно. Свидетельством тому является вопрос присоединения Украины и Грузии к НАТО. Несмотря на несколько запоздалую кампанию Джорджа Буша, союзники продемонстрировали всему миру свои разногласия. Основополагающий вопрос заключается не в том, заслуживают ли эти две страны членства в НАТО или нет. Ответ может быть только положительным. Проблема состоит в выработке связанной политики в отношении России. Кто она? Партнер, противник или всего понемногу? Могут ли союзники принять единую позицию в отношении Москвы? Очевидно, нет. Призывы Джорджа Буша остаются гласом вопиющего в пустыне, на них откликаются лишь поляки, прибалты и ряд других стран, которых ему удалось убедить. Чтобы решить эту крайне важную проблему придется подождать, пока в Белом Доме произойдет 'смена караула'.

Европейские страны не собираются заранее связывать себя. У Ангелы Меркель голова в первую очередь занята вопросами мирного сосуществования своей коалиции с социал-демократами, а также как ей выиграть выборы 2009 года. Николя Саркози симпатизирует Грузии и Украине. Но его очень волнует скорое председательство Франции в ЕС, и ему не выгодно давать канцлеру новый повод для недовольства. В будущем у него еще будет время высказаться по таким важным вопросам как европейская оборонная политика, необходимость сотрудничества между ЕС и НАТО, или энергетическая политика, которую стоит проводить Европе.

Прежде чем уйти со сцены, Джордж У. Буш делает все, что может. После того, как он в течение долгого времени провоцировал Кремль своими планами по размещению противоракетного щита в Польше и Чехии, он, наконец, учел возражения России и предлагает Москве заключить стратегическое соглашение по перечисленным им возможным сферам сотрудничества. Владимир Путин встретится с ним в Сочи после окончания саммита НАТО, чтобы скрепить это в достаточной мере искусственное примирение.

Для атлантического альянса, где царит разброд и шатание, если не сказать настоящий кризис, намерение Франции вернуться в военную структуру НАТО - хорошая новость, принятая должным образом. Первым нашим шагом станет увеличение численности французского контингента в Афганистане.

______________________________________________

В поисках предназначения ("The Guardian", Великобритания)

Послание НАТО для России ("Christian Science Monitor", США)

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)