Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хромая утка

Это - тот редчайший случай, когда мои личные симпатии ко многим американским друзьям разошлись с независимой журналистской позицией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время встречи в Доме с химерами американский президент уверил Виктора Ющенко, что приложит максимальные усилия на саммите НАТО в Бухаресте, лоббируя украинские интересы. Без сомнения, Буш сделал все, от него зависимое. Но что реально он может сделать за десять месяцев до отставки...

Граница национальной безопасности

За несколько лет своей дипломатической службы в Вашингтоне я не припоминаю таких беспрецедентных мер безопасности во время государственных визитов в Соединенные Штаты президентов или премьеров из дружеских стран, как 1 апреля в Киеве.

Независимо от того, кто прибывал на переговоры в США - арабские шейхи, российские президенты или даже королева Великобритании, это никогда не вызвало особого ажиотажа.

Как это происходит в Штатах? Расписание государственного визита в Вашингтон очень простое, отработанное десятилетиями. Прилет иностранного "a?r force one" на авиабазу Военно-воздушных сил "Эндрюс", размещение в официальной резиденции для гостей "Блэр Хаузи", встреча в Овальном кабинете, пресс-конференция в Белом доме.

Чем же отличаются американская и отечественная церемонии? Чем вызвано присутствие американских снайперов на крышах в Киеве вокруг пятизвездочного отеля "Хаятт", неподалеку от грузовиков с песком и полицейских собак, доставленных из-за океана.

Может, это была первоапрельская шутка, которая подняла на ноги тысячи правоохранителей из США (?) и Украины. Но впечатление одно: зарубежный гость приехал во враждебно настроенную страну... Между тем, широкой аудитории до сих пор неизвестны случаи, когда высшим американским лицам реально угрожали...

Похожие беспрецедентные меры безопасности я видел только раз - в сентябре 2000-го года в Праге во время заседания ежегодного собрания МВФ и Мирового банка, куда традиционно съехались финансово-политические "сливки" отовсюду.

Помню, было действительно страшно, когда тысячи антиглобалистов крушили все на своем пути, не оставив ни одной уцелевшей витрины в центре... В воздухе кружили вертолеты, на крышах застыли в напряжении снайперы. В Праге собралась элита всего мира, а в Киеве - лидер одного государства, пусть и супер... Были ли ограничения оправданы на этот раз?

Подобные меры безопасности вызвали неудовольствие у Папы Римского Ивана Павла ??.

Во время пастырского турне в Украину 2001- го года понтифик с удивлением увидел полупустые киевские улицы возле нунциатуры Ватикана, к которой смогли пройти только владельцы специальных пропусков.

Святейший Отец поинтересовался причинами немотивированного ограничения в передвижении верующих, и оказалось, что бюрократическое окружение с обеих сторон... просто перестраховалось.

Вместе с тем в Америке - и это поражает больше всего - мало кто из обычных вашингтонцев вообще ощущает на себе, что столицу посещают высокие гости.

Об этом можно догадаться разве что, заметив кавалькаду черных бронированных лимузинов, которые мчатся по городу от Государственного департамента к Пентагону.

При этом официальные авто стараются передвигаться, не создавая препятствий для движения в американской столице.

Однако вопросы возникают не только по поводу ограничений государственного визита, но и его эффективности.

Кто сильнее: опыт или молодость

Во время встречи в Доме с химерами американский президент уверил Виктора Ющенко, что приложит максимальные усилия на саммите НАТО в Бухаресте, лоббируя украинские интересы. Без сомнения, Буш сделал все, от него зависимое. Но что реально он может сделать за десять месяцев до отставки...

Как известно, президентов, которым до увольнения из Белого дома - меньше полтора года, называют "хромыми утками". Чем ближе к выборам, тем не только в Европе, но и в самих Штатах меньше считаются с главой государства.

Так вот, в Бухаресте с одной стороны - Дж. Буш-младший, покидающий большую политику, с другой - немецкий канцлер Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози, остающиеся в ней. Непонятно, почему нам так нужен бухарестский саммит с его почти запрограммированным результатом.

...Высокие гости из Вашингтона, конечно, не могли не воспользоваться возможностью и не поинтересоваться непосредственно в Банковой, почему Украина до сих пор "тормозит" признание независимости Косово.

Последние месяцы американские дипломаты, мягко говоря, активно "убеждают" в этом европейских партнеров, особенно давя на тех, кто колеблется... Однако в Украине и США - "дружба навеки", задекларирована высшим руководством и регионами. Тот же крымскотатарский Меджлис считает выжидание абсолютно неоправданным и "ошибочным".

Однако Банковая, что было понятно заведомо, будет медлить с признанием Косово столько, сколько позволят правила пристойности.

Шекспир таки прав: много шума из ничего. Как и с Косово, так и с визитом в Киеве.

За голосами диаспоры - на ее родину

Два года мы ждали Джорджа Буша в Украине. Как спросил накануне мой коллега Станислав Цеголко в интервью экс-министра Анатолия Зленко: "Что же заставило, в конце концов, приехать американского лидера к нам?"

Ответ, который мы не услышали от экс-министра, настолько тривиальный, как и немного циничный. В США насчитывается свыше миллиона украинцев и американцев украинского происхождения. Совсем скоро, в конце 2008-го года, им отдавать свои голоса за "незыблемый блок".

Подавляющее большинство американских украинцев традиционно голосуют на президентских выборах за кандидата от Республиканской партии.

Но что мог кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн, посещая Филадельфию, Чикаго или Детройт, до 1 апреля отвечать на вопрос избирателей из числа американцев украинского происхождения? Почему на протяжении двух лет по приглашению стороны американский президент от Республиканской партии так и не смог заглянуть в Украину?

В конце концов, так и произошло - получился формальный транзитный визит с политически мотивированной дозаправкой в Киеве. По поводу которого, однако, не следует иметь особых иллюзий и результатов. Впрочем, как шутит один местный политик, государственные деятели любят активно создавать себе врагов, а не сторонников.

Мы с удовольствием обсуждаем наследственную болезнь неполноценности накануне визитов высоких должностных лиц в Москву, убеждаем друг друга в том, что следует, в конце концов, найти равноправный политический язык в разговоре с россиянами и не заниматься подхалимством.

Только тогда нас начнут уважать... Однако наступает момент государственных визитов, и тема национального достоинства сама по себе отступает на второй план.

____________________________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

Бушу следовало бы запомнить, что дипломатии без уступок не бывает ("The Boston Globe", США)

Быть или не быть Украине и Грузии вместе с Западом ("The Wall Street Journal", США)