Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саммит НАТО: В вопросе принятия Украины и Грузии Буш остался в одиночестве

Бушу не удастся одержать верх в споре по поводу присоединения Грузии и Украины

Саммит НАТО: В вопросе принятия Украины и Грузии Буш остался в одиночестве picture
Саммит НАТО: В вопросе принятия Украины и Грузии Буш остался в одиночестве picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера президента Буша бросили самые близкие союзники, когда его призыв начать процесс подготовки Украины и Грузии к вступлению в НАТО натолкнулся на противодействие со стороны Великобритании, Франции и Германии во время церемонии открытия саммита альянса в столице Румынии...

Вчера президента Буша бросили самые близкие союзники, когда его призыв начать процесс подготовки Украины и Грузии к вступлению в НАТО натолкнулся на противодействие со стороны Великобритании, Франции и Германии во время церемонии открытия саммита альянса в столице Румынии.

Буш бросил свою перчатку, в последний раз появившись на саммите НАТО в качестве президента США и выступив за присоединение двух бывших советских республик к плану действий по подготовке к вступлению, что является первым шагом на пути к полноправному членству.

Он ясно изложил свою позицию во время визита в Киев, который состоялся перед румынским саммитом. Буш еще раз отметил важность такого присоединения в своей речи, с которой он выступил вчера утром в Бухаресте перед главами государств, собравшимися на эту встречу.

Американские участники конференции, организованной Фонда Маршалла "Германия - США" (German Marshall Fund of the United States), заявили, что отказ поддержать присоединение этих стран к плану подготовки к вступлению будет рассматриваться как уступка Москве. Президент Путин решительно выступает против любых попыток втянуть Украину и Грузию в блок НАТО. А грузинский лидер Михаил Саакашвили сказал, что отказ альянса от предложения этим странам начать подготовку к вступлению является попыткой умиротворения России.

Другие лидеры государств-членов НАТО, в частности, Гордон Браун (Gordon Brown), считают, что пока преждевременно включать Украину и Грузию в систему официального членства, несмотря на то, что до формального приглашения к вступлению может пройти лет десять. Британцы рассудили так: хотя Украина и Грузия пользуются полной поддержкой в вопросе вступления, решение о том, когда они присоединятся к плану подготовки, принимать пока рано. Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) были того же мнения.

По словам британских официальных представителей, Браун был уверен в том, что президенту Бушу не удастся одержать верх в споре по поводу присоединения Грузии и Украины к плану подготовки к членству. Поэтому он посчитал важным добиться компромисса. Вчера вечером Буш провел встречу с канцлером Германии, на которой была выработана взаимоприемлемая формула. Очевидно, кандидатам на вступление будет сказано, что они по-прежнему могут рассчитывать на членство в НАТО, и что на следующем саммите, который состоится в будущем году, будет сделана еще одна официальная попытка.

Ранее высокопоставленные британские представители заявляли, что премьер-министр настаивает на компромиссном решении, которое позволит сохранить единство альянса, подчеркивая при этом, что план действий по вступлению это просто процесс. Они опровергли заявления о том, что раскол внесла Москва.

Когда вчера вечером лидеры НАТО встретились за обедом во дворце Котрочень, бывшей резиденции покойного президента Чаушеску, чтобы выработать компромиссное решение по Украине и Грузии, они обнаружили, что процесс их пищеварения могут нарушить и другие проблемы. Греция отказалась поддержать принятие в альянс Бывшей Югославской Республики Македонии, пока та не изменит свое название.

Сегодня вступить в альянс пригласят Албанию и Хорватию, которые успешно выполнили свой план подготовки к членству. Таким образом, общее количество стран-членов НАТО вырастет до 28. Однако вступление Македонии было отложено из-за угрозы Греции воспользоваться правом вето. Афины возражают против названия этой республики, являющейся родиной Александра Македонского, поскольку имя Македония носит также северная провинция Греции.

'Пока Греция не согласна на вступление Македонии, поэтому вначале членами НАТО станут Хорватия и Албания', - заявил вчера журналистам министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос (Miguel Angel Moratinos).

Еще одним важным вопросом в повестке саммита стал Афганистан. Несмотря на все попытки продемонстрировать единство мнений, остаются сомнения относительно того, предложат ли на саммите страны-члены альянса направить в эту страну свои дополнительные войска. Беседуя с репортерами во время полета в Бухарест, Браун отметил важность того, чтобы все члены НАТО 'вместе подошли к общей тарелке' и разделили между собой военные и гражданские обязанности.

Численность вооруженных сил

- На действительной военной службе в сухопутных войсках Украины находится 70753 человека

- Численность личного состава военно-морских сил Украины - 13932 человека

- В ВВС Украины службу проходят 45240 человек

- Военный бюджет Украины на 2008 год составляет 1,2 миллиарда фунтов стерлингов

- На действительной военной службе в сухопутных войсках Грузии находится 17767 человек

- Численность личного состава ВМС - 495 человек

- В ВВС служит 1310 человек

- Военный бюджет Грузии в 2007 году составлял 329 миллионов фунтов стерлингов

____________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

Буш ввязывается в еще одну драку с Россией ("The Times", Великобритания)

А куда теперь без России! ("Час", Латвия)

Солженицын критикует Буша за Украину ("The Guardian", Великобритания)